Добро пожаловать в Республику Алтай

Разделы: Иностранные языки, Общепедагогические технологии


Технологическая карта урока

Предмет: английский язык.

Класс: 6.

УМК: Кузовлев В.П. «English-6».

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Цели урока:

  • Деятельностная: формирование у учащихся умений структурировать полученные знания.
  • Содержательная: развитие умения видеть новое знание в структуре общего курса, умение обобщать, сравнивать, строить предположения.
  • Образовательная: развитие речевых умений, умений смыслового чтения, совершенствование лексических навыков по теме «Погода».

Задачи:

  • практиковать умение отвечать на электронное письмо друга по переписке из другой страны;
  • активизировать знания учащихся по теме «Погода»;
  • актуализировать грамматические навыки по теме «Условные предложения 1 типа»;
  • организовать самостоятельную работу учащихся по совершенствованию лексических и грамматических навыков;
  • тренировать умение проводить самоконтроль;
  • тренировать способность к рефлексии собственной деятельности;
  • развивать умения и навыки устной и письменной речи;
  • развивать логическое мышление, тренировать умение анализировать, сравнивать и обобщать.

Образовательные ресурсы и оборудование: проектор, ноутбук с выходом в Интернет, презентация, сайт интерактивных заданий Wordwall.net, дидактический материал (самостоятельная работа, образец самостоятельной работы, иллюстрации), карточки для рефлексии.

Планируемые образовательные результаты

  • Предметные: формирование умений составлять высказывание по теме «Республика Алтай в разное время года», оформлять высказывание в виде электронного письма, использовать в качестве опоры различные виды схем, выполнять задания в различных текстовых и интерактивных форматах.
  • Личностные: формирование положительной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей, развитие умения представлять свою культуру, воспитывать любовь к своей Родине, готовность к коллективному творчеству.

Метапредметные:

  • Регулятивные: развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока, контролировать и оценивать свою деятельность на уроке.
  • Познавательные: развивать умение строить высказывания, проводить сравнение и обобщение, выделять информацию в соответствии с целью задания.
  • Коммуникативные: формирование умения сотрудничать с учениками в решении учебных задач, развивать умение формулировать и доказывать собственное мнение, строить развёрнутое высказывание.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная (групповая), индивидуальная.

Методы обучения: беседа, диалог, использование наглядности, упражнения, интерактивные задания (Wordwall.net).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация

Приветствие.
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя
Good afternoon, children. I'm glad to see you. How are you? Please, look at the screen, this is
the e-letter from Japan,
What will we speak about?

Подготовка класса к работе.
Просматривают слайд, определяют тип текста: эл.письмо из Японии.
Отвечают на вопросы учителя после просмотрового чтения.
Определяют тему и цель урока

Личностные: самоопределение;
регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Предлагает прочитать письмо, выявляет уровень знаний.
Определяет типичные недостатки.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков

3. Постановка учебной задачи, целей урока

Создает проблемную ситуацию.
Почему у нас возникло затруднение?
Что нужно сделать, прежде чем писать ответ на письмо?
What should we do first?
Что сначала нужно нам сделать?

Определяют задачи урока

We should …(practise the words…)

Регулятивные: целеполагание;
коммуникативные: постановка вопросов;
познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы

4. Построение проекта выхода из затруднения

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Какие шаги вы должны выполнить, чтобы успешно справиться с заданием?
Сообщает детям, что за каждый этап урока они получат лепестки цветка, из которых сложится цветочек определённого цвета

Составляют план достижения цели

We will … (practise the words, the grammar rules…)

Регулятивные: планирование, прогнозирование;
познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Реализация проекта

Организует работу учащихся с интерактивным заданием на сайте Wordwall:
А) фонетическая зарядка
Б) речевая разминка
Выбор слов для описания разных сезонов (лепесток 1), составление
словосочетаний в парах (лепесток 2)
В) тренировка грамматических навыков: какую структуру будем использовать в высказываниях? Почему? Как строится предложение?
Просит оценить свои знания
Give your self-assessment (лепесток 3)
Предлагает работу в парах по составлению предложений
Читают предложения (лепесток 4)

Произносят слова за диктором;
выбирают слова на стене слов (Wordwall.net) для описания разных сезонов;
Работают в парах.
Читают словосочетания

Определяют структуру, которая нужна для выполнения задания.
Вспоминают правило построения условных предложений 1 типа.
Делают самооценку своих знаний по теме.
(предварительная самооценка)
Выполняют интерактивное задание
на Wordwall: составляют предложения, читают, переводят.
Получают лепесток за свою работу в парах

Регулятивные: планирование, прогнозирование;
познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Физминутка
(релакс-пауза)

Предлагает посмотреть виды Республики Алтай в разные времена года (слайд-шоу)

Смотрят слайдшоу

личностные: ценностное отношение к своему здоровью, смена вида деятельности для снятия напряжение

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует деятельность по применению знаний.
Предлагает выполнить самостоятельную работу.
Предлагает сравнить работы с образцом.
- Complete the sentences.
- Compare your sentences with the examples, correct your mistakes. Who has no mistakes?
- Explain your mistake using the rule. (лепесток 5)

Выполняют самостоятельную работу, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. (Слайд)
Объясняют ошибки, если они есть, опираясь на правило.

Сравнивают свою предварительную самооценку знаний до выполнения самостоятельной работы с реальным результатом, делают вывод

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
личностные: самоопределение

7. Включение в систему знаний и повторение.

Организует деятельность в группах.
- Now you can write the e-letter to your pen friend

Просит озвучить письма и оценить работу друг друга в группе
(лепесток 6)

Выполняют задания в группах, составляют ответ на письмо друга по переписке.

Озвучивают письма.

Оценивают работу друг друга в группе

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера

8. Рефлексия деятельности (итог урока)

Организует рефлексию.
Какую цель ставили на уроке?
Удалось ли достичь цели?
Какие получили результаты?
Чему вы научились?
Что нужно ещё делать?
Как вы оцениваете свою работу на уроке? Какие цветы у вас получились?
Над чем нужно ещё поработать?
Объясняет домашнее задание
Your home task is: write an e-letter to your pen friend, invite him/her to come to Republic Altai in your favourite season, explain why

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
(заработанные лепестки помогают сделать самооценку своей деятельности на уроке)

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия;
личностные: смыслообразование