Урок: Окружающий мир.
Класс: 3 класс.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Тема раздела: Путешествия по городам и странам.
Тема: Золотое кольцо России.
Цель урока: познакомить детей с древними городами России, которые образуют Золотое кольцо России.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности;
- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;
- формирование умения объяснять, что связывает тебя с историей, культурой, судьбой твоего народа и всей России;
- формирование основ гражданской идентичности - чувства гордости за свою Родину, знания знаменательных для Отечества исторических событий; уважения культуры и традиций народов России;
Метапредметные:
а) Регулятивные УУД:
- формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу,
- умения планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
б) Познавательные УУД:
- овладение способностью понимать содержание текста, использовать полученную информацию при работе с картой,
- развитие умения выделять существенную информацию из различных источников, анализировать её, обобщать, делать выводы;
в) Коммуникативные УУД:
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач: вступать в диалог, строить монологические высказывания,
- формулировать ответы на вопросы, высказывать личное суждение по теме урока.
- овладение способностью договариваться и приходить к общему решению, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь товарищу,
Предметные УУД:
- формирование умения находить на карте города Золотого кольца России (Сергиев Посад, Кострома, Владимир, Ярославль), приводить примеры достопримечательностей этих городов.
Методическое сопровождение:
- А.А.Плешаков «Окружающий мир» 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 2ч.
- А.А.Плешаков «Окружающий мир» 3 класс. Рабочая тетрадь № 2.
- Карта России.
- Карта «Золотое кольцо России» с пустыми окошками (для самостоятельной работы).
- Презентация.
- Видеофильм (онлайн с сайта http://interneturok.ru).
- Аудиофайл «Ростовские звоны».
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности. 1 минута
Цель: создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность, положительного настроя на урок.
Методы: словесный - фронтальная беседа.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
- Какой сейчас урок?
- Поднимите, пожалуйста, руки те, кому нравится урок окружающего мира. - За что вы любите этот предмет? |
- Урок окружающего мира.
Те, кому нравится данный учебный предмет, поднимают руки. Дети высказывают своё мнение: узнаем о природе, животных, путешествуем. |
- Вы готовы отправиться за новыми знаниями? | - Да, готовы. |
- Сегодня нам понадобится хорошее настроение и желание сделать новые открытия. |
Дети готовы к работе. |
Результат: созданы условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.
II. Актуализация знаний. 3 минуты
Цель: воспроизведение учебного содержания, необходимого и достаточного для восприятия нового материала.
Методы: словесный - фронтальная беседа.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
- Давайте вспомним, какой раздел мы начали изучать? Какой проект завершили? |
- Путешествия по городам и странам.
- Мои путешествия. |
- По какой стране мы путешествовали? | - По России. |
- В каких городах благодаря нашему проекту мы побывали? | Дети называют изученные города, показывают их на карте России (Самара, Анапа, Невьянск, Екатеринбург). |
- Напомните, пожалуйста, по какому плану мы путешествовали? (План появляется на доске) |
Проговаривают план изучения города:
|
Результат: осознание потребности в освоении изучения учебного материала и его значимости.
III. Постановка проблемы, определение цели урока. 4 минуты
Цель: создание проблемной ситуации «мотивирующим» приемом «яркое пятно», формулирование цели урока, составление плана изучения городов Золотого кольца.
Методы: словесный - подводящий диалог, наглядный - аудиозапись.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Постановка проблемного вопроса
- А вы бы хотели продолжить путешествие по России? |
- Да, конечно. |
- В каких уголках нашей Родины вы бы хотели побывать? | - В Сочи, в Москве, в Санкт-Петербурге, во Владивостоке. |
- Чтобы узнать, куда мы сегодня отправимся, я предлагаю вам послушать музыкальную загадку.
Звучит колокольный звон. |
Слушают аудио фрагмент «Ростовские звоны». |
- В какие же города мы сегодня отправимся?
- Мы сегодня отправимся в древнерусские города (фиксация на доске). |
Выслушиваются предположения детей
- Если звучит колокольный звон, наверно, мы отправимся в древние далекие времена. |
- Какую цель поставим перед собой? | - Виртуально побывать в древнерусских городах, узнать их историю, возраст, достопримечательности. |
- Чтобы вы хотели узнать о них?
|
|
Результат: формулирование детьми проблемного вопроса, проговаривание в устной речи цели урока, планирование своих действий на уроке.
Динамическая пауза. 2 минуты.
Цель: избежание перегрузки обучающихся.
Методы: словесный.
IV. Совместное открытие новых знаний. 25 минут
Цель: организовать учебную деятельность, направленную на построение нового знания.
Методы: наглядный - иллюстрация, практический - самостоятельная работа учащихся с текстом.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
- Прежде чем отправиться в путешествие, рассмотрим карту.
- Во время всего путешествия мы работаем с картой, вписываем недостающую информацию в пустые «окошки». |
Рассматривают карту
(Презентация слайд 13) |
Просмотр видеосюжета (онлайн http://interneturok.ru)
Первичная проверка понимания изученного. |
Совершают виртуальное видео путешествие
в Сергиев Посад. |
- В каком городе побывали?
- Почему он так называется? - Где этот город находится? - Каков возраст города? - Что интересного узнали? (дополнение учителя о возникновении города) |
- В Сергиевом Посаде.
- Сравнивают план изучения города и вопросы. |
- Мы послушали профессионального экскурсовода.
- Какими качествами должен обладать экскурсовод? |
Ребята перечисляют качества, которыми должен обладать экскурсовод.
- Знать историю города, о котором говорит, интересно рассказывать. |
- А теперь вам будет дана возможность самим стать экскурсоводами.
|
Дети работают в парах, готовятся к выступлению.
|
Результат: «открытие» нового знания, проговаривание алгоритма нового способа действий.
V. Первичное закрепление и самостоятельное применение знаний. 5 минут.
Цель: формулирование темы урока, применение новых знаний.
Методы: словесный - подводящий диалог, наглядный - демонстрация (представление полученной карты).
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
- Благодарю всех за выступления.
- Давайте посмотрим на карту, которая у нас получилась? Что заметили? - Конечно, в рамках одного урока невозможно изучить все древнерусские города. Каждый город хранит много тайн и загадок. - Как бы вы назвали эту карту? (Презентация слайд 15). |
- Не вся карта заполнена. Показ всей карты. Предлагают различные варианты названия карты: русские города, русская старина, древние города России, города с тысячелетней историей. |
- Все эти города образуют знаменитый туристический маршрут, который имеет особое название - Золотое кольцо России (фиксация на доске)
- Как выдумаете, почему, он так называется? - А почему золотое? - Города блистают своей богатой историей, являются сокровищницей русской культуры. |
- Расположение городов похоже на кольцо.
- Когда-то эти города были культурными центрами, хранят много тайн, с ними связана история нашей страны. |
- Государство - это, прежде всего люди.
|
- Мы представляли их физически сильными, любящими свою родину, умеющими защитить её от врагов, справедливыми.
|
Результат: формулирование итогового вывода - темы урока, представление продукта в виде карты.
VI. Рефлексия учебной деятельности. 5 минут
Цель: подведение итогов, получение обратной связи и акцентирование внимания учащихся на значении изучения данной темы, оценивание собственной деятельности на данном уроке.
Методы: словесный - фронтальная беседа, наглядный - игра «Ромашка».
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
- Какую цель ставили на урок?
- Достигли поставленной цели? - Благодаря чему? Попробуйте сформулировать тему нашего урока. - Для чего нам нужно знать эти города? |
- Путешествовать и познакомиться с древнерусскими городами.
- Были внимательны, старались, активно отвечали. - Золотое кольцо России. Проверка по учебнику стр. 86. - Знать историю своей страны. - Хотелось бы побывать в этих городах. Всё увидеть своими глазами. |
Закончить урок я бы хотела словами:
На свете есть много сокровищ и чудес, Но самое удивительное из них - Россия. (Презентация слайд 16) Попробуйте выразить состояние своей души, настроение, используя данные фразы: Больше всего мне понравилось… Урок заставил задуматься … Я себя похвалил бы за … Я похвалил бы своего одноклассника за … (Презентация слайд 17) |
Ребята заканчивают фразы. |
Домашнее задание.
|
Подготовить викторину, или рассказ о городах Золотого кольца.
|
Результат: подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности обучающихся, достижение поставленной цели.