Развитие связной речи у детей дошкольного возраста средствами современных технологий речевого развития

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия

Класс: д/с

Ключевые слова: технологии речевого развития, Развитие речевой деятельности


Проблема речевого развития дошкольников в современной педагогике очень актуальна. Большое количество детей имеют низкий уровень коммуникативного развития, дошкольники с трудом строят описательные рассказы, рассказы по картинам и по сериям сюжетных картин. Рассказ из личного опыта сводится к воспроизведению 1-2 простых нераспространѐнных предложений, в речи детей мало встречается сравнительных оборотов, эмоционально окрашенных слов, дети с трудом строят пересказ произведения, лексический запас сравнительно беден, у дошкольника плохо сформирован грамматический строй речи.

В целевых ориентирах ФГОС ДО отмечено, что к моменту поступления в школу «ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки грамотности». Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная, функция языка и позволяет каждому ребенку участвовать в беседах, играх, проектах, спектаклях, занятиях, проявляя при этом свою индивидуальность.

В настоящее время педагоги и специалисты нашего дошкольного учреждения очень часто сталкиваются с без речевыми детьми, т.е. с детьми, у которых отсутствует речь. Они имеют комплексное органическое нарушение, что значительно затрудняет логопедическую работу с ними, с проблемой неумения детьми вести диалог друг с другом и взрослыми, не богатым словарным запасом детей, монотонностью и невыразительностью детской речи. А развитие связной речи у детей с речевой патологией, в том числе и с особыми возможностями здоровья - сложный и длительный процесс, требующий умелого педагогического воздействия и руководства. Вот почему развитие речи становится все более актуальной проблемой в нашем обществе. В сложившейся ситуации возникла необходимость в создании целенаправленной системы работы по формированию и развитию связной речи детей. Сегодняшний день отличается активным ростом новых развивающих технологий, многие из которых успешно использую в своей работе. Анализируя свой опыт, можно сказать, что традиционные методы не всегда эффективны в работе с дошколятами, необходимо максимально использовать и модифицировать известные педагогические технологии, которые способствовали бы: совершенствованию мыслительных и познавательных способностей, развитию лексико - грамматического строя и связной речи дошкольников.

Цель: Повышение эффективности коррекционно-речевой работы с детьми 5-7 лет в процессе модификации технологий по развитию речи дошкольников.

Задачи:

  • Создать и апробировать комплексную систему работы с детьми-логопатами по развитию связной речи, основанную на модернизации и комбинировании элементов технологий речевого развития.
  • Сформировать и реализовать модель предметно-развивающего пространства, отвечающего современным требованиям ФГОС ДО, и позволяющего внедрить элементы технологий развития связной речи в работу с дошкольниками.
  • Разработать и внедрить алгоритм взаимодействия всех участников образовательных отношений по развитию связной речи детей, с учетом возможностей социального окружения образовательной организации и комплекса используемых технологий.
  • Обобщить и представить педагогическому сообществу опыт коррекционно-речевой работы по развитию связной речи воспитанников детского сада, полученный в результате модификации современных речевых технологий.

См. продолжение статьи