Цель: учить детей выразительно читать наизусть стихотворение, интонационно передавая нежность, любование картиной зимней природы.
Образовательные задачи:
- продолжать знакомить детей с творчеством великого русского поэта С.Есенина;
- обогатить словарь детей эпитетами, сравнениями;
- упражнять в подборе определений к заданному слову;
- упражнять детей, используя мнемотаблицы, запоминать стихотворение;
Развивающие задачи: развивать речь, память, внимание, образное мышление.
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь к красоте русской природы, используя поэтические образы.
- вызвать эмоциональный отклик на картины зимней природы, желание выразить свои впечатления в образном слове;
Материалы к занятию, оборудование:
- Портрет С.Есенина
- Пейзажи: И.Е.Грабарь «Пейзажи зимнего леса»;
- Мнемотаблицы
- Картинки по мнемотаблице
Словарная работа: принакрылась серебром, горят снежинки, кайма, бахрома, заря, белоствольная.
Ход занятия
Эмоциональный настрой
Встали дети, встали в круг,
Встали в круг, встали в круг.
Ты мой друг и я твой друг
Самый лучший друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычное занятие к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Актуализация:
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какое занятие будет у нас сегодня?
Дети: предположения детей.
Воспитатель: Когда я шла на работу, увидела на березке необычную снежинку. Посмотрите, какая она красивая. На ней, что-то написано?! Ребята, это загадка! Давайте ее отгадаем.
Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма.
Кто хозяйничал? (Зима)
Воспитатель: Правильно это загадке о зиме. А по каким словам вы это поняли?
Дети: Белым пледом лес укрыт - зима укрыла снегом землю и деревья.
Медведь спит в берлоге - зимой.
Воспитатель: А какие деревья стали после снегопада?
Дети: Снежными, пушистыми, блестящими.
Воспитатель: Ребята, когда мы с вами отмечаем погоду в календаре природы, на какое дерево за окном мы обращаем внимание?
Дети: На березу!
Воспитатель: Правильно. Ребята, это наша берёзка.
Воспитатель: А скажите, как мы можем узнать березку в любое время года?
Дети: Мы можем узнать берёзу по белому стволу.
Проблемная ситуация
Воспитатель: А вы знаете стихотворение о березе?
Дети: Нет.
Воспитатель: А хотите узнать?
Дети: Да
Воспитатель: Поэт Сергей Есенин написал замечательное стихотворение о зимней заснеженной берёзе.
Воспитатель: С творчеством Сергея Есенина вы знакомы. Какие стихотворения поэта Вы помните? (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте послушаем стихотворение Сергея Есенина «Белая береза».
Чтение стихотворения С.Есенина «Берёза»
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.
Воспитатель: Поэт нашёл очень красивые слова, чтобы рассказать о зимней берёзе. Вам все слова понятны?
Воспитатель: А я не поняла, что значит, береза принакрылась снегом?
Дети: Значит, береза накрылась снегом не полностью (Не вся).
Воспитатель: Каким серебром принакрылась берёза?
Дети: Снегом, инеем.
Воспитатель: Почему поэт сравнивает снег с блестящим металлом, с серебром?
Дети: Снег блестит на солнышке, как серебро.
Воспитатель: Какие деревья зимой?
Дети: Снежные, голые, без листьев.
Воспитатель: Почему тогда С. Есенин называет ветки пушистыми?
Дети: Потому что они покрыты инеем, снегом.
Воспитатель: А что значит, горят снежинки в золотом огне?
Дети: Значит, что они сверкают на солнышке.
Воспитатель: А почему заря лениво обходит кругом?
Дети: Потому что раннее утром, а ранним утром тихо и лениво вставать.
Воспитатель: В этом стихотворении есть трудные слова. Может кто-то из вас знает их и может объяснить, что это? (если не могут объяснить, воспитатель помогает).
Воспитатель: Что такое кайма? (ровная полоска-украшение на платье, рубашке, платке)
Воспитатель: А что такое бахрома? (украшение в виде кисточек на шали, платке, шарфе).
А теперь пришла пора,
поиграть нам детвора.
Воспитатель: Давайте встанем в круг. Представим, что водим хоровод вокруг красавицы берёзы и поиграем в игру «Берёзка». А берёзкой будет… (выбираем ребёнка).
Игра «Берёзка»
Потихонечку пойдём
В хоровод мы встанем (встают в хоровод)
Мы к берёзке подойдём в белом сарафане (идут к берёзке в центр)
Разойдёмся в круг большой (большой круг делаем)
И покружимся с тобой (кружатся с берёзкой)
Дует ветер на тебя (дуют)
И садятся птицы (приседают)
А на ветках у тебя иней серебрится (поднимают и опускают руки)
На дворе сейчас зима-холодно, морозно (погладить плечи)
Шубу белую надень белая берёза (кружатся).
Воспитатель: Ребята, подойдите к столу и возьмите картинки. Давайте разберем, что на них изображено, как они смогут нам помочь запомнить стихотворение С.Есенина «Белая береза»? (разбор мнемотаблицы).
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики. Я вам прочитаю ещё раз стихотворение, а вы слушайте, смотрите на картинки - помощники и запоминайте слова стихотворения.
Чтение стихотворения С.Есенин «Береза» с использованием картинок - помощников
Воспитатель: Ребята, скажите какое это стихотворение по интонации, как я его читаю?
Д: Нежно, распевно, как песенку поёте.
Воспитатель: Давайте, почитаем, стихотворение С.Есенина по цепочке с использованием картинок-помощников. Читаем нежно, распевно
Совместное чтение стихотворения С.Есенин «Береза» вслух с воспитателем и с картинками
Воспитатель: Ребята, а кто хочет попробовать от начала до конца прочитать стихотворение С.Есенина «Белая береза», можно пользоваться картинками помощниками.
Ребенок называет автора, название стихотворения, читает, воспитатель помогает.
(дети по желанию читают стихотворение)
Воспитатель: Ребята берёза - это символ России, её воспевали поэты, писатели, а ещё её изображали на картинах художники. Посмотрите, какие разные картины и разные березки. Какая картина напоминает вам берёзку из стихотворения С.Есенина?
Итог занятия (Рефлексия)
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?
Дети: Заучивали стихотворение С.Есенина «Берёза».
Воспитатель: Вам понравилось занятие? Что понравилось больше всего? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а где мы можем применить наше стихотворение?
Дети: ответы детей. Почитать младшим дошкольникам, рассказать на конкурсе, празднике.
Воспитатель: Мне понравилось, как вы сегодня занимались.
Молодцы. Спасибо.