Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель урока: ;расширить у учащихся представления о портрете, формировать интерес к человеку через изображение неповторимых, индивидуальных черт лица, используя пропорции.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- знания о закономерностях в конструкции головы человека, пропорциях лица;
- научатся определять понятия «конструкция», «пропорции»;
- умение использовать выразительные возможности художественных материалов для изображения портрета и передачи его характера.
Метапредметные:
Регулятивные:
- умение формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- умение соотносить свои действия с поставленной задачей;
- умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Познавательные:
- навыки работы с учебником, дополнительной литературой;
- умение работать с информацией, представленной в виде изображения;
- сформировать умение выделять ряд признаков в изучаемом объекте и подводить анализируемый объект под понятие (жанр «портрет»).
Коммуникативные:
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- умение работать индивидуально и в паре;
- умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач темы;
- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, умение слушать друг друга.
Личностные:
- положительное отношение к процессу учения, к приобретению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов;
- уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению;
- готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.
Оборудование:
- Для учителя: доска, ноутбук, мультимедиа, мультфильм «Человечка нарисовал я», А.Кушнера «Картины», презентация с репродукциями художников.
- Для учащихся: учебник изобразительного искусства для 6 класса «Искусство в жизни человека» Л.А.Неменская, схемы «Поэтапное рисование головы человека», «Конструкция и пропорции головы человека», разноуровневые задания, самооценочные листы, формат, карандаш, уголь, цветная бумага, клей, ножницы.
Этап урока |
Взаимодействие в образовательном процессе |
||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||||||||||
1. Организационный этап |
Приветствие.
|
Приветствуют учителя |
|||||||||||||||||||||||
Проверяют готовность к уроку
|
|||||||||||||||||||||||||
- Просмотрите слайды репродукций художников под музыкальное произведение А.Кушнера «Картины»
|
Просмотр слайдов репродукций художников под музыкальное произведение А.Кушнера «Картины»
|
||||||||||||||||||||||||
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Просмотрите отрывок из мультфильма «Человечка нарисовал я»
|
Просмотр отрывка из мультфильма «Человечка нарисовал я»
|
|||||||||||||||||||||||
- Что необходимо знать, чтобы научиться рисовать портрет и чтобы не получился такой результат как в мультфильме?
|
Предлагают варианты ответов.
Ставят задачи урока.
|
||||||||||||||||||||||||
На уроке мы выполним…. |
На уроке мы выполним изображение лица человека, используя пропорции. |
||||||||||||||||||||||||
III. Актуализация знаний |
Итак, хотите научиться рисовать портрет человека? Давайте учиться!
|
Парная работа учащихся.
|
|||||||||||||||||||||||
1. Прочитайте определения слова «Конструкция» в Большом Энциклопедическом словаре, Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой, Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля.
|
1. Формулируют определение слова «Конструкция» |
||||||||||||||||||||||||
2. Ознакомьтесь с текстом на слайде и ответьте на вопросы.
|
2. Дают определение слова «Пропорции».
|
||||||||||||||||||||||||
3. Ознакомьтесь с дополнительной информацией.
|
3. Называют основные пропорции лица. |
||||||||||||||||||||||||
Учитель организует самооценку.
|
Выступление учащихся с ответами.
|
||||||||||||||||||||||||
IV. Предварительное планирование предстоящих трудовых действий.
|
Давайте поучимся изображать правильно человека и отображать в портрете не только пропорции, но и его индивидуальные особенности, передавать характер и настроение.
|
Учащиеся рассматривают лица одноклассников.
|
|||||||||||||||||||||||
Учитель инструктирует по заданию.
|
Практическая работа учащихся в паре.
|
||||||||||||||||||||||||
V. Рефлексия.
|
Организовывает самооценку результатов работы уч-ся и их обсуждение.
|
Самооценка результатов работы уч-ся и их обсуждение. Учащиеся отвечают на вопросы.
Демонстрируют свои работы.
|
|||||||||||||||||||||||
Заполните самооценочные листы. Проставьте баллы за практическую работу. |
Самооценочный лист.
Заполняют «Таблицу фиксаций»
|
||||||||||||||||||||||||
VI. Информация о домашнем задании |
Учитель даёт инструктаж по выполнению домашнего задания.
|
Записывают домашнее задание в дневник |