Измерение объёма. Мензурка. (Урок по курсу "Про-физика". 6-й класс)

Разделы: Физика

Классы: 5, 6


Цель: вырабатывать практические навыки измерения объёма тел правильной и неправильной формы.

Задачи:

Образовательные ученик должен усвоить:

  • понятие физической величины и единиц измерения;
  • способы измерения физических величин;

Развивающие ученик должен уметь:

  • переводить кратные единицы в основные;
  • определять цену деления и показания измерительных приборов;

Воспитательные:

  • воспитание патриотизма и гражданственности при изучении исторических аспектов темы;
  • развитие коммуникативности в процессе совместной деятельности.

Универсальные учебные действия (УУД):

  • Выделяют количественные характеристики объектов, заданных словами; выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения задачи.
  • Определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата. Осознают свои действия; учатся строить понятные для партнёра высказывания; развивают навыки конструктивного общения, взаимопонимания.

Оборудование: сосуд с водой, линейка, тела неправильной формы, мензурки, пробирка.

Тип урока: урок получения новых знаний

Ход урока

І. Организационный момент

ІІ. Оглашение темы и цели урока

Великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев сказал: «Наука начинается там, где начинаются измерения». В ходе этого урока вы узнаете, что такое измерение, вспомните, что такое цена деления шкалы измерительного прибора и как ее рассчитать, а также научитесь определять погрешность (неточность) результатов измерений.

ІІІ. Актуализация опорных знаний

1. Что значит измерить физическую величину?

2. В каких единицах и каким прибором измеряют длину?

3. В каких единицах и каким прибором измеряют площадь?

4. Сравните:

Какая величина больше и на сколько

916 мм3 или 9 см3 16 мм3

Какая величина меньше и во сколько раз

125 дм3 или 40 см3

5. Что такое физический прибор?

6. Как определить цену деления прибора?

IV. Новый материал

1. Техника безопасности на уроке с практической работой. Работа с физическими приборами.

2. Способы измерения объема тел.

Как определить объём тела правильной формы?

Единицы измерения объема в системе СИ является м3. Более мелкая единица - миллилитр.

  • 1 мл = 1 л/1000
  • 1 л = 1000 мл
  • 1 л = 1 дм3 = 1000 см3 = 1000 мл = 1000000 мм3
  • 1 см3 = 1 мл = 1000 мм3

Мензурка (мерный цилиндр) стеклянный конический или цилиндрический сосуд с носиком и шкалой.

В каких единицах измеряют объём мензуркой?

Определить цену деления мензурок, изображенных на карточках, лежащих на столе.

Практическая работа

Наша задача определить объем тел неправильной формы.

Найти на столе физический прибор, у которого есть шкала.

Для работы нам нужна таблица. Прикрепите ее на лист тетради.

Практическая работа

Цель работы: определить объём тела правильной и неправильной формы.

Оборудование: набор тел правильной формы; линейка; мензурка; пробирка.

Отчёт о работе

Найдем цену деления мензурок, находящихся на ваших столах. Обозначим широкую мензурку №1, а узкую - №2.

Ц.д.м №1=

Ц.д.м №2=

Произведем измерение объемов тел, лежащих на столе

  1. Измерим объем воды м пробирке. Для этого нальем в нее воду, а затем выльем эту воду в узкую мензурку. Определим ее объем.
  2. Измерим объем тел неправильной формы, запишем результат в таблицу.

№ опыта

Название тела

Первоначальный объем воды, V1

Конечный объем воды, V2

Объем тела, V= V2 - V1

1

пробирка

-

-

2

Тело №1

3

Тело №2

Тело №1

V = V2 - V1 =

Тело №2

V = V2 - V1 =

V. Рефлексия

  • Что нового вы узнали на уроке?
  • Чему научились?
  • Понравился урок?

VI. Домашнее задание

Пользуясь кухонным мерным стаканом, определить вместимость чашки, стакана, какого-нибудь фрукта или овоща.

Приложение

Используемая литература

  1. Мартемьянова Т.Ю. PROфизика, учебно-методическое пособие для учителей, детей и родителей.