Цели:
- Повторить изученный материал по теме «Части речи».
- Развивать умение применять изученные орфограммы.
- Формировать самостоятельное мышление учащихся.
- Формировать познавательные интересы учащихся.
- Развивать речь учащихся.
- Прививать интерес к русскому языку.
Оборудование:
- Проектор
- Карточки с заданиями
- Шкатулка
- Памятки, монетки
Педагогические технологии: технология сотрудничества, развитие критического мышления через чтение и письмо.
Ход урока
1. Оргмомент
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок
Всё ли у нас готово на урок?
Все ли на месте? Всё ли в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
«Все, что надо - под рукой!».
- Давайте вспомним, ПРАВИЛА РАБОТЫ НА УРОКЕ:
- Правило поднятой руки.
- Не повторять уже сказанное.
- Не перебивать, выслушивать ответы одноклассников.
- Запишите, пожалуйста, в тетрадочке число, классная работа.
2. Минутка чистописания
3. Словарная работа
1.
Дом по улице идёт,
На работу всех везёт
Не на курьих тонких ножках
А в резиновых сапожках. (автобус)
2.
Неживая, а идёт,
Неподвижна, а ведёт. (дорога)
3.
Что за чудо, что за ящик?
Сам певец и сам рассказчик.
И к тому же заодно,
Демонстрирует кино. (телевизор)
4.
Я зашёл в зелёный дом
И недолго пробыл в нём.
Оказался этот дом
Быстро в городе другом.(вагон)
5.
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернётся над лугами
Отливает серебром. (самолёт)
6.
Что по проводам
В дом приходит к нам?
По ночам, когда темно,
Освещает дом оно? (электричество)
7.
Живет в берлоге он в лесу,
Пугает волка и лису,
Любит ягоды и мед,
Косолапо он идет (медведь)
8.
У него красив наряд,
Больше всех он солнцу рад.
Во все горло во весь дух.
На заре кричит. (петух)
- Проверьте, пожалуйста, работу! Для этого обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Возьмите ручку с зелёной пастой. Исправляем ошибки. (если всё верно - на полях ставим восклицательный знак)
4. Работа по теме урока
- В минутке чистописания я зашифровала тему урока. Кто догадался: о чём мы сегодня будем говорить? (Части речи)
- С какими частями речи мы уже познакомились?
(на доске появляется запись:
ЧАСТИ РЕЧИ
- существительное
- глагол
- прилагательное
- местоимение
- наречие
- союз
- предлог
- Что мы знаем об этих частях речи? Поработайте в группах.
- Ваша задача записать на листочке, что это за часть речи, что обозначает, на какие вопросы отвечает. (1 группа - имя существительное, 2 группа - имя ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, 3 группа - глагол, 4 группа - местоимение)
(представитель каждой группы выходит к доске и рассказывает о своей части речи)
- Какой частью речи являются записанные в словарной работе слова? (сущ.)
- Теперь немного отдохнём и поиграем в игру «Кто знает, тот дальше продолжает»
- Я называю слово, а ваша задача назвать противоположное слово. А как называются слова с противоположным значением? (антонимы).
Молодой - старый, быстрый - медленный, храбрый - трусливый, голодный - сытый, белый - чёрный, яркий - тусклый, вредный - полезный, больной - здоровый, грязный - чистый, горячий - холодный, громкий - тихий, узкий - широкий, высокий - низкий, тёмный - светлый, хороший - плохой, толстый - худой, сладкий - горький, длинный - короткий, злой - добрый.
- Какой частью речи являются названные слова? (прилаг.)
- А сейчас догадайтесь, о какой части речи говорится в загадках?
Есть один седой старик
Превращаться он привык
В шляпу, в бабушку, в котлеты,
В кактус, в зонтик, в сигареты,
В тапочки, в слона, в конфеты -
Словом, в разные ПРЕДМЕТЫ.
(ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ)Художницу нашу знает весь свет.
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Она и с существительным живёт на редкость дружно:
Изменит окончание, когда ему так нужно.
Она его не бросит на суше и в воде:
Стоит с ним в одном роде, числе и падеже.
(ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ)Я страшное дело, какой деловой:
В любые дела УХОЖУ с головой.
Задачи РЕШАЮ, на скрипке ИГРАЮ,
Сынишку соседки в коляске КАТАЮ.
Я пряжу МОТАЮ, и хлеб ПОКУПАЮ,
На стадионе голы ЗАБИВАЮ.
Укроп ПОЛИВАЮ, кусты ПОДСТРИГАЮ
И чисто-пречисто весь двор ПОДМЕТАЮ.
Дорожки в саду я песком ПОСЫПАЮ,
А после работы в тени ОТДЫХАЮ.
(ГЛАГОЛ)На дороге кот сидит.
За дорогой столб стоит.
По тропинке побегу.
До дороги добегу,
Там подземный переход.
От дороги кот идет.
У дороги - поворот.
Над дорогой - облака.
Шел к дороге пешеход
Полчаса издалека.
Едем с мамой на попутке.
Мы в дороге будем сутки.
Нам с дорогой повезло.
В дождь ее не развезло.
Нам в рассказе о дороге
Очень помогли ...
(ПРЕДЛОГИ)А, но, да, ни-ни, то-то,
Также, тоже, и, зато,
То есть, что, если, когда -
Меня запомнить не беда.
Цель моего служения:
Связь членов предложения.
Вася пас коров и коз
И нарвал букет из роз.
И сами предложения
Свяжу без сожаления.
Старый крот живет в норе,
А пес воет в конуре,
А вот белка спит в дупле,
То есть все они в тепле.
Очень важный карапуз,
Называюсь я ... (СОЮЗ)Применяем все мы это
Вместо имени предмета.
Нам на всё оно укажет,
Но имён ничьих не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется.
Без него, как ни крутись,
В речи нам не обойтись.
(МЕСТОИМЕНИЕ)
- Молодцы! Правильно! А сейчас давайте запишем предложение в тетрадь.
Росла в лесу дикая яблоня.
- Разберите его по членам предложения, подпишите части речи.
- Ребята, а как отличить предлог от приставки?
(Предлог пишется со словом раздельно, а приставка - слитно. Между предлогом и словом можно поставить вопрос или другое слово).
- А теперь самостоятельная работа-игра «В свои ворота».
Ваша задача распределить слова в правильную колонку.
- 1 ряд записывает ГЛАГОЛЫ.
- 2 ряд записывает ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ.
- 3 ряд записывает СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.
Снег, яркий, искрится, красивая, поёт, девочка, шуршат, листья, осенние, доктор, лечит, добрый, ученик, читает, прилежный.
- Параллельно у доски работают три ученика. (На доске три кота с коробками. Нужно правильно распределить слова по коробкам.)
- Проверяем, что у нас получилось.
- Какая часть речи отвечает на вопросы Кто? Что? (имя сущ.)
- Какая часть речи отвечает на вопрос Что делать? (глагол)
- Какая часть речи отвечает на вопрос Какой? (имя прилаг.)
- Молодцы. А сейчас разгадайте ребус. (шкатулка)
- Нам нужно открыть шкатулку. Чтобы её открыть, необходимо снять замок. Для этого нужно придумать предложение к схеме: Глаг. + прилаг. = сущ.!
(Закончился учебный год! Началась новая четверть! Приближается прекрасный вечер! Заканчивается третья четверть. Начнётся новая четверть.)
5. Рефлексия
- Итак, ребята, используя слова на слайде (доске), давайте подведём итог нашего урока.
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ…. БЫЛО ТРУДНО…. ВСЁ ПОНЯТНО….
- Открываем шкатулку. В ней ирис «Золотой ключик» (сохранит нам хорошее настроение, поможет открыть дверь к новым тайнам русского языка)
Монетки: ОТЛИЧНО, ХОРОШО, УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО (ребёнок выбирает себе монетку, оценивая свою работу на уроке).
6. Домашнее задание
Повторить все изученные правила по частям речи. Записать в тетрадь
(В оставшееся время: собери пазлы)