Класс: 7.
Предмет: английский язык.
Место урока в системе учебного курса: обобщающий урок по теме «Путешествие».
Оборудование:
- ТСО: мультимедийный проектор, ПК
-
Дидактические средства обучения:
- мультимедийное сопровождение - презентация;
- раздаточный материал - карточки с заданиями, набор карандашей и фломастеров для практической работы;
- фотографии достопримечательностей.
Формы и виды деятельности учащихся: индивидуальная работа, работа в группах, защита мини-проектов, оценка учебных достижений одноклассников.
Технологии: ИКТ, технологии деятельностного метода, игровая технология.
Цель: создание условий для деятельности учащихся по овладению учебным материалом по теме «Travelling».
Задачи:
Познавательный аспект:
- отрабатывать навыки говорения;
- формировать у учащихся речевую, языковую, социокультурную компетенцию, умение работать с текстом;
- отработать изученные лексические единицы в различных ситуациях;
- способствовать удовлетворению личных познавательных интересов.
Развивающий аспект.
- развивать мотивацию к дальнейшему овладению английским языком и культурой;
- развивать мышление, память, воображение;
Воспитательный аспект:
- способствовать воспитанию личностных качеств (умение работать в сотрудничестве с другими;
- коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность);
- прививать навыки самостоятельной работы по дальнейшему овладению иностранным языком и культурой.
Планируемые результаты УУД:
- Предметные: совершенствование лексических и грамматических навыков говорения;
- Личностные: самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка, развитие функциональной грамотности.
Метапредметные:
- Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
- Коммуникативные: умение работать в группе, умение высказать свои мысли на английском языке.
- Познавательные: моделирование, умение структурировать и обобщать
№ |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организационный момент. (7 мин) |
|||
1 |
Организационный момент |
T: Stand up! Good morning, everybody! I'm glad to see you! Welcome to our English class! As you see there are a lot of guests at our lesson today. Let's greet them, saying "Good afternoon". Thank you. Sit down, please. I hope everything will be fine at our lesson.
|
S: Good morning! |
2 |
II. Актуализация
|
T: Tell me, please, how are you? It's cold today, what's the weather like today? Let's look out of the window. What can you see? Let's talk about it…
|
S: It`s cold and frosty…
|
3 |
III. Мотивация к учебной деятельности |
T: - Would you like us to take a look out the window in some other place on our planet?
|
S: Yes, with pleasure! Let`s travel!
|
4 | Этап целеполагания |
T: Today I'd like you to travel with me. We are going to speak English, learn new things, read and create! Let`s start!
- Tell me, please, which is the most famous travel entertainment program you know? - That's right! Heads and Tails! And today I invite you to participate in this program. We will travel around Moscow. As you know, there are conditions in this program! And we will have these conditions too. You are divided into 2 teams - only 1 team will receive a gold card and will be able to spend money on attractions, the other team will travel- for free, without money. But to get a gold card, you have to try your best. But I need two assistants! |
S: Heads and tails!
|
Учитель предлагает ребятам поучаствовать в телепередаче «Орел и решка». Команда, которая победит в соревновании получит золотую карточку и сможет посетить платные достопримечательности Москвы, проигравшая команда посетит только бесплатные достопримечательности.
|
- Ребята по очереди читают и переводят правила работы в группе |
||
Основной этап (18 мин) |
|||
5 |
Активизация ранее изученного лексического материала |
T: - So, let's start the first task. There will be 2 of them in total. You see pictures about the journey, and their descriptions. Students, you have to match pictures and descriptions. The team which gets more points-wins and gets a golden card. Учитель предлагает ребятам выполнить первое задание на карточках. Нужно сопоставить картинки, относящиеся к теме «Путешествие» и их описание. |
Работа в команде. Ребята выполняют первое задание. Относят выполненное задание учителю и помощникам. |
- Let's start the second task. It is necessary to fill the bubbles with possible answers. These are travel-related situations. Let's get started. Conditions are the same. Учитель предлагает выполнить ребятам второе задание. Необходимо сопоставить картинки с описанием (диалоги). |
Ребята выполняют второе задание и относят на проверку помощникам. | ||
-The first team wins and gets a gold card. And you don't get money to travel. But don't get upset. Your journey will be very interesting. So the golden card is given to the team… You will be called Heads here is your gold card. Your team will be called Tails. You will travel for free. Учитель определяет команду победителя - вручает золотую карточку и эмблемы орлов каждому члену команды. Второй команде вручаются эмблемы решки. |
Ребята получают эмблемы, золотую карточку | ||
6 |
Физкультминутка |
T: Let's have a break. Stand up and repeat after me.
|
Ребята выполняют физкультминутку |
7 |
Создание группового проекта |
T: And we continue our journey.
Учитель выдает командам наборы карточек для коллажа, ватман, фломастеры, клей
- The first team, start please! You travel with the gold card.
|
Ребята получают задание для своего группового проекта.
|
Заключительный этап (5 мин) |
|||
8 |
Подведение итогов урока. Рефлексия |
T: Thank you. And at the end of our classwork, I'd like to say: I like travelling with you. And you?
|
S: I like it too. Ребята ставят себе оценки на своих коллажах. |