Технологическая карта урока по математике в 1-м классе. Тема урока: "Многоугольник. Круг"
Цель урока: создать условия для изучения понятия «многоугольник».
Задачи:
- учить различать и называть геометрические фигуры - треугольник, четырехугольник, пятиугольник, многоугольник, учить показывать углы, вершины и стороны многоугольников, строить логические рассуждения;
- развивать логическое мышление, математическую речь, пространственное мышление;
- воспитывать интерес к изучению математики, самостоятельность.
Планируемые результаты
Предметные:
- уметь отличать и называть многоугольники и круг;
- знать название частей многоугольника.
Личностные: уметь проводить рефлексию собственных действий, чувств, настроения.
Метапредметные:
- регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, высказывать своё мнение;
- коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- работать в паре.
- познавательные:
- умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;
- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
- анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
- отвечать на простые вопросы учителя;
- построение логической цепи рассуждений, группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
- использование индуктивного умозаключения.
Тип урока: открытие новых знаний.
Технологии: личностно-ориентированные (педагогика сотрудничества); интерактивные технологии; игровые технологии.
Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Формы организации познавательной деятеьности учащихся: фронтальная, парная, самостоятельная.
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс, рабочая тетрадь по математике, электронное приложение к учебнику «Математика», солнышко, тучка, геометрические фигуры.
|
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1 |
Мотивация учебной деятельности |
Прозвенел звонок для нас! - Ребята, какое у вас настроение? |
Подготовка к уроку. Показывают своё настроение. |
|
2 |
Актуализация знаний |
Устный счёт На блюдце у Андрюши Ежик по лесу шел, У пенечков два грибочка |
Фронтальные ответы на вопросы учителя. |
|
3 |
Постановка учебной задачи |
Помещаем два квадрата, - Как вы думаете, о чём сегодня на уроке мы будем говорить? (О фигурах) |
Формулировка темы урока. |
|
4
|
Построение проекта выхода из затруднения | Создание проблемной ситуации. - Из каких фигур состоит развесёлый чудачок? (Из квадратов, треугольника, кругов) |
Рассматривают рисунок. |
![]() |
Отвечают на вопросы учителя. | ||
| - На какие 2 группы можно разделить эти фигуры?
(Фигуры без углов, которые легко катятся, и фигуры с углами) - Из какой фигуры учудачка колпачок? (из треугольника) - По какому признаку вы объединили фигуры в группы? - Как бы вы назвали фигуры первой группы? - Как бы вы назвали фигуры другой группы? |
Распределяют фигуры на две группы. Называют фигуры. |
||
|
Электронное приложение к учебнику «Математика», 1 класс
- На что похожи круги? |
Смотрят объяснение и отвечают на вопросы учителя. |
||
|
5 |
Физминутка |
Музыкальная физминутка «Колёсики»
|
Выполняют движения под музыку. |
|
6 |
Первичное закрепление |
Работа по учебнику |
Работают по учебнику. Делают вывод. |
|
7 |
Включение нового |
1) Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
- Раскрасьте все пятиугольники синим цветом, а треугольники
красным. |
Выполняют самостоятельно в рабочих тетрадях. |
|
- Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек.
|
Оценивают свою работу с помощью сигнальных карточек. | ||
|
8
|
Работа над повторением |
1) Работа по учебнику.
- Сколько божьих коровок было на дереве? |
Работают по учебнику. Отвечают на вопросы учителя. |
|
2) Работа в тетради.
|
Соотносят схему и запись с рисунком. | ||
|
- Как называют запись со знаками «больше», «меньше»?
|
Повторяют знаки «больше», «меньше». Называют «неравенство», «равенство». 2 учащихся работают у доски, остальные в тетради. |
||
|
3) Работа в паре.
- Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек. |
Работают в паре. Оценивают свою работу с помощью сигнальных карточек. |
||
|
9 |
Итог урока |
- Что нового открыли для себя на уроке? |
Отвечают на вопросы. |
|
10 |
Рефлексия |
- Весёлый человечек благодарит вас за хорошую работу на
уроке. |
Оценивают свою работу на уроке. |







