Литературная игра «Правда или ложь?», посвящённая жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова. 9-й класс

Разделы: Литература

Класс: 9

Ключевые слова: литературная игра, М.Ю.Лермонтов


Литературная игра «ПРАВДА или ЛОЖЬ?», посвящённая жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова, содержит вопросы, которые помогут обучающимся с нарушенным слухом по-новому взглянуть на русскую литературу первой половины XIX века, проверить свою эрудицию и память, а также получить интересные сведения об эпохе, биографии и творчестве М.Ю.Лермонтова.

Вопросы игры адаптированы и составлены по материалу учебника для общеобразовательных организаций «Литература. 9 класс» под редакцией В.Я.Коровиной. - М.: Просвещение, 2020 г. (стр. 243-244), а также содержит дополнительный материал. Игра предназначена для обучающихся 9-х классов с ограниченными возможностями здоровья.

Литературная игра «ПРАВДА или ЛОЖЬ?» содержит ответы с комментариями на некоторые вопросы.

Правила игры: Распечатанные карточки с фактами (12 штук) вырезаем по пунктирным линиям. После этого сгибаем две части по линии в середине. Получается двусторонняя карточка. Перед самой игрой учитель раскладывает все факты шапкой вверх. Обучающиеся по очереди берут любой факт и решают согласиться с предложенной информацией в карточке или опровергнуть её: либо «ПРАВДА», либо «ЛОЖЬ». За каждый правильный ответ получают балл. Для получения оценки нужно набрать определённое количество очков.

Материал будет полезен учителям, работающим не только в школах для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, но и в общеобразовательных, обучающимся на уроке, при выполнении домашнего задания, подготовке к проверочным работам, при повторении пройденного материала.

Литературная игра «ПРАВДА или ЛОЖЬ?»