Комплексное лексико-грамматическое занятие по теме "Продукты"

Разделы: Логопедия


Вид занятия: развитие речи (коммуникация)

Цели:

Коррекционно-образовательные:

  • Обучать детей пересказу с элементами драматизации.

Коррекционно-развивающие:

  • обобщать и систематизировать знания детей о продуктах питания;
  • учить подбирать слова-признаки к словам-предметам;
  • учить подбирать противоположные слова (слова-антонимы);
  • упражнять в согласовании местоимений с существительными;
  • учить образовывать относительные прилагательные;
  • учить образовывать слова с уменьшительно-ласкательным значением;
  • развивать диалогическую речь детей;
  • развивать слуховое внимание, память, мышление;
  • развивать мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательная:

  • Воспитывать у детей уважение к профессии продавец, повар.

Оборудование: предметные картинки по теме: масло, сыр, кефир, колбаса, сосиски, котлеты, хлеб, пирог, баранки, печенье, лук, ананас, схема слов-признаков, сыпучие продукты в мешочках, фишки.

Ход занятия

1. Организационный момент

Инструкция: Договорите последнее слово в моём стихотворении:

- «Тёплый, мягкий и блестящий,
С корочкой такой хрустящей!
Спросим мы у детушек:
Что же это?...(хлебушек).

- Из крупы её сварили,
Посолили, подсластили.
Эй, ну где же ложка наша?!
Так вкусна на завтрак…(каша).

-Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нём так много разных дыр.
Догадались? Это …сыр.

Инструкция: Хлеб, каша, сыр - как мы это всё можем назвать одним словом? (продукты)

Тема нашего занятия - продукты питания.

2. Введение в тему

Инструкция: Где можно купить продукты? - В магазине, а точнее в гастрономе.

Гастроном - это магазин, где продают продукты. А раньше слово «гастроном» употреблялось только в значении «любитель хорошо поесть».

Инструкция: Как называется профессия человека, который продаёт продукты? (продавец)

Существуют разные группы продуктов, в зависимости от того, из чего они приготовлены.

Инструкция: Что делают из молока? Продукты из молока (какие?) …молочные.

Инструкция: Что делают из мяса? Продукты из мяса (какие?) …мясные

Инструкция: Что делают из муки? Продукты из муки (какие?) …мучные.

Представьте, что машина привезла в магазин продукты.

Инструкция: Давайте поможем продавцам разложить продукты в нужные отделы (овощной, молочный, мясной, хлебобулочный).

Инструкция: Какие ещё отделы есть в магазине? (кондитерский, рыбный, бакалейный).

Логопед раздаёт детям карточки с изображением продуктов.

Дети по одному берут карточки с изображением продуктов и раскладывают их в нужный отдел, объясняя свой выбор: Я отнёс сыр в молочный отдел, потому, что это молочный продукт.

- Молодцы! Все хорошо справились с заданием!

3. Дидактическая игра «Мой, моя, моё, мои»

Инструкция: Посмотрите на картинки и назовите только тот продукт, про который можно сказать «мой», «моя», «моё», «мои». Например, мой творог, моя колбаса, мои сосиски, моё печенье.

4. Физминутка. Пальчиковая гимнастика

Хозяйка однажды с базара пришла, (пальчики «шагают по ладошке»)
Хозяйка с базара домой принесла: (загибать пальчики по одному)
Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу,
Ох! (хлопнуть в ладоши)
Вот овощи спор завели на столе (чередовать удары ладошками/кулачками)
О том, кто вкусней и нужней на земле:
Картошка, капуста, морковка, горох, петрушка и свёкла,
Ох!
Хозяйка тем временем ножик взяла, (удары ребром одной ладошки по другой)
И ножиком этим крошить начала:
Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу,
Ох!
Закрытые крышкою в душном горшке, (кулачок одной руки накрыть ладошкой)
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка, капуста, морковка, горох, петрушка и свёкла,
Ох!
И суп овощной оказался неплох! (показать два больших пальца)

5. Дидактическая игра «Из чего, какой?»

На доске схема «волнистая черта».

Инструкция: Какие слова мы обозначаем с помощью волнистой черты? (слова-признаки)

Инструкция: Суп из овощей, значит он какой? …(овощной), из рыбы?...(рыбный), из картофеля?... (картофельный).

На столах перед каждым ребёнком в пакетиках сыпучие продукты.

Инструкция: Назовите каждый свой продукт и скажите, какой суп или из них получится?

Суп из гороха - гороховый, из фасоли - фасолевый, из вермишели - вермишелевый, из геркулеса - геркулесовый, из риса - рисовый.

Инструкция: Какой ещё может быть суп? …(горячий, тёплый, солёный, вкусный, полезный)

Каша из манки - манная, Из гречки - гречневая, из риса - рисовая, из пшена - пшённая, из перловки - перловая.

Инструкция: Какая ещё может быть каша? …(горячая, вкусная, жидкая, густая, молочная, рассыпчатая).

6. Дидактическая игра «Назови ласково»

Суп - супчик, каша - кашка, котлета - котлетка, колбаса - колбаска, торт - тортик, молоко - молочко.

7. Пересказ рассказа «Что вкуснее?»

Логопед предлагает детям разыграть сказку по ролям.

Автор:

«Жили-были сыр, котлеты,
Мармелад, зефир, конфеты,
Соки, овощи и фрукты,
Называем их - продукты,
Называем их - еда,
Очень любим их всегда!
Во время обеда продукты поспорили: кто из них вкуснее.

Котлета сказала:

- Я вкуснее всех, потому что я из мяса.

Суп сказал:

- Я вкуснее всех, потому что я из овощей.

-Я вкуснее всех, потому что я из фруктов, - возразил компот.

- Я вкуснее всех, потому что я из творога, - вмешалась ватрушка.

Пюре сказало:

-Я вкуснее всех, потому что я из яблок.

Таня и Ваня услышали спор продуктов и сказали:

- Не спорьте, вы все очень вкусные. Мы вас всех скушаем с удовольствием.

8. Итог занятия

Инструкция: Итак, какой же продукт оказался самым вкусным и полезным?

Оказывается, все продукты очень вкусные и полезные!

Наше занятие окончено, желаю вам всегда быть здоровыми и сильными!