Класс: 3.
Цель: создать условия для формирования ценностного отношения школьников к своему здоровью.
Задачи:
- формирование у учащихся представления о здоровом образе жизни;
- формирование ответственного отношения к своему здоровью и позитивного отношения к жизни;
- развитие у учащихся познавательного интереса к ЗОЖ;
- обеспечение содержательного и полезного досуга детей;
- воспитание чувства товарищества, умения работать в группе.
Условия проведения: класс.
Технологии: технологии проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии, игровая технология, технология поиска самостоятельного решения, ИКТ-технология.
Материально-техническое обеспечение: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, компьютерная презентация в программе PowerPoint, листы с заданиями, разрезные картинки «Основные моменты режима дня школьника» и картинки для самооценки, «Модель ЗОЖ».
1. Вводная часть 2. Организационный момент Цель: организация учащихся на проведение занятия, овладением их вниманием. Задачи:
Методы: словесные. Формы организации деятельности учащихся: фронтальная. Технологии: ИКТ технология, здоровьесберегающие технологии, технология поиска самостоятельного решения. Критерии результативности: включение учащихся в ритм занятия, осознания и принятие цели и задач занятия, проявление инициативы и самостоятельности в восприятие материала и активное использование личного опыта. |
||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Продолжительность |
||
Здравствуйте, ребята!
Получен от природы дар -
|
Приветствуют учителя, настраиваются на занятие.
Ученики слушают и отвечают. |
Приветствовать обучающихся, создать эмоциональный настрой на занятие, справится об их настроение. Использовать вербальный контакт с учащимися, уверенным доброжелательным тоном и с улыбкой произнести загадку, ответ хором. |
||
(Слайд 1) Правильно! В страну здоровья. А как туда попасть нам поможет указатель: направо пойдёшь - клад найдёшь, налево пойдёшь - развлечения найдёшь, прямо пойдёшь - здоровье найдёшь. |
Здоровье
Предположения детей, высказывания своей точки зрения |
Создать проблемную ситуацию и обратить внимание на слайд с указателем направлений. | ||
Как вы думаете, ребята, по какой дорожке нужно идти? Почему?
|
Вступают в диалог с учителем. Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя. |
Учебная задача занятия должна быть зафиксирована на доске.
|
||
2. Основная часть
|
||||
(Слайд 4) Давайте познакомимся с первыми листиками, которые мы повесим на дерево. Нам нужно выбрать слова для характеристики здорового человека.
- Итак, первые листочки на наше дерево повесили. Какие? - Давайте познакомимся со вторыми листиками, которые мы повесим на дерево. Нам нужно составить «формулу здоровья.» (Слайд 5) - Какие листочки повесили? |
Дети выбирают слова (из предложенных вариантов)
Дети составляют и называют формулу здоровья.
|
Создать проблемную ситуацию и обратить внимание на слайд с характеристиками здорового человека и формулу здоровья. Организовать действия с учащимися по составлению режима дня. |
||
- Чтобы повесить следующие листочки мы должны свами вспомнить? Что? (Слайд 6)
Утром рано поднимайся,
|
Ответ детей. Режим дня.
Дети работают в группах и составляют режим дня. Дети перечисляют название листиков (зарядка, чистим зубы, завтрак, в школе, обед, учим уроки, прогулка, ужин, отдых, сон) Ответы детей. Зарядка Проводится музыкальная физминутка. Ответы детей. |
Обратить внимание на правильное положение туловища постановку ног и движение рук. Дыхание свободное через нос. | ||
Давайте и мы свами сделаем зарядку. (Слайд 7)
Какое у вас стало настроение? - Чтобы догадаться, какой листик мы должны повесить на наше дерево, давайте проведём эксперимент. Сейчас глубоко вздохните и закройте рот и нос ладошками. Что вы почувствовали? - Для чего нам нужен воздух? Чтобы быть здоровым, надо ещё уметь и правильно дышать. Сделаем упражнения на дыхание: свеча, труба, греем руки, шарик, аист. - Получилось подышать, вот ты молодец, дыхательной гимнастики конец. |
Дети вмести с учителем выполняют упражнения на дыхательные. | Дыхание свободное через рот. | ||
- Какой воздух полезен для нашего здоровья? Где больше чистого воздуха? Поэтому так полезны прогулки в парках, в лесу, у воды.
Как назовём листик? (чистый воздух) Следующий важный пункт для здоровья - это правильное питание. Расскажите, что же произойдет с Варей, если она будет кушать лишь конфеты и компот?» (Слайд 8) |
Дети инсценируют
стихотворение С.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала» Дети анализируют ситуацию. Индивидуальная работа. |
Планируется индивидуальная деятельность и групповая, Доброжелательное отношение друг к другу. | ||
Давайте поиграем в игру «Расшифровщик». (Слайд 9)
|
|
|||
3. Заключительная часть
|
||||
- Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось. Давайте вспомним, как называются все листики нашего дерева. А как назовём дерево.
|
Дети повторяют названия листиков. Предлагают названия дерева. Выбирают самое удачное название.
|
Оценить свою работу. |
||
3.2. Задание на дом
|
||||
Послушайте домашнее задание.
|
Слушают домашнее задание. |
Сообщает домашнее задание, сроки исполнения |