Цели:
- расширять и конкретизировать представления о профессиях людей.
- закреплять в речи существительное с обобщающим значением "профессии".
- уточнять и расширять словарный запас по данной теме.
- совершенствовать грамматический строй речи (упр. в образовании прилагательных от существительных, согласование числительных с существительными).
- совершенствовать навыки построения простого и сложного предложения.
- развивать речевую активность, диалогическую речи (посредством ответов на вопросы, диалога).
- развивать фонематические процессы, навыки звукового анализа и синтеза.
- корригировать слуховое внимание, память, мышление.
- развивать устную связную речь (через построение грамматически верной фразы и предложения).
- воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства.
Оборудование:
- предметные картинки (врач, повар, учитель);
- предметы для организационного момента - молоток, поварешка, нитки с иголкой, кисточка;
- сумка кондуктора (с билетами), руль, кружки "монеты", халат врача, фартук продавца;
- градусник, линейка, очки, шприц, иголка, витамины, конфеты, микстура, варенье, шпатель, ложка, игрушка из кукольного театра - щенок;
- игра "магазин", в магазине игрушки, книги, продукты, посуда;
- кукольный домик с надписью "школа";
- мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент
Дети входят в группу. На ковре лежат разные предметы (молоток, ножницы, иголка с ниткой, поварешка)
- Посмотрите, какой беспорядок! Кто-то оставил предметы.
Назовите их. Я думаю, что молоток оставил плотник. Ножницы оставил кто? и т.д.
Эти предметы нужны людям разных профессий.
II. Сообщение темы
- Сегодня на занятии мы с вами отправимся в путешествие по "городу профессий", для того чтобы еще больше узнать о профессиях и лучше запомнить их названия.
III. Введение в тему
- А на чем мы с вами будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку:
"Что за чудо - едет дом!
И людей как много в нем!
Носит обувь из резины
И питается бензином!" (автобус)
Правильно! Мы поедим на автобусе.
IV. Работа по теме
1) Закрепление названий и представлений о профессиях ШОФЕР и КОНДУКТОР.
- Кто управляет автобусом? (шофер)
- Кто еще работает в автобусе? (кондуктор)
Назначаются дети на роль шофера и кондуктора
- А кто теперь вы? (пассажиры)
Дети из стульчиков строят "автобус"
- Чтобы ехать в автобусе, мы должны заплатить за проезд.
- Возьмите монеты (каждому "пассажиру" раздаю по 5 монет)
Сколько стоит билет в автобусе? (3 рублей) Сколько монет мы должны отдать кондуктору? (3 монет). Отсчитайте монеты, а кондуктор проверит, правильно ли вы оплатили проезд и раздаст билеты.
- Ну вот, за проезд все заплатили, автобус может отправляться.
- Вдруг у автобуса прокололась шина, (произнесение звука ш-ш-ш-ш)
- Поможем шоферу накачать колесо, (произнесение звука с-с-с-с)
Прислушайтесь. Вдалеке слышится гудок поезда, (произнесение слога на одном выдохе ту-ту-ту-ту)
- Вдруг совсем близко от нас просигналила машина (произнесение слога на одном выдохе би-би-би-би)
- А теперь посмотрите в окно, направо. Солнышко так ярко светит нам прямо в глаза. Зажмурьте крепко глазки.
- Посмотрите налево.
Гости нам улыбаются. Давайте им тоже улыбнемся. Помашите им рукой.
- Ну вот, автобус остановился и мы приехали. Выходим из автобуса.
2) Закрепление названия и представлений о профессии ПОВАР
Дети подходят к первому столу. На столе, перевернута от них, лежит картинка повара.
Он с утра в столовой нашей,
Варит суп, компот и кашу. (повар)
- Вы догадались к кому мы приехали в гости? (Мы приехали в гости к повару.)
- Что делает повар? (Повар варит, готовит....)
- Правильно! Повар готовит разные вкусные блюда.
- А что использует повар в своей работе? (кастрюлю, сковороду, половник).
- А как назвать это одним словом? (посуда).
- А какая бывает посуда? (стеклянная, деревянная).
- Я больше всего люблю сладкие блинчики.
- А что любите кушать вы?
- Какое у вас любимое блюдо?
- Начните свой ответ со слов: "Я люблю.../"' (каждый ребенок называет свое любимое блюдо)
Игровое упражнение "Какой компот?"
- А для нас повар приготовил вкусный компот из яблок. Какой компот приготовил повар? (яблочный)
- А если бы он приготовил компот из малины (из груши, из вишни, из абрикоса, из клубники, из сливы), какой бы он получился?
Давайте попрощаемся с поваром и пойдем дальше.
Физминутка «Кровельщик».
(Координация речи и движения, развитие общих двигательных навыков)
3) Закрепление названия и представлений о профессии ВРАЧ.
Дети подходят ко второму столу. На столе, перевернута от них, лежит картинка врача, под салфеткой предметы для игрового упр. (градусник , линейка , очки, шприц, иголка, витамины, конфеты, микстура , варенье, шпатель, ложка), белый халат, под столом игрушка из кукольного театра - щенок .
- А от этого человека пахнет лекарствами.
Он в дни болезней всех полезней.
И излечит, исцелит,
И ангину, и бронхит. Кто это? (врач)
- Как по-другому можно назвать врача? (доктор)
- Что делает доктор? (Доктор лечит людей.)
- Где он работает? (Доктор работает в больнице.)
Один ребенок назначается на роль врача.
Игровое упражнение "Что нужно врачу?"
- Кто это скулит? Это маленький щенок (достаю и надеваю на руку игрушку). Он очень боится идти к врачу.
- Проверим, как вы знаете, какие предметы нужны врачу.
- Выберите каждый один предмет, который нужен врачу для работы.
Проверим. Что выбрал Миша (...)? (Я выбрал...)
- Как по-другому называется градусник (термометр)
(работа над четким проговариванием незнакомых слов ШПАТЕЛЬ, ТЕРМОМЕГ, МИКСТУРА)
- Расскажите, для чего нужен этот предмет? В вашем предложении должны быть слова: "Врачу нужен..., чтобы..."
- А я выберу конфеты, они тоже нужны врачу (дети отрицают мой ответ)
Хорошо! А теперь попрощаемся с доктором и отправимся дальше.
4) Закрепление названия и представлений о профессии ПРОДАВЕЦ.
Дети подходят к игрушечному магазину. В магазине лежат книги, игрушки, посуда, продукты, фартук для продавца.
У него товаров горы, огурцы и помидоры
Кабачки, капуста, мед
Все он людям продает (продавец).
- Куда же мы пришли? (в магазин) Правильно, это магазин.
- Кто работает в магазине? (продавец)
- Что делает продавец? (продает)
Давайте рассмотрим, что продается в нашем магазине (уточнение обобщающих занятий)
Один ребенок назначается на роль продавца.
- Ксюша, ты продавец. Продавец должен быть вежливым, внимательным и спрашивать "Что хотите купить?"
- А кто мы? (покупатели)
Игровое упражнение "Покупаем и считаем".
- Мы будем покупать только продукты, (создаю ситуацию для диалога, предъявляю образец речи "Я куплю два помидора")
- Давайте повторим, что мы купили?
- Ксюша, что ты продавала? (обобщение - продукты)
- Вы были хорошими покупателями. Идем дальше.
5) Закрепление названия и представлений о профессии УЧИТЕЛЬ.
Дети подходят к столу, на котором стоит кукольный домик с надписью "ШКОЛА". На столе, перевернута от них, лежит картинка учителя.
- На этом доме написано "ШКОЛА".
- Кто же здесь работает? (учитель)
- Что делает учитель? (учит детей)
Упражнение на закрепление звука и буквы "А".
- Я буду учителем, а вы ? (ответ детей)
- Вспомните, что мы обозначаем буквами? (звуки)
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
- Звук '"А" какой? (гласный) Почему? (его можно пропеть)
- Назовите звуки, которые можно пропеть. Еще раз повторите, какие это звуки? (гласные)
- Назовите звуки, которые нельзя пропеть. Какие это звуки? (согласные)
- Придумайте слово со звуком "А" в начале слова.
V. Закрепление
- Наше путешествие в "город профессий" закончилось. Вспомните, с кем мы встретились по пути (с шофером, с кондуктором, с поваром, с врачом, с учителем, с продавцом).
- Сейчас мы поиграем в игру "Исправь ошибку" и вспомним, о каких еще профессиях мы говорили на занятиях (с мячом)
Игровое упражнение "Исправь ошибку".
- Будьте внимательными, и постарайтесь исправить все мои ошибки.
- Строитель управляет самолетом. - Строитель стоит дом.
- Пожарный лечит людей. - Пожарный тушит пожары.
- Швея красит дом. - Швея шьет одежду.
- Парикмахер стирает белье. - Парикмахер стрижет людей.
- Почтальон разносит почту.
- Дворник варит обед. - Дворник подметает двор.
- Летчик управляет машиной. - Летчик управляет самолетом.
VI. Итог занятия
- А кем хотите стать вы, когда вырастите?
- Назовите одним словом: ПОВАР, ВРАЧ, УЧИТЕЛЬ, СТРОИТЕЛЬ, ПРОДАВЕЦ - это............. (профессии людей)
- Вам понравилось наше путешествие?
Вы молодцы, до новых встреч!