Цель: систематизировать и закрепить полученные знания и умения посредством игры-путешествия.
Задачи:
Образовательные задачи:
- вести прямой и обратный счет до 10,
- закрепить умение находить числа (закрепление активных слов перед, после, между, соседи);
- закрепить знания о геометрических фигурах;
- закрепить знания о последовательности времен года, месяцев;
- закрепить понятие «буква, звук, слог, слово, предложение»;
- закрепить графический образ букв;
- совершенствовать навыки звукового анализа слов;
- закрепить навык чтения.
Развивающие задачи:
- активизировать и развивать словарь, лексико-грамматический строй речи, совершенствовать фонематический слух;
- развивать слуховое внимание, активизировать мыслительную деятельность;
- развивать логическое мышление, сообразительность, внимание;
- развивать интерес и мотивацию к учебной деятельности;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
- Воспитывать личностные качества у каждого ребенка: любознательность, целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность.
Материалы к занятию: письмо, приглашение, карточки с цифрами, карточки с буквами, сигнальные карточки (красный, синий, зеленый круг), набор геометрических фигур, цветные магниты, сундучок с конфетами, презентация.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Ребята, к нам сегодня пришли гости посмотреть, чему вы научились и как много знаете.
- Давайте поприветствуем друг друга. Встанем в круг, возьмёмся за руки.
Мы все дружные ребята,
Мы ребята - дошколята.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Улыбнемся мы гостям.
Очень, очень рады вам!
Замечательно! Мы подарили всем улыбку, от которой стало светлее, теплее и уютнее вокруг.
2. Повторение. Сюрпризный момент
- Нам принесли письмо.
- От кого же оно?
Чтение письма.
«Я не была у вас давно...»
«Пора нам встретиться, друзья,
Вам без меня прожить нельзя.
Как на санях не покататься,
Как не слепить Снеговика?
Ну как, ребята, вам остаться
Без снежной горки, без катка?!
Я вам построю терема,
И сад, и лес посеребрю,
Большую ёлку подарю.
Скажу Снегурке и Морозу,
Чтоб вовремя собрались в путь,
Напомню дедушке Морозу:
«Подарки взять не позабудь!»
Вы угадали? Кто я? (Снежная зима)
Но Разбойники похитили Деда Мороза.
Вы ждете его, хотите подарки?
Тогда, чтобы спасти Деда Мороза,
вы должны отправиться в сказочный лес.
На пути у вас будет много препятствий. Но я уверенна,
что вы с ними справитесь.
Желаю удачи!
Вы готовы, тогда скажем волшебные слова:
- Топни, хлопни, покружись
В волшебном лесу окажись! Слайд 2
3. Рассказкино
1) Загадка.
Прыг-скок, трусишка, хвост коротышка,
Ушки вдоль спинки, глаза с косинкой;
Одежда в два цвета: на зиму и лето.
2) Вопросы.
Какое время года в лесу?
Почему вы так решили?
Назовите зимние месяцы.
Какое время года было до зимы, после…
Молодцы. Зайка просит прочитать предложения. Слайд 3
4. Чтение рассказа
1) Давайте прочитаем рассказ.
Наступила зима.
Стало морозно.
На окнах узоры.
У Лизы санки.
На санках Зина.
У Зины мишка.
- Как назовем этот рассказ? (Зима)
2) Разобрать слово зима. (Фонетический разбор)
5. Физкультминутка (Зайка серенький сидит…)
- Зайка замерз. Давайте согреемся.
Молодцы. Зайка указал дорогу дальше.
6. Отгадай загадки
Слайд 4
Встреча с волком. Загадка.
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый …
Волк хочет, чтобы вы отгадали загадки. Слайд 5
Укатился он из дома
По дороге незнакомой…Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом
Прибежали в новый дом!Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.В этом доме без забот
Жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел потом,
Поломал звериный дом.Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…Лиса прикрикнула на бедняка:
Залезай-ка в мешок, волк,
Посмотрим, поместишься ли ты в нем?
Слайд 6
- Как называются эти произведения?
- Почему волку нравятся эти сказки?
- Какие ещё жанры литературы вы знаете?
- Чем отличаются сказки от других жанров?
Волк отпустил нас. Идем дальше.
7. Встреча с Бабой Ягой
Слайд 7
1) Назовите геометрические фигуры.
Какая лишняя?
2) У Бабы Яги испортилась одежда. Слайд 8
Давайте починим. Подберите нужные заплатки.
Молодцы. Баба яга хочет с вами поиграть.
Работа с сигнальными карточками. Слайд 9
- Зимой метет метель.
- Зимой цветет сирень.
- Зимой можно кататься на лыжах.
- Зимой медведь не спит.
- Зимой можно играть в снежки.
- Дед Мороз приходит летом.
Баба Яга устала. Хочет с вами потанцевать.
Музыкальная физкультминутка
Подобрела Баба Яга и показала нам дорогу. Идем дальше.
8. Встреча с лисой
Слайд 10
По снежку зимой бежала,
И следы все заметала.
Рыжий мех, а хвост - краса!
Подскажите, кто?
1) Задачки. (Слайды 11-13)
а) На ветке сидели 5 снегирей. 3 улетели. Сколько осталось?
б)
Шесть ребят катались с горки.
Убежал домой Егорка.
Сколько на горке осталось детей?
Кто посчитал, отвечайте скорей!
в) Саша слепил 4 снежка, а Вика 2 снежка. Сколько снежков слепили дети?
2) Примеры. Слайд 14
9. Встреча с разбойниками
Слайд 15
Задания от разбойников. Слайд 16-24
Разбойники решили, что вы справились с заданиями и решили пропустить вас к Деду Морозу. Идем…
Встреча с Дедом Морозом. Слайд 25
10. Подведение итогов
Деда Мороза нет. Пока мы его ждем, давайте расскажем, как спасали, какие задания выполняли.
Сюрпризный момент
А где же он. Слайд 26.
У Деда Мороза много дел и он отправился к ребятам. Я видела, как он пролетел мимо.
Может быть, он нам тоже что-нибудь оставил? Посмотрим.
Сундучок. Письмо. Это приглашение на елку.
- Ой, здесь еще что-то. Сладости.
- Давайте попрощаемся с гостями.
(Раздать детям конфеты)