Технологическая карта урока. Тема: "Звук и буква Г". Предмет "Речь и альтернативная коммуникация"

Разделы: Коррекционная педагогика


Предмет

Речь и альтернативная коммуникация

Класс

6

Тема

Звук и буква Г

Цель:

Формирование представлений о звуке и о букве Г

Задачи:

образовательные

познакомить детей со звуком [г] и буквой Г;
формировать у каждого ребёнка максимально возможный уровень самостоятельности
устанавливать зрительный контакт с учителем.
учить фиксировать взгляд на предмете, картинке.
учить выполнять действия в соответствии с инструкцией педагога

коррекционно-развивающие

развивать общую и мелкую моторику координацию и согласованность действий при использовании различных принадлежностей, активизацию и расслабление мышц с помощь физкультминутки.
развивать зрительное, слуховое, кинестетическое восприятие, внимание, память, мышление через упражнения на сравнение, соотношение, группировку.
развивать понимание словесных и жестовых инструкций.
стимулировать познавательную активность.

воспитательные

воспитывать интерес к предмету «Речь и альтернативная коммуникация», эмоциональную отзывчивость, культуру поведения на уроке, дисциплинированность.
формировать настойчивость и терпение во время выполнения практических упражнений
способствовать развитию умения работать совместно и индивидуально, соблюдая принятые нормы и правила поведения.

здоровьесберегающие

сохранять и поддерживать здоровье обучающихся на уроке путем общеукрепляющих
упражнений, физминуток.
создать условия для комфортного состояния учеников в соответствии с требованиями САНПИН.

Базовые учебные действия

ФИ ученика

Регулятивные: овладевает способностью понимать учебную задачу урока и стремится ее
выполнить с минимальной помощью педагога
Познавательные: учится пользоваться знаками, символами, сравнивать, классифицировать
предметы на наглядном материале;
Коммуникативные: вступает в коммуникацию, отвечает на вопросы, прощается и здоровается
вербально
Личностные: проявляет положительное отношение к предмету «Речь и альтернативная коммуникация».

1

2

Регулятивные: овладевает способностью понимать учебную задачу урока и выполняет ее при направляющей помощи педагога.
Познавательные: учится пользоваться знаками на наглядном материале по образцу
Коммуникативные: проявляет готовность взаимодействия с педагогом («рука в руке»)
Личностные: включается с помощью педагога в процесс общения, проявляет интерес.

3

Регулятивные: овладевает способностью понимать учебную задачу урока и стремится ее
выполнить с направляющей помощью педагога.
Познавательные: учится пользоваться знаками, символами, сравнивать, классифицировать
предметы на наглядном материале по образцу
Коммуникативные: обращается за помощью и принимает помощь, проявляет готовность слушать
собеседника; вступает в коммуникацию с помощью невербальных средств
Личностные: проявляет положительное отношение к предмету «Речь и альтернативная коммуникация»

Планируемые результаты

ФИ ученика

Предметные результаты (возможные)

Личностные результаты (возможные)

1

умение различать графическое
изображение буквы Г
умение называть букву Г
вербально
умение находить букву Гв зашумленном пространстве

слушать и понимать обращенную речь
положительно эмоционально
реагировать на совместную
деятельность с одноклассниками
Самостоятельность в выполнении
учебных заданий.

2

умение различать графическое
изображение буквы Г
умение показать букву Г в зашумленном пространстве

слушать обращенную речь, фиксировать
взгляд на предмете.
положительно эмоционально
реагировать на совместную
деятельность с педагогом

Основные понятия

Звук, буква

Оборудование и материалы

Картинки, прописи, су-джок, схема, пушистая проволка, шнурки, касса букв

Ход занятия