Предметы: история, русский язык.
Класс: 6.
Единица содержания: способ характеристики древних народов.
Цель:
обучающий аспект:
- знать способ характеристики древних народов и уметь его применять (познавательные универсальные учебные действия);
- знать образ жизни древних народов, живших на территории нашего государства (познавательные универсальные учебные действия);
- познакомиться с историей возникновения письменности на Руси, с историей создания славянской азбуки, русского алфавита (познавательные учебные действия);
- познакомиться с жизнью святителей Кирилла и Мефодия, составителей славянской азбуки (познавательные учебные действия).
развивающий аспект:
- развивать умение самостоятельно ставить цель, планировать и оценивать свою деятельность (регулятивные универсальные учебные действия);
- развивать навыки работы с текстом учебника при выполнении заданий на уроке (познавательные универсальные учебные действия);
- развивать наблюдательность, зрительную память при работе с иллюстрациями урока (личностные универсальные учебные действия);
- развивать способности к аргументированному ответу в научном стиле (познавательные и личностные универсальные учебные действия).
воспитывающий аспект:
- воспитывать культуру продуктивной совместной деятельности (коммуникативные универсальные учебные действия);
- воспитывать чувство гордости за свою культуру, уважение к предкам, оставившим великое духовное наследие; (личностные универсальные учебные действия);
- прививать детям любовь к родному слову, родному языку, отечественной истории (познавательные и личностные универсальные учебные действия).
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Этапы урока:
- Подготовка к активной познавательной деятельности
- Домашнее задание
- Применение знаний
- Итог на рефлексивной основе