Цель: закрепление знаний, полученных на коррекционных логопедических занятиях, на уроках обучения грамоте.
Задачи:
-
Образовательные:
- формировать навык звукобуквенного, слогового, языкового анализа и синтеза; совершенствовать навык образования слов - антонимов;
- использования в речи слов в правильном значении;
- закреплять зрительный и двигательный образ письменных букв.
-
Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость, внимание, память, пространственные представления, межполушарные взаимодействия.
-
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету «русский язык», трудолюбие, организованность, дружелюбие, самостоятельность, потребность детей к правильной речи.
Оборудование: карточка с текстом для исправления ошибок, карточка с пронумерованным алфавитом, карточки со словами-отгадками, карточка с корректурной пробой.
Ход занятия
Организационный момент
- Сегодня у вас необычное занятие в рамках недели русского языка в начальной школе.
Все вы очень любите играть, значит будут интересные, разнообразные, увлекательные задания.
Актуализация знаний
- Нам в школу пришло срочное письмо. Кто же его автор? Мы узнаем это, если отгадаем первые буквы названий слов.
Развитие фонематического слуха, умения слышать звук на фоне слова, соединять звуки в слово. Буквенный диктант.
- Я диктую слово, а вы записываете первую букву этого слова. Буквы строчные.
- Белка, улитка, рыба, аист, тигр, игла, нитки, ослик
(Дети пишут буквы на строке через интервал)
- Прочитайте, какие буквы вы записали.
- А теперь составьте слово из этих букв. Так кто же написал письмо? (Буратино)
Звуко-буквенный анализ слова
- Давайте запишем это слово. Какое правило надо вспомнить? (Имена пишем с заглавной буквы)
Буратино
- Подчеркните гласные в этом слове. Какой вывод сделаем? (В слове 4 гласные, значит 4 слога)
- Запишем
Буратино - 4 слога,
Составим схему слова.
- Произнесем слово с ударением.
- На какой слог падает ударение?
- Назовите каждый звук. Сколько звуков в слове? Запишем.
Буратино - 4 слога, 8 зв.,
- Назовите буквы в этом слове. А сколько букв в этом слове? Запишем.
Буратино - 4 слога, 8 зв., 8 б.
Работа с текстом. Употребление слов в правильном значении.
- Прочитайте письмо. Всё ли вам понятно?
(Что за сутки? Еду я вторые шутки! Хочется к тигрятам мне быстрей попасть, в школе им отгадки трудные задать!)
- Ничего понять нельзя! Всё перепутал Буратино.
- Кто мне поможет прочитать, что хотел нам написать Буратино?
(Что за шутки? Еду я вторые сутки! Хочется к ребятам мне быстрей попасть, в школе им загадки трудные задать.)
- Молодцы! Важно употреблять слова в правильном значении, тогда сразу всё становится ясно.
Упражнение на развитие межполушарных связей. Двуручное рисование.
- Давайте покажем путь, который проделал Буратино. Для этого проведем линии одновременно двумя руками.
Отгадывание загадок. Работа со словами.
- Ну вот, теперь Буратино у нас в гостях. А вот и загадки от Буратино.
(Слова-отгадки вывешиваются на доску)
Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (школа)Меж двумя звонками срок
Называется... (урок)Он звонит, звонит, звонит,
Очень многим он велит:
То сядь да учись,
То встань, разойдись. (звонок)Физкультурник нам сказал
Всем зайти в спортивный ... (зал)Линию прямую, ну-ка,
Сам нарисовать сумей-ка!
Это сложная наука!
Пригодится здесь ... (Линейка)
- Прочитайте слова, состоящее из двух слогов.
- Прочитайте слово, состоящее из трех слогов.
- Прочитайте слова, где ударение падает на первый слог.
- Прочитайте слова, где ударение падает на второй слог.
- Прочитайте слова, которые нельзя перенести с одной строки на другую.
- Объясните, почему?
Физминутка
Буратино потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел.
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Игра «Расшифруй слова». Работа с антонимами.
(Учащиеся работают в парах, пользуются карточкой с пронумерованным алфавитом)
- Буратино зашифровал слова. Разгадайте их.
- Подберите к ним слова противоположные по значению.
13, 6, 20, 16 (лето- зима)
32, 4 (юг- север)
21, 20, 18, 16 (утро- вечер)
15, 1, 25, 1, 13, 16 ( начало-конец)
Игра на усвоение образа буквы «Какую букву я написал?»
- Ребята, а Буратино до сих пор путает буквы. Давайте поможем ему их запомнить.
- Ваш сосед пишет вам на спине букву, а вы должны ее угадать.
- Затем меняетесь.
- Кто смог угадать все буквы?
Работа с текстом. «Найди ошибки».
- Буратино записал текст. Проверьте, все ли правильно он записал?
(Учащиеся работают в парах, исправляют ошибки)
Вот рощя. Трещят сороки. У галки кричят галчята. у зайчихи пищят зайчата.
- Какие ошибки вы обнаружили? Какие правила надо вспомнить?
- Как пишутся сочетания «ча», «ща»?
- Как пишем начало предложения?
Корректурная проба. Работа с пословицей.
- Зачеркните все буквы «ж», прочитайте напутствие для Буратино.
Учженжьежсвежт,ажнежужченьжетжьма
(Ученье - свет, а неученье - тьма)
- Как понимаете смысл этой пословицы?
Рефлексия. Подведение итогов занятия
- Какие задания вам понравились?
- О чем заставило вас задуматься это занятие?
- Что пожелаем Буратино?
- Используйте слова при ответе:
- Сегодня я узнал...
- Было трудно…
- Я понял, что…
- Я научился…
- Я смог…
- Было интересно узнать, что…
- Меня удивило…
- Мне захотелось…
Литература
- "Обучаем читать и писать без ошибок", А.В.Ястребова, Т.П.Бессонова, 2007 г.
- "Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов", Л.Н.Ефименкова, 2001 г.
- "Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников" И.Н.Садовникова, 1997г.
- "Тетради для логопедических занятий" Л.М.Козырева, 2001г.
Интернет-источники
- https://naymenok.ru/diktanty-po-russkomu-yazyku-dlya-1-klassa/ - текст с орфограммами
- https://ped-kopilka.ru/kalendar/osen/zagadki-pro-shkolu-dlja-1-klasa-s-otvetami.html - загадки
- https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/logopediya/2016/01/27/konspekt-otkrytogo-logopedicheskogo-zanyatiya-dlya-2-3