Технологическая карта урока
Предмет |
Технология |
Класс |
5 |
||
Тему учебного занятия |
Технология приготовления блюд из круп. |
||||
Основные понятия |
Зерновые культуры, пшеница, рожь, овес, ячмень, рассыпчатые, вязкие, жидкие каши. |
||||
Педагогические цели |
Выполнить практическую работу по приготовлению блюд из круп. |
||||
Задачи учителя |
Научиться распознавать виды круп, выполнять первичную и тепловую обработки, оформлять готовое блюдо и сервировать стол. |
||||
Тип учебного занятия |
комбинированный урок - урок приобретения новых знаний и урок закрепления знаний. |
||||
Планируемые образовательные результаты: |
|||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||
Освоение новых знаний о пищевой ценности блюд из круп, выявление характерных особенностей различных видов круп, первичной обработки, способах варки, знать признаки качества продукта. |
Регулятивные: умение планировать промежуточное действие, чтобы достигнуть полученный результат;
|
Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом; умение конкретизировать и анализировать полученную информацию. Применять полученные знания в жизни, формируя здоровый образ жизни в области питания. |
|||
Оборудование |
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация |
||||
Литература |
Технология. Учебник для 5 классов |
Этапы работы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
Организационный момент Мотивация к учебной деятельности. Организация самоопределения учащихся к деятельности на уроке |
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Отмечает отсутствующих, задает вопросы на повторение пройденного материала. |
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку. Отвечают на вопросы. |
Личностные: самоорганизация.
|
Актуализация Установка на восприятие, формирование вместе с учащимися темы урока |
Подведение учащихся к теме урока. Постановка задачи - научиться распознавать виды круп, выполнять первичную и тепловую обработки, оформлять готовое блюдо и сервировать стол. |
Диалог с учителем. |
Личностные: мотивация к учебной деятельности.
|
Изучение нового материала Словесно-иллюстрационный рассказ о видах и получении круп, о роли каши в русских обрядах, знакомство с блюдами из круп, способах тепловой обработки, о содержании витаминов, о современной бытовой технике для приготовления блюд |
Показ презентации (Правила приготовления каши).
|
Работают с рабочим листом, анализируют информацию, выполняют запись, отвечают на вопросы учителя. |
Коммуникативные: построение речевых высказываний, умение задавать вопросы.
|
Практическая работа Организация рабочего места. План работы. Сервировка стола и правила этикета |
Инструктаж по безопасности труда. Проводит коррекцию плана работы. Контролирует правильность приемов работы, помогает учащимся, испытывающим трудности в процессе. |
Выполняют практическую работу. Сервируют стол для дегустации блюда. Проводят дегустацию готового блюда. |
Познавательные: умение подготовить рабочее место, организовать творческое пространство.
|
Итог урока. Рефлексия Обобщение полученных на уроке знаний, оценка результатов работы |
В процессе анализа организует беседу по вопросам, поставленным в целях и задачах. Объяснение домашнего задания.
|
Анализирует результаты работы, слушают учителя. Уборка рабочих мест. |
Регулятивные: оценивают свою работу, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер о проделанной практической работе.
|
План-конспект урока по технологии
Раздел: «Кулинария».
Цели урока: выполнить практическую работу по приготовлению блюд из круп.
Материально-техническая база:
- кабинет технологии;
- мультимедийное оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация;
- кухонное оборудование: электроплита;
- инструменты, приспособления: посуда, столовый набор;
- материалы: продукты.
Тип урока: комбинированный - урок приобретения новых знаний и урок закрепления знаний.
Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация презентации.
Формы организации учебно-познавательной деятельности: индивидуальная, групповые, фронтальная.
Результаты обучения:
- обучающиеся научатся готовить различные блюда из круп;
- умение анализировать полученную информацию и применять ее на практике.
Словарная работа: крупы: гречневая, рисовая, овсяная, пшено, рассыпчатая, вязкая и жидкая каши.
В начале урока на экран выведена тема урока.
Ход урока
1. Организационный момент
- приветствие;
- проверка явки учащихся;
- заполнение учителем классного журнала;
- проверка готовности учащихся к уроку (на рабочем месте должно находиться следующее: ручки, учебники, тетради).
2. Настрой учащихся на работу
Мотивационное начало урока.
Запишите тему урока: «Технология приготовления блюд из круп».
Далее учитель предлагает сформулировать задачи, которые необходимо решить на данном уроке и фиксирует предложения учащихся.
Задачи урока:
- ознакомить учащихся с видами круп и их первичной обработкой;
- формировать знания и умения по технологии приготовления блюд из круп;
- воспитывать аккуратность и наблюдательность при выполнении практических заданий;
3. Повторение пройденного материала
Учитель организует беседу, в ходе которой идет повторение изученного материала. Примерные вопросы для повторения.
Вопросы:
- Что означает слово «бутерброд»?
- Какие существуют виды бутербродов?
Ответы на вопросы получены.
4. Изложение нового материала
Обратимся к пищевой пирамиде.
Крупы получают из различных зерновых культур. К зерновым культурам относятся хлебные злаки (пшеница, овес, ячмень, рис, просо, кукуруза), гречишное растение - гречиха. Из одних делают муку, а из других крупу.
Крупы имеют большую пищевую ценность, они снабжают организм углеводами и растительными белками. Крупы содержат от 68-77% углеводов и до 12% растительного белка. Больше всего белка содержится в манной, гречневой, овсяной крупах. В гречневой и овсяной содержится 65-68 % углеводов, представлены в основном клетчаткой, поэтому гречневую и овсяную крупу рекомендуют использовать в питании пожилых людей. Манную крупу и рис, в которых углеводы представлены в основном крахмалом, рекомендуется использовать в детском питании. В крупах "содержатся витамины группы В и витамины РР, особенно богаты ими овсяная и гречневая крупы.
Какие крупы для приготовления блюд вы знаете?
Пшеничная крупа. Вырабатывают пшеничную крупу двух видов: манную и пшеничную шлифованную (крупа полтавская).
Овсяная крупа. Выпускают крупу овсяную недробленую шлифованную, овсяную плющенную (разваривается быстрее, чем недробленая) и овсяные хлопья "Геркулес" (отличаются быстрой развариваемостью).
Рисовая крупа. В зависимости от особенностей производства рис подразделяется на шлифованный, полированный и дробленый.
Гречневая крупа. В зависимости от состояния ядра гречневая крупа подразделяется на ядрицу и продел. Ядрица - крупа из цельного неколотого ядра гречихи. Продел представляет собой колотое ядро гречихи.
Кукурузная крупа. Из кукурузы вырабатывают шлифованную кукурузную крупу.
А кроме каши, какие блюда вы еще знаете?
Обобщив ответы учащихся, констатируем, что крупы используют в приготовлении:
- Закусочных блюд: (салаты, пасты)
- Первые блюда: (супы)
- Вторые блюда: (каши, запеканки, гарниры)
- Сладкие, десертные блюда: (муссы, пудинги, пироги, печенье).
- Каши по консистенции варят: рассыпчатые, вязкие, жидкие. От чего зависит густота каши?
Из ответов обобщаем, что все зависит от соотношения количества жидкости и крупы.
Какие жидкости можно использовать для варки каши? (молоко, вода, бульон…).
Каша одно из самых распространенных русских национальных блюд. Как говаривали в старину «Щи да каша - пища наша».
Первичная обработка крупы.
Что вы можете сказать о первичной обработке круп?
Крупы перед приготовлением перебирают, просеивают, моют, подсушивают или обжаривают. Выбор способов первичной обработки зависит от вида и степени измельчения данной крупы.
Посуда для приготовления блюд из круп.
Как правило, такие блюда готовятся в кастрюлях емкостью полтора - два литра. Для варки рассыпчатых каш применяются металлические кастрюли с круглым утолщенным дном и плотно прилегающей крышкой или казаны.
Просмотр видеоматериала (Правила приготовления каши).
5. Учитель переходит к самостоятельной учебной фронтальной работе
6. Практическая часть урока
Инструктаж по практической работе.
Повторение правил техники безопасности при выполнении кулинарных работ (с электронагревательными приборами; с горячими жидкостями и посудой, ножом и приспособлениями).
Самостоятельное составление технологической последовательности:
- Налить воду, вскипятить;
- Добавить соль;
- Засыпать крупу:
- Варка каши;
- Добавить масло;
- Накрыть крышкой и довести кашу до готовности (упревание);
- Подать на стол.
Практическая работа: приготовление каши «Геркулес».
По необходимости: повторный инструктаж учителя, оказание развивающей помощи.
Самоконтроль.
Анализ выполнения самостоятельной работы учащихся, выявление ошибок. Дегустация блюд, приготовленных учащимися. Оценивание.
7. Закрепление новых знаний
Устно ученики отвечают на вопросы учителя:
- Что используют в качестве жидкой основы для приготовления каш?
- Какую крупу замачивают перед варкой?
- В какой посуду лучше всего варить каши?
- По способу приготовления каши бывают?
8. Заключительная часть урока. Подведение итогов совместно с детьми
Подводим итог урока, выставляем оценки.
9. Домашнее задание
Повторение изученного материала.
10. Уборка рабочих мест
Ученики выполняют уборку рабочих мест.