Приоритетная образовательная область: познавательно-речевое развитие.
Образовательные области:
- познавательное развитие,
- речевое развитие,
- социально-коммуникативное,
- художественно-эстетическое развитие,
- физическое развитие.
Форма работы: совместная деятельность педагога с детьми.
Цель: Закрепление знаний детей о домашнем животном «Лошадке».
Задачи:
Образовательные:
- Расширять представление детей о животных.
- Продолжить знакомить с домашними животными, особенностями их питания и поведения.
- Обогатить и активизировать словарь за счёт слов, обозначающих животных, части тела, действия.
- Учить проговаривать текст, выполняя движение.
- Упражнять в звукоподражании.
- Формировать интерес к занятиям изобразительной деятельностью.
- Учить в рисовании, изображать простые предметы, рисовать прямые линии.
- Создавать коллективные композиции.
Развивающие:
- Развивать диалогическую форму речи.
- Вовлекать детей в разговор во время рассматривания предмета (игрушка лошадь)
- Слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая взрослого
Воспитательные:
- Формировать доброжелательное отношение друг к другу, воспитывать заботливое отношение к животным.
- Приучать детей к вежливости.
Предварительная работа:
- Разучивание движений физкультминутки.
- Беседа о домашних животных.
- Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных и их детёнышей.
Материалы и оборудование: аудиозапись стука копыт лошади, игрушка - лошадка, шапочки - маски «лошадка», дидактическая игра «Большие - маленькие» штампы цветов, вилки пластмассовые, ватман, краски.
Ход занятия
I. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, они хотят посмотреть, как мы умеем играть. Здравствуйте гости.
Ответы детей: Здравствуйте.
Воспитатель: А мы ещё умеем по - другому здороваться! Давайте покажем нашим гостям как.
Здравствуйте, ладошки. Хлоп - хлоп - хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ - топ - топ.
Пухленькие щечки. Плюх - плюх - плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок - чмок - чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк - щелк - щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип - бип - бип.
Здравствуйте, гости.
II. Основная часть
Звучит аудиозапись стука копыт лошади. (Включает младший воспитатель)
Воспитатель: Ой ребята,что это за звук?
Наверное, кто спешит к нам в гости?
Кто это как вы думаете?
Ответы детей: Лошадка.
Воспитатель: Вы думаете лошадка?
- Я пойду посмотрю. А вы пока присаживайтесь на стульчики.
- Вы были правы к нам в гости пришла лошадка.
Воспитатель: Здравствуй лошадка.
(С лошадкой подхожу к каждому ребёнку, даю возможность с ней поздороваться, рассмотреть и потрогать её.)
Воспитатель: (Присаживается к детям). Ну вот мы и поздоровались.
Давайте рассмотрим её.
Посмотрите на лошадку, что можно сказать, какая она?
Ответы детей: Маленькая, хорошая и т.д.
Воспитатель: А что у неё есть?
Ответы детей:
(Если дети затрудняются наводящими вопросами спросить (это что у лошадки? А это что? Молодцы. А Милана знает, что это у лошадки и т.д.)
Ответы детей: дети называют, какая лошадка и части тела.
Воспитатель: Совершенно верно. У нее есть большая голова, есть уши, добрые глаза, красивая длинная шея. На шее есть грива. У лошадки есть тело, а сзади длинный хвост. Сильные быстрые ноги, на ногах копыта.
(Покажи у лошадки гриву, хвост, ноги, копыта. Побуждаю детей отвечать, как хором, так и индивидуально.)
Воспитатель: Вы такие молодцы.
Воспитатель. (Встаю со стула и показываю) А ещё ребята когда лошадка бежит, она высоко поднимает ноги и цокает копытами. Вот так - (цокает языком). Теперь вы покажите. (Дети повторяют вслед за мной.)
Воспитатель: Как лошадь кричит?
Ответы детей: (хором): «И-го-го!»
Воспитатель: Молодцы, как хорошо у вас получается
Физминутка «Цок, цок!»
Воспитатель. Покажем лошадке, как мы умеем играть? (оставляю лошадку на стуле)
А давайте-ка ребятки, будем мы лошадками. (Дети надевают маски лошадок, мл.воспитатель помогает)
Аудиозапись: «Цок, цок!»
Ты скачи моя лошадка скок, скок, скок.
Звонко цокают копытца цок, цок, цок.
Вдоль деревни по дорожке скок, скок, скок.
Резво скачут твои ножки цок, цок, цок.
Воспитатель: Здорово, лошадке очень понравилось. (Беру лошадку со стула)
Игра «Большие-маленькие»
На мольберте расположены две лошади разных размеров (большая и маленькая), рядом корзинки разных размеров и морковки.
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, кто это?
Ответы детей: Лошадки.
Воспитатель: Да это друзья нашей лошадки.
Давайте их рассмотрим. Какие они?
Ответы детей: …
Воспитатель: Одинаковые?
Ответы детей: Коричневая и черная.
Воспитатель: Чем ещё отличаются?
Ответы детей: Большая и маленькая.
Воспитатель: Давайте угостим лошадок морковкой, они её очень любят. А морковка отличается?
Какую морковку мы дадим большой лошадке?
Ответы детей: Большую
Воспитатель: А маленькой?
Ответы детей: Маленькую
Воспитатель: Чтобы лошадки не растеряли всю морковку, в какую корзинку мы будем класть большой лошадке?
Ответы детей: В большую.
Воспитатель: В какую корзинку мы будем класть морковь маленькой лошадке?
Ответы детей: В маленькую.
Рисование
Воспитатель: Ребята, а кто знает, что ещё кушают лошадки?
Ответы детей: Травку, сено.
Воспитатель: А где лошадки любят гулять?
Ответы детей: на улице, на полянке. (Если дети затрудняются, можно подсказать)
Воспитатель: Действительно лошадки любят гулять везде где выговорите. А ещё Лошадки любят гулять в поле и на лугу.
- А что растёт в поле и на лугу?
Ответы детей: Трава, цветы.
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем нашей лошадке подарок и нарисуем для неё полянку?
Ответы детей: Да
Воспитатель: Посмотрите, чем мы будем рисовать, что вы видите на столе?
Ответы детей: Вилки, краски, штампы…
Воспитатель: Всё эти предметы вам уже знакомы.
Что мы можем нарисовать вилкой?
Ответы детей: травку …
Воспитатель: Правильно, травку мы рисуем вилкой (какого цвета трава?), а цветы мы рисуем штампами (какого цвета могут быть цветы?)
Воспитатель: Какая красота у вас получилась, лошадке очень нравится (И-го-го)
III. Заключительная часть
Рефлексия
Воспитатель:
- Ребята, кто к нам приходил в гости?
- Что мы делали вместе с лошадкой?
- Вам понравилось играть с лошадкой? (А кто помнит, что есть у лошадки?)
- А кто подскажет какой подарок мы подарили лошадке?
Давайте попрощаемся с нашими гостями и скажем дружно: «До свидания!»