Цель: познакомить с ролью суффикса в словах, совершенствовать знания учащихся об однокоренных словах и значимых частях слова, учить находить и выделять в слове суффикс, объяснять значения суффиксов, развивать речь, мышление, память.
Задачи:
предметные:
- формировать умение выделять суффикс в словах;
- формировать умение образовывать новые слова при помощи суффиксов.
личностные:
- осознание алгоритма учебного действия;
регулятивные:
- освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
- планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей;
- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
коммуникативные:
- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
- формирование умения правильно оформлять свои мысли в устной форме.
Ожидаемый результат:
- знание роли суффикса в слове;
- повышение активности учащихся на уроке для улучшения результатов обучения;
- использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности;
- обогащение словарного запаса.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: презентация, карточки для работы в парах и для индивидуальной работы, кружки желтого, синего, зеленого, красного цвета.
Ход урока
1. Организационный момент
- Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем их.
- Ребята, вы любите преодолевать трудности? Трудность преодолевается, если человек делает всё с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
- Девиз нашего урока сегодня (Слайд 1):
«Никто не знает так много, как все мы вместе»
2. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
(выучить правило)
Опрос:
- Что такое суффикс?
- Для чего он служит?
3. Мотивация учебной деятельности
Самоопределение к деятельности (Слайд 3-18)
Сказка о суффиксах -ик, -ишк, -ищ, -щик.
Жили-были суффиксы -ик, -ишк, -ищ. Жили они за корнем, как и все остальные суффиксы. -Ик был очень ласковый. -Ишк всегда говорил обо всех с насмешкой. -Ищ был очень маленьким, поэтому ему все казалось большим. Однажды они работали в тетради, им нужно было образовывать слова. В тетради было написано - дом.
Домик - писал -Ик. Домище - писал -Ищ. Домишко написал -Ишк. Но тут они призадумались. На следующей строчке нужно было одним словом назвать человека, который работает с камнем. Тут они позвали на помощь суффикс -Щик, и тот написал слово Каменщик. Веселые и довольные они все вместе пошли домой. Дома их ждал вкусный торт.
- Тортик! - закричал -Ик.
- Тортишко, - промолвил -Ишк.
- Тортище - сказал -Ищ.
- Тортильщик, - произнес -Щик и все засмеялись, потому что это было неправильно.
Сформулируйте тему урока.
Какое значение имеют суффиксы.
Сегодня на уроке мы продолжим работу над суффиксами, будем образовывать слова с помощью суффиксов и узнаем какое значение имеют суффиксы
- Давайте выясним, на каком уровне ваши знания по этой теме: (на партах у каждого кружки)
- Красный - ничего не знаю, не слышал
- Синий - имею представление, что-то слышал.
- Зелёный - хорошо разбираюсь
- Жёлтый - всё знаю, могу помочь другим (Слайд 2)
4. Наблюдение. Открытие новых знаний
Практическая работа в парах.
- В ходе практической работы в парах узнаете, какое значение имеют суффиксы. Для этого выполним задание на карточке.
Пары 1 ряда
Задание. Образуйте новые слова с помощью суффиксов: -тель-, -ник-, ист-.
Футбол + ист = футболист
Образец: футболист
строи _____ |
плот ______ |
баян _______ |
учи ______ |
двор ______ |
машин ____ |
Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы и напиши___________________________
Пары 2 ряда
Задание. Образуйте слова с помощью суффиксов: - очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк-.
Женя - Женечка |
Миша - Мишенька |
Аня - … |
Алёша - … |
Света - … |
Федя - … |
Дима - … |
Люба - … |
Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы и напишите __________________________________
Пары 3 ряда
Задание. Образуйте слова с помощью суффиксов: -ик-, -ёк-.
Дождь + ик = дождик
Образец: дождик
лист - |
хвост - |
мост - |
дом - |
пень - |
окунь - |
Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы и напишите ________________________
- Помните правила работы в паре: (Слайд 19)
- Думаю сам
- Обсуждаю с товарищем
- Говорю классу
Проверка.
- Внимание на карточки. У кого слова с суффиксами -тель-, -ник-, ист-?
Какое значение имеют эти суффиксы? (Данные суффиксы указывают на профессию человека) (Слайд 7)
- У кого слова с суффиксами - очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк-?
Какое значение придают словам эти суффиксы? (Имена звучат ласково)
- Кто из вас использует в своей речи ласковые слова? Назовите своего соседа ласковым именем (Катенька, Танюшка, Сашенька и т.д.). Приятно, правда?
- У кого слова с суффиксами -ик-, -ёк-?
Какое значение придают словам? Для чего эти суффиксы? (Придают словам уменьшительный оттенок)
5. Игра «Лототрон»
(Слайд 20)
С помощью суффиксов -ёнок-, - онок- образуйте слова
- Тигр - тигренок
- Утка - утенок
- Волк - волчонок
- Слон - слоненок
- Кот - котенок
Суффиксы -онок, -ёнок имеют значение «детёныши животных».
- Чтобы речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы. Русский язык удивительно богат словообразовательными суффиксами. Одни звучат ласково, другие пренебрежительно. Итак, вы убедились, что суффикс хоть и маленькая часть слова, имеет свое лицо и многое может рассказать.
6. Физкультминутка
Я буду произносить слова. Если в них есть суффикс, то вы строите над головой крышу домика из ладошек. Если нет суффикса, то просто хлопаете в ладоши.
- Лес, лесок, дом, домище, город, городок, внук, внучек.
7. Закрепление
Самостоятельная работа по карточкам с записью в рабочих листах.
Рабочий лист
Задание 1. Образуй с помощью суффиксов -ик-,-ок-, -ёк- слова, запиши.
дождь- ____________________
нос- ______________________
стебель-___________________
день-______________________
мяч- ______________________
холод- ____________________
город- ____________________
Задание 2. - Подбери и напиши подходящий суффикс. Проверь получившийся текст.
Снег укутал деревья. Дуб______ в мохнатой шап_____.
На вет_____ деревьев белый шарф_______.
Молодая ёл ______ спряталась в сугробе. Не страшен деревьям холод и мороз!
Сдайте, пожалуйста, рабочие листы в конце урока.
8. Работа в учебниках
Стр 93 упр.174 прочитайте что нужно сделать? Найдите назовите такие слова. (Автор ласково называет)
Домашнее задание. Дома записать и выделить суффиксы.
9. Подведение итога урока. Рефлексия
- Давайте подведём итоги и снова вернёмся к нашей теме.
- На каком уровне сейчас ваши знания. Покажите сигнальный круг. (Слайд 21)
- Кто хочет выйти к доске и рассказать про суффикс?
- Какой можно сделать вывод, для чего нужен суффикс в нашей речи? (суффикс делает нашу речь более красивой и выразительной)
- Узнали бы какие значения имеет суффикс?
Отметки прокомментирую после проверки рабочих листов.
Дополнительное задание, если останется время.
Вычеркните «лишнее» слово.
- Лесок, садок, мячик, листок.
- Гусёнок, рыбка, утёнок, лисёнок.
Игра «Побудь волшебником»
- Тот, у кого окажется эта палочка, становится волшебником и превращает слова в названия маленьких предметов.
Гриб, стул, стакан, хвост, мост, лес, рот, палец, книга, ложка.
Уменьшительно-ласкательные суффиксы любят в стране Лилипутов, а вот в стране Великанов любят совсем другой суффикс.
Вы догадались, какой? (-ищ). Назовите слова, образованные с помощью этого суффикса. (Котище, слонище, домище))
- Какой можно сделать вывод, для чего нужен суффикс в нашей речи? (Суффикс делает нашу речь более красивой и выразительной)