Задачи на концентрацию в курсе алгебры. Тема урока: «Смеси. Решение задач»
Класс: 8.
Единица содержания: способ решения задач на концентрацию.
Цель:
обучающий аспект:
- уметь классифицировать текстовые задачи;
- знать способ решения задач на концентрацию;
- уметь записывать краткое условие и решение задачи;
- уметь применять рациональные подходы к решению уравнений;
развивающий аспект:
- развивать метапредметное мышление;
- развивать аналитическое мышление;
воспитывающий аспект:
- воспитывать аккуратность выполнения работы,
- воспитывать привычку доводить работу до конца;
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Этапы урока:
- подготовка к активной учебно-познавательной деятельности,
- применение знаний,
- домашнее задание,
- итог на рефлексивной основе.
Ход урока
|
Подготовка к активной
учебно-познавательной деятельности |
||||
|
Задача: актуализация знаний и
умений,обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной
учебно-познавательной деятельности. |
||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
|
Вспомнить, какие типы текстовых задач уже рассматривались на
уроке. |
Фамилия, имя |
Задание |
||
|
Применение знаний и способов
действий |
||||
|
Задача: обеспечить самостоятельное выполнение
заданий, усвоения новых знаний и способов действий на уровне
применения в измененной ситуации. |
||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
|
Задача № 1 - предложить решить сначала с точки зрения химии,
потом с точки зрения математики. |
Фамилия, имя |
Задание |
||
|
Михалев С. |
Как в химии |
|||
|
Матковская С. |
Как в математике |
|||
|
Сердюков Г. |
Как в химии |
|||
|
Щербинина К. |
Как в математике |
|||
|
Давыдова А. |
||||
|
Ильясова Р. |
||||
|
Фахретдинов Н. |
||||
|
Домашнее задание |
||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
|
Задача: обеспечить понимание цели, содержания и
способов выполнения домашнего задания, реализацияусловия успешного
выполнения домашнего задания каждым обучающимся в соответствии с
актуальным уровнем его развития. |
||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
|
Объясняет, что задание - вариант на сайте «Решу ОГЭ», в котором 2 текстовые задачи и алгебраическое выражение. Комментирует, что при решении задачи на концентрацию можно использовать любой из рассмотренных способов. |
Записывают в тетрадь номер варианта. Задают уточняющие вопросы. |
|||
|
Итог на рефлексивной основе |
||||
|
Задача: обеспечить анализ, оценку собственной
деятельности каждым обучающимся с учетом поставленных в начале
урока целей,получение обучающимися информации о реальных
образовательных результатах, определение личной комфортности
обучающихся на уроке, |
||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
|
Попросить учащихся сделать вывод о том, какой способ нужно выбирать при решении текстовых задач (любой, который удобней, но с правильным оформлением). |
Фамилия, имя |
Задание |
||