Цель урока: формирование представления о численности населения России на основе сведений о специфике демографических показателей.
Задачи урока:
- Создать условия для обучающихся при которых они смогут:
- давать определения понятиям: «демография», «воспроизводство», «демографический кризис», «рождаемость», «смертность», «естественный прирост населения»;
- определять особенности динамики численности населения России;
- приводить примеры демографических показателей;
- выявлять и называть особенности воспроизводства населения в стране;
- устанавливать причины и последствия демографических кризисов.
- называть особенности современной демографической ситуации в России.
- Развивать умения работать со статистическим материалом, таблицами, графиками, интернет-ресурсами, умение сравнивать, обобщать и делать выводы на основании вновь изучаемого материала.
- Воспитывать информационную культуру, чувство толерантности, умение отстаивать свою позицию.
Планируемые результаты:
- Предметные: умения формулировать определение понятий «демография», «демографический кризис», «воспроизводство населения», определяют динамику населения России в XX веке, устанавливают, какие социальные потрясения влияли на численность населения нашей страны.
Метапредметные:
- Познавательные УУД: Умеют определять понятия (демография) по существенным признакам, умение работать с текстом, выделять в нем главное
- Личностные УУД: умения соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
- Регулятивные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
- Коммуникативные УУД: умения работать с текстом, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.
Личностные: познавательный интерес к географии, осознание значения знаний по географии для человека и общества.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний с использованием ИКТ.
Технологии: информационном - коммуникативная, здоровьесберегающая, проблемное обучение.
Формы работы учащихся: индивидуальная, в парах, фронтальная работа.
Методы обучения
- Создание проблемной ситуации;
- Организация частично-поисковой и исследовательской деятельности школьников;
- Создание условий для развития познавательной активности учащихся, их самостоятельности в оценке географических фактов и явлений.
Оборудование: компьютер, смартфоны, учебник, интернет - ресурсы, приложение.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
1 этап. Организационный момент |
Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку.
|
Настраиваются на работу,
|
|
2 этап.
|
Организует проверку домашнего задания. (Приложение 2)
|
Считывают QR-код, выполняют задания, ответы записывают в лист ответов. |
|
3 этап. Мотивация |
Сегодня мы с вами изучим тему, которая в данный момент волнует всех нас и наше общество.
|
Отвечают на вопросы |
|
3 этап.
|
Запишите тему урока в тетради.
|
Записывают тему. Формулируют цель и задачи урока |
|
- мы узнаем, какие науки изучают население;
- узнаем что такое перепись населения; - дадим определения новым понятиям Подумайте в течения урока Проблема урока: Какие причины повлияли на изменение численности населения России в конце XX, начале XXI в.? |
Называют цели и задачи | ||
4 этап.
Актуализация знаний |
Вспомните
Какова численность населения на Земле? Какая страна имеет самую большую численность населения? |
Отвечают на вопросы
Более 7 млрд. человек Лидер - Китай |
|
Почему тема «численность населения» так важна? Почему именно население - главное богатство страны? |
Высказывают свои предположения.
Необходимо знать численность людей, сколько пожилых, детей. Сколько необходимо строить жилья, производить продуктов, одежды. Сколько выплачивать пенсии. |
||
Какая наука занимается изучением населения? Ответ на этот вопрос найдите в учебнике стр.60. |
Читают текст, отвечают на вопрос
Записывают в тетрадь: Демография. |
||
Какие методы учета населения вам известны из истории?
А кто знает когда была первая перепись? |
Отвечают на вопрос
Перепись населения |
||
Рассказывает краткую историю переписи в нашей стране.
Первая всеобщая перепись населения России была проведена в 1897 года. Последняя перепись населения России была проведена в октябре 2010 года. С 15 октября в России начнется очередная перепись населения, впервые ее можно пройти дистанционно на портале ГОСУСЛУГИ. Результаты переписи будут подведены через полгода. |
Высказывают предположение о дате переписи.
Слушают учителя |
||
Выясним, сколько людей живет в России?
Для этого перейдите по ссылке зашифрованной в QR-коде в вашем маршрутном листе https://countrymeters.info/ru/Russian_Federation |
Называют цифру и записывают в тетрадь
146 011 530 человек |
||
Давайте сравним численность населения в России, используя данные таблицы, зашифрованные в QR-коде
Какое место по численности среди стран мира занимает Россия? |
Было 7 место, сейчас 9 место | ||
Как изменилась численность россиян?
|
Уменьшалась с 2002 по 2013 г, а затем возросла Делают вывод: Численность населения не стабильна, то растет, то уменьшается. |
||
Физминутка |
Включает (видеоролик) |
проводят физминутку |
|
5 этап.
Первичное усвоение знаний |
Численность населения с 2014 г увеличилась, так как было присоединение Крыма, где численность жителей около 2 млн. человек
Вернемся на сайт https://countrymeters.info/ru/Russian_Federation |
||
От чего же зависит численность населения?
Разница между числом родившихся (рождаемостью) и числом умерших (смертностью) за определенный период времени называется естественным приростом. Рассчитывается по формуле: Р-С= Е.П. Запишите ее в тетрадь. Рассчитайте ЕП на сегодня, используя данные с сайта https://countrymeters.info/ru/Russian_Federation О чем свидетельствует нам цифра - 401? |
Отвечают на вопрос
Записывают формулу ЕП =4432-4833= -401 |
||
Воспроизводство - это совокупность процессов рождаемости, смертности, естественного прироста, проявляющаяся в постоянной смене людских поколений.
Провалы в численности населения называют демографический кризис (депопуляция). Запишите в тетрадь определение. Противоположный процесс называется - Демографический взрыв - резкий скачок в численности населения. |
Отвечают на вопрос
Записывают в тетрадь схему
Воспроизводство
|
||
Прочитать стр. 63 учебника, найти ответы на вопросы
1.Сколько кризисов было в России? Назовите их. 2. Какова причина кризисов? |
Записывают в тетрадь
Демографический взрыв
Работа по учебнику
1 демографический кризис: 1914-1922 годы.
|
||
Почему, рождаемость последние годы была меньше смертности, а численность населения России все же увеличивалась?
Действительно, численность населения зависит от воспроизводства и миграции. Какова же демографическая ситуация в России. Ответьте мне, пожалуйста, сколько детей у ваших бабушек и дедушек? Сколько детей в вашей семье? |
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение Отвечают на вопрос |
||
Проведем небольшое исследование.
Поднимите руки у кого в семье только вы один ребенок? У кого 2, 3, 4 детей? Какой вывод можно сделать? В России чаще всего в семьях 1-2 ребенка, поэтому происходит уменьшение численности. Но в нашей стране были периоды резкого снижения численности населения. |
Отвечают на вопрос | ||
Сколько детей вы хотели бы иметь?
http://www.statdata.ru/naselenie/volgogradskoj-oblasti |
Отвечают на вопрос |
||
Данные по Волгоградской области и Камышину подтверждают общую тенденцию снижения численности населения.
Демографический прогноз (к 2050 г. население РФ сократится со 146 до 108 млн. чел.) |
Население области уменьшилось. В Камышине сейчас проживает 108 665 человек. | ||
Итак, подведем итог. Какие же причины повлияли на изменение численности населения России в конце XX, начале XXI в. Вывод: В 20 веке Россия понесла большие людские потери не только количественные, но и качественные, т.к. в войнах, конфликтах гибнут яркие, самоотверженные, выдающиеся личности. И сейчас нельзя допустить новые потери и нужно беречь людей - это главное богатство России. |
Высказывают свою точку зрения.
Войны, миграции, экономический кризис |
||
6 этап.
|
Практическая работа «Расчёт параметров естественного движения населения».
|
Выполняют задания
|
|
7 этап.
|
§ 9, выучить термины, ответить устно на вопросы.
|
записывают домашнее задание |
|
8 этап.
|
Продолжите высказывание:
Оценки за урок |
Высказывают свое мнение |