Цель: познакомить обучающихся с профессией врача.
Задачи
Общеобразовательные (предметные):
- познакомить учащихся с профессией доктор.
- расширить знания детей о профессиях
Развивающие (метапредметные):
- Формировать умение осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль, постановку учебной задачи, планирование своих действий, строить речевое высказывание.
- Развивать творческое и логическое мышление.
- Развивать произвольное внимание при работе с лото.
- Развивать речь и память на протяжении всего занятия.
- развивать познавательный интерес детей, расширять их кругозор.
Воспитательные (личностные):
- формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу, способности к самооценке, к обоснованию своей позиции, самоконтролю.
- воспитывать интерес к различным профессиям, уважение к людям труда.
Здоровьесберегающие:
- формировать отношение к здоровью человека как к ценности.
Оборудование:
- ИКТ: цифровой тонометр, сенсор механических движений грудной клетки, электронный микроскоп;
- презентация;
- дидактический материал (карточки, задания для практической работы).
Методы:
- игровой метод;
- развивающего обучения.
Технологии:
- компьютерные;
- игровые
- личностно-ориентированные;
- проектные.
Ход занятия
Этапы занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Технологии,
|
1. Организационный момент (1 мин.) |
Настрой на урок.
|
Обучающиеся разгадывают ребус. Профессия врач.
|
Личностно-ориентированные
|
2. Постановка цели занятия | Ребята! Сегодня я хочу поговорить с вами о том, насколько важно осознанно подходить к выбору своей будущей работы. Ведь это решение будет сопровождать вас на протяжении всей вашей жизни. Вы, как молодое поколение, стоите на пороге важных шагов и решений, и каждый из вас имеет уникальные интересы, навыки и таланты. Сегодняшнее занятие посвящено профессии врача, и я приглашаю вас вместе со мной и нашими гостями (родители) открыть мир медицины и понять, какие возможности она предоставляет. Знание - это сила, и чем больше вы узнаете о различных специальностях, тем легче будет вам сделать осознанный выбор. Давайте вместе начнем этот увлекательный и познавательный путь к пониманию мира профессий. | ||
3. Освоение нового материала. Общие факты |
Гость 1: Врач - это специалист, который заботится о нашем самом ценном достоянии - о здоровье. Как они это делают? (Слушает ответы учеников)
Гость 2: Врачи не только заботятся о нашем здоровье, но и имеют разнообразные специализации, которые позволяют им помогать в разных ситуациях. Давайте проверим, знакомы ли они вам? (Показывает слайды с разными специализациями врачей). |
Отвечают на вопрос. Возможные ответы: лечит, ставит уколы и т.п. | Проблемная беседа |
Педиатр. Специализируется на лечении заболеваний детей и подростков
Гость 1:
1. Окончить 11 классов школы.
|
Дают ответы по слайду. Сообщают, что делает врач той или иной специализации. | ||
4. Практическая часть |
Учитель спрашивает, какими общими навыками должен обладать врач? Гости оценивают правильность ответов, вносят при необходимости дополнения.
Гости помогают провести данные измерения.
Гость 1: рассказ о профессии окулиста
|
Перечисляют навыки
Обучающиеся делятся на 3 группы. Проводят исследования согласно инструкциям (Приложение 1). Затем меняются местами, каждая группа посещает все 3 станции. |
ИКТ технологии, цифровые лаборатории, электронный микроскоп. |
5. Рефлексия |
Учитель подводит итог проделанной работы по следующим направлениям:
|
Оценивают полученные результаты. |
|