Задачи:
- обучающая - развитие обоняния, вкусовых ощущений, памяти, мышления, формирование элементарных исследовательских умений.
- развивающая - развитие познавательных интересов детей, закрепление названий фруктов, формирование навыков угадывать по вкусу и называть разные фрукты без участия зрения.
- воспитательная - формирование детского коллектива, воспитание чувства товарищества, желания помочь друг другу, развитие у детей положительных эмоций.
- коррекционная - ввести в активный речевой словарь детей названия фруктов: яблоко, груша, банан, апельсин, мандарин, виноград.
Оборудование: нарезанные фрукты, одноразовая посуда, салфетки, поднос.
Этапы занятия |
Деятельность детей и взрослого |
Словарь |
Сюрпризный момент |
На блюде у взрослого под салфеткой находятся фрукты. Рядом лежат картинки с изображением фруктов, на столе стоит поднос с нарезанными фруктами. Дети рассматривают фрукты и называют их при помощи табличек (выбор из 5-6). Взрослый предлагает выбрать обобщающее слово: фрукты (выбор из 2-х) |
Что там?
|
Постановка задачи |
Взрослый предлагает поиграть: завязать глаза и пробовать фрукт на вкус, угадывая его на картинке и называя по табличке. Ребятам взрослый предлагает не подсказывать. |
Будем играть
|
Совместная деятельность детей и взрослого |
Каждому из детей завязывают глаза и предлагают угадать фрукт на вкус. Взрослый обращает внимание детей на то, что не видя фрукт глазами, его трудно угадать. Для старших детей предлагается выбор из 5-6 табличек, для детей, недавно пришедших в группу, предлагается выбор из картинок. |
Что ты ешь?
|
Оценочный этап |
Взрослый подводит итог и предлагает детям съесть фрукты. Хвалит каждого ребенка. |
можно
|