|
Предмет
|
Английский язык
|
|
Класс
|
7
|
|
Тема урока
|
Разделительные вопросы
|
|
Цель урока
|
Обучение диалогическому высказыванию
|
|
Задачи урока
|
1. Научить строить разделительные вопросы
2. Развивать умения систематизировать, анализировать, делать
выводы
3. Формировать положительное отношение к учебному труду
|
|
УУД
|
Регулятивные: Составлять план действий по решению
проблемы (задачи) на уроках; Самостоятельно осуществлять действия
по реализации плана достижения цели, сверяясь с результатом
Коммуникативные: Сотрудничать с товарищами при выполнении
заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий,
корректно сообщать товарищу об ошибках. Доносить свою позицию до
других с помощью
монологической и диалогической речи с учетом своих учебных и
жизненных ситуаций
Познавательные: Перерабатывать информацию для получения
нового результата. Анализировать, сравнивать, группировать
различные объекты, явления, факты; Перерабатывать информацию из
одной формы в другую
Личностные: обучать навыкам коммуникативной
компетенции
Основы учебно-исследовательской и проектной
деятельности:
На основе имеющихся знаний, жизненного опыта подвергать сомнению
достоверность имеющейся информации, обнаруживать недостоверность
получаемой информации, пробелы в информации и находить пути
восполнения этих пробелов;
|
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
1. Задавать разделительные вопросы
2. Распознавать и употреблять в речи основные морфологические формы
и синтаксические конструкции изучаемого иностранного языка; знать
признаки изученных грамматических явлений (схемы вопросительных
предложений, времена глагола )
|
|
Основные понятия
|
Слова по теме Экология
Конструкция: схемы вопросов
|
|
Ресурсы урока
|
УМК, карточки
|
|
Тип урока
|
Урок открытия нового знания
|
|
Технологии
|
ТРКМ
|
|
Ход урока
|
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
|
Этап мотивации и самоопределение
к деятельности
|
Attention getters: One, two, three eyes on me
If you hear my voice, clap your hands
Предлагает посмотреть на экран (видео…)
|
Отвечают на инструкции учителя: One, two eyes on you, Clap their
hands
Повторяют за учителем четверостишие, переводят его на русский
язык
|
|
Актуализация знаний и Локализация затруднений (этап,
аналогичный постановке учебной задачи).
|
Let`s get it started.
What do we need to do and to know to get the best from our
lesson?
|
Отвечают на вопросы учителя
|
|
1. need to do:
turn off your phone
make a plan
always be organized
outsource as much as you can
finish what you started
|
day
находят общее и называют тему урока |
|
2. things to know:
Words
rules
Учитель предлагает посмотреть видео и выполнить задания
Посмотрите видео и заполните информацию о типах вопросов в рабочем
листе
|
Соотносят, составляют план действий |
|
Открытие нового знания
|
1. Посмотрите на вопросы из таблицы. Какой вопрос очень
отличается от остальных (разделительный)
Чем он отличается? (порядком слов)
2. Есть ли что-то общее у всех вопросов (обязательные части:
вспомогательный глагол, подлежащее, сказуемое)
3. Выполнение интерактивного задания (learningapps)
https://learningapps.org/watch?v=p0a4pvfgk24
4. Можем ли мы, имея пример, составить схему вопроса? (можем)
Работа с учебником упр.6, стр.79 подберите схему под приведенные
примеры. (на столах у ребят лежат схемы разделительных вопросов (6
вариантов), ребята выбирают подходящую.
Работают в парах. Вы увидели два примера. А схема одинаковая для
них? (нет) разбираем особенности разделительного вопроса с
отрицанием до запятой и после.
5. Заполните таблицу в рабочем листе оставшимися схемами. (сверяют
по шаблону на экране) https://learningapps.org/watch?v=pzyzk7uin24
|
Смотрят сюжет, отвечают на вопрос
(задавал вопросы)
|
|
Первичная отработка
|
Учитель предлагает соотнести части вопроса с «хвостиком»

|
|
|
Включение изученного в систему знаний
|
Учитель предлагает самим дописать разделительные вопросы по
картинке упр.1 стр.78.
Допишите разделительные вопросы:
1. John has collected the rubbish, _____________?
2. Dave isn`t cleaning out the pond, ___________?
3. You can build the nesting boxes, ____________?
|
Составляют рассказ о своем идеальном дне, дополняя информацию в
тексте.
|
Рефлексия деятельности
(итог урока) |
Подводит итоги урока, оценивает работу учащихся на уроке
Look at your tables. Have you done all the tasks? Fill in
the rest columns.
Заполняют таблицу. |
Формулируют конечный результат своей работы на уроке, оценивают
работу класса и каждого |
|
Дает комментарии к домашнему заданию.
Выберите предмет и объясните, почему вы его выбрали.
|
Записывают домашнее задание
|