Цель:
- Формирование умения решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки.
- Воспитание доброты, отзывчивости, взаимоподдержки, уважительного отношения к своей маме.
- Развивать внимание, логическое мышление, память, речь посредством умения ставить вопросы и находить на них ответы.
- Воспитывать познавательный интерес у учащихся.
Задачи:
Предметные:
- создание условий для закрепления понятий «задача», «части задачи»;
- знать структуру текстовой задачи;
- уметь различать условие задачи, вопрос; уметь правильно оформлять решение задачи;
- уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей;
- развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять части и решать задачи;
- обеспечение усвоения знаний на уровне применения их в разнообразных ситуациях;
- воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя материал, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, группе, вести диалог;
- принимать участие в работе парами и группами;
- понимать задаваемые вопросы;
- выражать свою точку зрения;
- уметь оформлять свои мысли в устной форме
- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, аббаки с числами, презентация, раздаточный материал с заданиями для практической работы, карточки с названиями составных частей задачи, тексты задач, заготовка поздравительной открытки к Дню матери и необходимый раздаточный материал к ней.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
- Приветствие.
- Мы друг друга понимаем? (Да!)
- Хорошо всегда считаем? (Да!)
- Мы хороший дружный класс? (Да!)
- Всё получится у нас?? (Да!)
- Добрый день всем, кто пришел сегодня на урок математики.
2. Постановка темы и цели урока
- Ребята, посмотрите на это солнышко! (на доске находится большое красивое солнце, в его центре- образ матери с ребенком, на лучах - пословица) Прочитайте эту пословицу.
- Сердце матери лучше солнца греет
- Сегодня урок математики будет связан с всероссийским праздником - Днем матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье ноября.
- Эти слова, наверное, мог бы сказать о своей маме каждый из вас. Ведь мама Большую часть жизни всегда с нами, помогает нам решать трудные задачи в жизни.
- Но некоторые математические задачи мы уже научились с вами решать в школе. Сегодня на уроке мы должны повторить знания, умения по теме: «Задачи»
- А так как урок связан с Днем матери, то в очередной раз подчеркнуть уважительное отношение к маме. Сегодня мы ребята будем делать для наших мам открытки, заготовки лежат на ваших партах. Они будут состоять из заданий и за каждое задание вы будете ставить себе оценки. Ведь ни что не может так порадовать ваших мам как хорошие оценки!!!
3. Актуализация знаний. Устный счёт
- Готовы? Начинаем?
Считаем в уме! Кругом только умные лица!
1. Индивидуальная работа
(Три ученика у доски заполняют пропуски.)
4O□=5 |
10O□=8 |
□ -2=2 |
9O□=8 |
9O□=10 |
5O□=6 |
3O□=1 |
7O□=7 |
□ -1=8 |
2O□=4 |
3O□=5 |
□O 3=2 |
1а. Остальные дети - арифметический диктант. (обратная связь - вееры с числами)
- Назовите число, стоящее перед числом 4. 3
- Какое число получится, если 7 увеличить на 2? 9
- 7 уменьшить на 2. 5
- Покажите наименьшее однозначное число. 1
- Я задумала число, вычла из него 3 и получила 5. Какое число я задумала. 8
- Назовите число, которое идёт при счёте за числом 10. 11
- первое слагаемое 6, второе - 4, какова сумма этих слагаемых. 10
- 6 увеличить на 2. 8
- 7 уменьшить на 1. 6
- из какого числа нужно вычесть 2, чтобы получить 2. 4
- сколько нужно прибавить к 8, чтобы получить 10. 2
Посчитайте от 0 до 10 через один (0,2,4,6,8,10)
Какие это числа (четные)
Почему (их можно разделить поровну)
А теперь посчитайте с 1 до 10 через один (1,3,5,7,9), а это, какие числа (нечетные). Молодцы!!!
1б. Проверка ребят у доски.
- 1 ряд проверяет 1 столбик,
- 2 ряд - 2 столбик,
- 3 ряд - 3 столбик.
2. Разбей на группы по разным признакам (Слайд 2)
- 6+2 (по цвету)
- 4+4 (по размеру)
- 5+3 (по форме)
- Составьте примеры на сложение и вычитание по разным признакам.
- Молодцы! Со всеми заданиями справились.
- Наклейте на своей открытке розовый шарик.
4. Обобщение и систематизация знаний
1. Закрепление вычислительных навыков
- Посмотрите на доску. (Слайд 3)
На какие две группы можно разбить примеры? (сложение и вычитание)
5 + 3 = |
4 + 2 = |
6 + 4 = |
10 - 2 = |
3 + 3 = |
9 - 3 = |
5 - 4 = |
8 - 4= |
4 + 0 = |
- Прочитайте примеры разными способами. Молодцы! Все примеры решены.
- Наклейте жёлтый шарик на своей открытке.
Физминутка «Математическая разминка»
- Хлопни, топни, присядь и тд. столько раз, какой ответ даешь:
- Дней в неделе? (7) (присядьте)
- Из них выходных? (2) (хлопните в ладоши)
- Глаз у человека? (по 2) (топните)
- Сколько хвостов у пяти кошек? (5)
2. Закрепление знаний о задаче
А). - А сейчас предлагаю исследовать несколько текстов на доске и выяснить, можно ли эти тексты назвать задачами
- Какая запись будет задачей? Докажите.
На экране написаны тексты: (Слайд 4)
Мама помыла 5 тарелок, Маша дала ей еще две испачканные тарелки.
Это задача? - нет. Почему? (нет вопроса)
Мама помыла 5 тарелок. Сколько тарелок у нее стало?
А это задача? - тоже нет. Почему? (не полное условие)
Мама помыла 5 тарелок, Маша дала ей еще 2 испачканные тарелки. Сколько всего тарелок помоет мама?
Это задача? Да!
- Как вы определили? Есть полное условие и вопрос, мы можем составить схему, записать решение и дать ответ.
- Назовите составные части задачи. Слайд 5
ЗАДАЧА
- условие
- вопрос
- решение
- ответ
- Назовите условие задачи. Слайд 6
- Назовите вопрос задачи.
- Давайте составим схему к задаче и решим ее на наших листочках.
- Какое будет решение?
- Назовите ответ задачи. Запишите у себя.
Молодцы!
Б). Мама, словно волшебница, успевает сделать очень многое, хотя волшебной палочки у нее нет. А сейчас ещё раз проверим как вы поняли, что является задачей.
Игра «Крестики-нолики». Слайд 7
Х - ДА
О - НЕТ
- Света сделала 5 фонариков. 2 она уже повесила на ёлку.
- Петя вырезал 4 звёздочки и столько же флажков. Сколько всего игрушек он вырезал?
- Аня нарисовала на окне 10 снежинок, а шариков меньше. Сколько шариков нарисовала Аня?
- Бабушка связала внукам белые и синие варежки. Сколько всего варежек она связала?
- Паша подписал 8 новогодних открыток. Он уже 6 открыток отправил. Сколько открыток ему осталось отправить?
Результаты - на доску.
ПРОВЕРКА (Слайд 8) ОХООХ
- А как сделать из текстов №1, 3, 4 задачи?
- Какую проблему решали сейчас?
- Молодцы! Наклейте голубой шарик на своей открытке.
В) Найдите у себя на листочках задачу 3. Слайд 9
На стоянке было 7 машин. 3 машины уехали. Сколько машин осталось?
- Прочитайте её. Подчеркните красным карандашом условие задачи.
- Синим карандашом вопрос задачи.
- Закончите схему. Запишите решение и ответ.
- Молодцы! Справились с заданием. - Наклейте зелёный шарик на своей открытке.
Г) Задание на смекалку «хитрые».
1. В тарелке лежали 3 моркови и 4 яблока. Сколько всего фруктов лежало в тарелке. (3)
2. Кате 8 лет. Сколько лет ей было в прошлом году? (7)
3. Сколько будет через 2 года. (10 )
4. Гусь весит 4 кг, стоя на одной ноге. Сколько он будет весить, если он станет на 2 ноги? (4 кг)
5. Рома старше Юры, но моложе Дениса? Кто самый старший (Денис)
3. Геометрический материал
Следующее будет для вас геометрическое задание.
А что изучает геометрия? (геометрические фигуры)
Перед вами Анаграммы.
Слоги перепутались, ваша задача составить слово и дать ему определение.
ЗОК/ОТ/РЕ (ОТРЕЗОК) СЛАЙД 10, 11,12
что такое отрезок?
ЧУЛ (ЛУЧ)
что такое луч?
Я/ПРЯ/МА (ПРЯМАЯ)
что такое прямая?
- Молодцы! Нарисуйте ниточки к своим шарикам на открытке. Слайд 13
4. Самостоятельная работа
- А как надо относиться к маминым поручениям? Добросовестно, самостоятельно.
Сейчас мы посмотрим, как вы себя проявите на самостоятельной работе. (задание - карточки)
1. Решите примеры и узнаете, что бы вам сказали мамы. Слайд 14
5 + 4 = (Ы) |
4 +1= (О) |
4 - 2 = (О) |
7 - 3 = (Л) |
6 + 1 = (Ц) |
6 - 6 = (М) |
8 - 2 = (Д) |
|
0 |
2 |
4 |
5 |
6 |
7 |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
2 |
4 |
5 |
6 |
7 |
9 |
М |
О |
Л |
О |
Д |
Ц |
Ы |
- Что же скажет мама ? Да, ребята, вы действительно - молодцы. Слайд 15 Очень хорошо работали на уроке.
5. Рефлексия
- Когда придёте домой, загляните маме в глаза и обязательно подарите ей свою открытку, рассказав за что получили эти оценки. Найдите для нее добрые, теплые слова. Мама будет очень рада
6. Итог урока
- Продолжите предложения. Слайд 16
- Мы повторили…
- Мы закрепили…
- Мне было легко…
- Мне было трудно…
- Спасибо, ребята, вам за урок! Я очень довольна вами.