Урок обучения грамоте и письму.
Тема: «Обозначение звука [й'] в разных позициях».
Тип урока: урок решения частных задач по применению открытого способа (понятия).
Цель: систематизация знаний о способах обозначения звука [Й'] в разных позициях.
Предметные цели:
- закреплять умение определять позицию звука [й'] в слове;
- закреплять умение обозначать звук [й'] буквами;
- закреплять умение делать звуко-буквенный анализ слов;
- закреплять умение писать под диктовку.
Оборудование:
- компьютер и проектор;
- индивидуальные карточки для обозначения слов, имеющих в названии звук [й'];
- маркерные доски; маркеры; презентация.
Ход урока
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. |
Организационный момент |
Беседа |
Самопроверка |
2.
|
Создание учебной ситуации
|
У каждого из вас на столе лежат карточки с изображениями предметов. Посмотрите на свою карточку, громко по цепочке назовите, что изображено на нём. |
Дети называют слова:
[й']○… Юрий, яйца, Юлий, юнга, ярмарка, юбка ●, юрта. …○[й']○… водоём ●, шея, змея ●, маяк, июнь, баян, каюта, швея ●. …[й']□… Яйца, лайм, сейф, чайник, лужайка, скамейка, гайка, чайка. …[й']. Юрий, Юлий, улей ●, муравей, музей, каравай, май, змей, попугай ●. |
Что общего между этими словами? | В каждой есть звук [й']. | ||
С обратной стороны карточки напиши звуковую схему этого слова.
Зеленым цветом обведите звук [й'] в слове.
|
Дети выполняют задание - чертят звуковые схемы своих слов, обводят звук [й'], подчеркивают соседей. |
||
3.1. |
Анализ условия решения задачи |
Найдите слова с такой же позицией звука [й'], как на вашей карточке. |
Дети объединяются в группы. |
Давайте проверим.
|
Дети оценивают друг друга знаками + или -. |
||
Выберите схему позиции звука [й'] в ваших словах, приклейте её вверху рабочего листа, запишите, какими буквами можно обозначить звук [й'] в данной позиции.
Приклейте картинки на рабочий лист, рядом сделайте звуковую схему каждого слова, зелёным цветом выделите позицию звука [й'] в схеме. |
Дети изображают схемы:
Дети работают в группах, делая звуко-буквенный анализ. |
||
Ребята, выберите представителя группы. Представитель идёт в другую группу для проверки работы.
|
Взаимопроверка. Рабочие листы дети прикрепляют на доску. |
||
|
Физминутка |
Упражнения для рук. |
Дети выполняют зарядку. |
3.2.
|
Анализ условия решения задачи
|
Сколько позиций звука [й'] мы знаем? Назовите их. |
4 позиции звука [й'].
|
Выберите и запишите в тетради 4 слова с разной позицией звука [й']. | Дети записывают слова в тетради | ||
Начертите на полях тетради линеечки самооценивания, оцените себя по критериям: деление на слоги, постановка ударения, обозначение звуков буквами, аккуратность.
|
Самооценивание. Взаимооценивание по критериям |
||
Запишите слова под диктовку:
|
|
||
5. |
Итоговая рефлексия |
О позиции какого звука мы говорили на уроке?
Оцените свою работу на уроке:
|
Дети оценивают свою работу на уроке. |
6. |
Задание для любознательных |
Подберите слово, в котором есть 2 звука [й']. |
|