Цель: Знакомство со способами решения проблемы загрязнения окружающей среды.
Задачи:
Обучающий задачи:
- Познакомить детей с последствиями загрязнения природы.
- Познакомить детей с вариантами предотвращения загрязнения природы.
- Обогащать словарь.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: демонстрационный материал, листы формата А3, клей, бумажный пакет, сумка для продуктов.
Продолжительность: 25 минут.
Ход занятия
Воспитатель: За окном прекрасная пора, тепло и светит солнышко. Снег растаял и появилась зеленая трава.
Воспитатель показывает фотографии.
Но не только зеленая трава показалась с приходом весны. Посмотрите на фотографию и скажите, что вы видите.
Ответы детей.
Воспитатель: Мусор, который так долго скрывал снег, теперь виден всем и совсем не радует глаз. Сегодня у дома, на детской площадке, я увидела стеклянные бутылки. Это не только некрасиво, но еще и опасно для человека. Вы знаете почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Осколки стекла могут поранить. Из-за того что стекло грязное, в рану может попасть заражение. Что нужно делать, если вы увидели стекло на площадке?
Ответы детей.
Воспитатель: Безопаснее всего сказать воспитателю, он с помощью платочка выбросит стекло в урну. Оставленное в земле стекло разлагается более 1000 лет! Вы знаете, что значит разлагается?
Ответы детей.
Воспитатель: Это разрушаться и разделяться на более мелкие составные части.
Но не только бутылки мы можем увидеть на земле. Что еще?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно!
Крышки, пакеты, фантики из-под конфет, бутылки, игрушки - все это как правило сделано из пластика. А он разлагается до 400 лет!
Как вы думаете, чем это может нам навредить?
Ответы детей.
Воспитатель: Мусор загрязняет и отравляет землю и воду. Пластик содержит множество химических веществ, которые отравляют организм человека и вызывают множество заболеваний. Но он вреден не только для людей. А для кого еще?
Дети: Для окружающей среды.
Воспитатель: Ученые обнаружили большое количество пластика в желудке у рыб и птиц. Как вы думаете почему?
Ответы детей.
Воспитатель показывает слайд с фотографией загрязнения моря.
Воспитатель: Мусор, выброшенный в воду, съедается рыбами и пролетающими над водоемом птицами. Некоторые погибают от него.
Но не только водным животным и птицам вреден мусор. Кому еще?
Ответы детей.
Воспитатель: Не только рыбы и птицы, но и животные на суше могут пострадать. Вы знаете каким образом?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, они тоже пьют воду из водоемов, могут случайно съесть с земли пластиковый мусор, так же тоже могут в нем застрять!
Вам жалко невинных животных? Кто виной всему этому?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, люди. Но что мы можем сделать для того, чтобы предотвратить эту катастрофу и не вредить себе и окружающей среде?
Ответы детей.
Воспитатель: Вместо пластиковых пакетов мы можем использовать бумажные.
Воспитатель показывает детям бумажный пакет.
Бумага разлагается 2 года, что не так вредно, как пластиковые пакеты. Так же вы можете использовать специальные сумки для походов в магазин.
Воспитатель показывает детям сумку.
Такие сумки очень компактны, их легко можно положить куда угодно и даже стирать.
Вам нравится такое замещение? Кажется ли вам это удобным и практичным? Можете предложить свои идеи? А вы стараетесь не навредить природе?
Ответы детей.
Физминутка.
Мы по улице идём, на которой мы живём,
Мы бумажки и стекляшки собираем и кладём.
Раз в ведро, а два - в корзину,
Наклоняем дружно спину.
Если дружно потрудиться
Все вокруг преобразиться!
Каждый человек нашей планеты за год выбрасывает приблизительно тонну мусора - полный кузов грузовика. Представляете, сколько мусора скапливается на земле? Возможно, скоро человечеству придётся спасать себя от мусора.
Что же делать с мусором, которого так много? Может его можно как- то использовать (предположения детей)
А вы знаете что при правильной сортировке и переработке мусора получается много ценных вещей?
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру. Игра сортировка мусора.
Дидактическая игра «Хорошо-плохо».
Коллективная работа. Звучание музыки (пение птиц).
Воспитатель: Вам понравилось занятие? Что больше всего понравилось? Теперь вы будете бережнее относиться к природе?
Ответы детей
Воспитатель: Спасибо вам за работу и за то, что вы внесли вклад в спасение нашей природы от загрязнения! Вручаю вам медали «Юные экологи». Давайте будем беречь планету и нашу природу».