Программное содержание:
- способствовать формированию у детей представлений о строении и функциях глаз;
- формировать у детей правильное отношение к своему здоровью; подвести к пониманию, что зрение надо беречь.
Материал: картинки с изображением орла, совы, крота, картинка «Органы чувств», схема «Строение глаза», макет глазного яблока, одноразовые тканевые полоски, карточки к ДИ «Полезно-вредно», счётные палочки, схема «Морковка», картинка: врач-окулист (офтальмолог).
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель звонит в колокольчик, собирает детей в круг на ковре. Здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, сегодня я услышала такую фразу: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу». Я задумалась... От чего же зависит наше здоровье? Давайте поговорим об этом. Присаживайтесь, пожалуйста.
2. Основная часть
Беседа «Органы чувств»
Воспитатель: Так как же нам сберечь наше здоровье? (ответы детей)
Да ребята, здоровье зависит от того, насколько хорошо работают органы нашего организма, в том числе и органы чувств. А какие органы чувств вы знаете? (ответы детей) (картинка «Органы чувств»).
Послушайте мою загадку. О каком органе чувств в ней говорится?
Два братца через дорогу живут,
друг друга не видят. (глаза)
Воспитатель: Совершенно верно, это глаза. (картинка «Глаза»)
Беседа о глазах и зрении
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, для чего человеку глаза? (ответы детей). У кого другое мнение? (ответы детей).
Да, вы совершенно правы. Глаза отвечают за наше зрение. А хотите узнать, кто из птиц лучше всего видит? Тогда отгадайте загадку.
На скале он строит дом.
Разве жить не страшно в нём?
Хоть кругом и красота,
Но какая высота!
Нет хозяин не боится
Со скалы крутой скатиться -
Два могучих есть крыла у хозяина…. (орла)
Воспитатель: Да, ребята, самое зоркое зрение у орла. (показ картинки)
Он может высматривать мышь или других мелких животных с высоты 3 км.
Ребята, а хотите узнать, какая птица видит лучше всех ночью?
Тогда послушайте ещё одну загадку.
Угадай, какой же птице
Ночью темною не спится?
Не укроет мышь трава,
Ведь за ней летит… (сова)
Воспитатель: Да, ребята, ведь совы очень хорошо видят в темноте.
(показ картинки) Ребята, а хотите узнать у какого животного очень плохое зрение? Вот вам еще одна загадка.
Он размером маловат
От рожденья слеповат
Но изрыл весь огород
В чёрной шубе – это…. (крот)
Воспитатель: Правильно, ребята, это крот. (показ картинки)
Ребята, а чтобы понять, насколько плохое зрение у крота, я предлагаю вам поучаствовать в эксперименте, приложите к глазам тканевую салфетку (показать детям). Хорошо ли вы видите ребята? (ответы детей). Да, кроты видят силуэты, контуры, но опознать они их не могут.
Ребята, скажите, пожалуйста, у животных одинаковое зрение? (ответы детей). Да, не у всех одинаковое зрение. У кого-то оно хорошее, у кого-то слабое, так же и у людей. На Земле есть и такие люди, которые ничего не видят. Для таких людей есть специальные школы и издают специальные книги. Есть врачи, которые занимаются проблемами зрения. Если с нашими глазами что-то произошло, к какому врачу надо обратиться? (ответы детей, показ картинки) Да правильно, это окулист (или офтальмолог).
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Беседа о строении глаза
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте поговорим о наших глазах. Ребята закройте глаза и аккуратно ощупайте их пальчиками. Что вы чувствуете? (ответы детей) Правильно глаз круглый и по форме напоминает яблоко и поэтому его называют «глазное яблоко». Но оно не твердое, а мягкое и его легко поранить. (показ макета «глазное яблоко»)
Раз его легко поранить, то оно находится в ямочке – «глазница».
Ребята, а какого цвета у вас глаза? (ответы детей). Посмотрите, какого цвета глаза у вашего соседа? Да, глаза у нас разного цвет. Цвет глазам придает радужная оболочка. Она может быть разного цвета. От бледно-голубого до почти черного. (показ картинки «Строение глаза»)
Что это за чёрная точка внутри радужной оболочки? (ответы детей) Правильно это зрачок. Это важная часть глаза (при ярком свете - сужается, а в темноте расширяется). Через зрачок проходят лучи света и человек видит то, на что он смотрит. Зрачок отвечает за остроту зрения.
Ещё глаз состоит из верхнего и нижнего века. Веко защищает глаз от внешних повреждений. На верхнем веке расположена слёзная железа.
Роговица - это прозрачная оболочка, покрывающая переднюю часть глаза.
Посмотрите, из чего ещё состоит глаз? (ответы детей)
Правильно, это брови и ресницы. Я думаю, они нам служат для красоты. А кто думает по-другому? (ответы детей)
Совершенно верно, они защищают глаза от пыли и пота.
А кто знает, что такое зрительное внимание или зрительная память? (ответы детей) А давайте проверим, хорошо ли вы запоминаете все, что видите.
Игра «Выложи по образцу»
Воспитатель показывает схему «морковки», дети выкладывают рисунок из 9 счетных палочек, дает время детям запомнить и закрывает образец. Дети должны по памяти повторить рисунок. (самопроверка)
Ребята, а вы знаете, что существует «Гимнастика для глаз»
Если глаза устали, надо выполнить следующие упражнения:
- Зажмурьте глаза, а потом откройте их (3 раза).
- Сделайте круговые движения глазами: налево- вверх- направо- вниз- направо- вверх- налево- вниз (3 раза).
- Вытяните руки вперед. Следите взглядом за указательным пальцем, медленно приближая его к носу, затем снова руку вытяните (3 раза).
Молодцы, ребята!
Воспитатель: наши глазки отдохнули, теперь давайте поиграем ДИ «Полезно-вредно».
Беседа с детьми о правильном выборе картинок
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы с вами все обсудили, а теперь давайте придумаем и запомним правила бережного отношения к зрению.
- Умываться по утрам.
- Смотреть телевизор на расстоянии не более 3 м.
- Не читать лежа.
- Оберегать глаза от попадания в них инородных предметов.
- Читать и рисовать при хорошем освещении.
- В пищу употреблять много овощей и фруктов.
- Делать каждый день гимнастику для глаз.
Подведение итогов
Воспитатель: Давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали? (ответы детей) Молодцы, ребята! Вы многое запомнили!
Рефлексия
Воспитатель: А что вам понравилось больше всего? Что показалось вам наиболее интересным? (ответы детей) Теперь я смело могу назвать вас знатоками и вручить каждому заслуженную эмблему.