Разработка урока по теме "Единицы измерения информации"
Предмет: информатика.
Класс: 6 класс.
Цели занятия:
- образовательные: формирование представления о единицах измерения информации, умения соотносить единицы измерения, формирование системы понятий бит, информационный вес символа, информационный объём сообщения, создать условия для систематизации знаний учащихся;
- развивающие: развитие логического мышления, памяти, информационной культуры учащихся;
- воспитательные: воспитание аккуратного и бережного отношения к технике, информационной культуры учащихся.
Планируемые результаты:
- личностные:
- формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать,
делать выводы;
- осуществление контроля и самоконтроля;
- развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
- метапредметные:
- освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
- принимать на себя ответственность за результат своих действий;
- предметные:
- сформировать у учащихся представления о единицах измерения
информации;
- навыки преобразования единиц измерения информации;
- вычислительные навыки при выполнении самостоятельной работы.
Оборудование: мультимедийный проектор; интерактивная доска, мультимедийная презентация к уроку, компьютеры для учащихся.
Структура урока.
- Организационный этап - 2 мин.;
- Актуализация имеющихся знаний - 5 мин.;
- Постановка цели и задачи урока - 2 мин.;
- Пробуждение интереса к получению новой информации - 5 мин.;
- Усвоение новых знаний и первичное закрепление - 10 мин.;
- Физкультминутка - 2 мин.;
- Закрепление пройденного - 11 мин.;
- Домашнее задание - 3 мин.;
- Итоги урока. Рефлексия - 5 мин.;
Технологическая карта урока
|
Этап урока |
Деят-ть учителя |
Деят-ть учащихся |
Форм-е УУД |
|
Организац. этап (2 мин.) |
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания |
Эмоционально-психологический настрой на работу |
Познавательные: осознанное и произвольное построение
речевого высказывания. |
|
Актуализация имеющихся знаний |
Задает учащимся вопросы. |
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. |
Регулятивные: умение ставить учебную задачу, называть
цель, формулировать тему |
|
Постановка цели и задачи урока (2 мин.) |
Представленная в цифровом виде информация тоже может быть измерена. Сегодня на уроке мы познакомимся с единицами измерения информации. |
Структурируют информацию, записывают тему урока. Узнать единицы измерения информации |
|
|
Пробуждение интереса к получению новой информации (5 мин) |
Предлагает решить задачу о копировании информации с одного компьютера на другой (презентация, слайд 3) Как и при измерении других величин, для измерения информации существует своя базовая единица. А название ее вы сейчас назовете мне сами. Для этого вам нужно разгадать ребус (презентация, слайд 4). |
Затрудняются ответить (для решения необходимо знать единицы измерения информации). Отгадывают ребус. |
|
| Бит - (англ. bit, от binary -
двоичный и digit - знак). Один разряд двоичного кода (двоичная
цифра). Может принимать только два взаимоисключающих значения:
да/нет, 1/0, включено/ выключено. Именно двоичная знаковая система
используется в компьютере, 1 бит - это минимальная единица измерения информации. Узнай о соотношении единиц измерения информации. (презентация, слайд 5, 6) |
Пишут краткий конспект: кроме
минимальной единицы измерения информации применяются и более
крупные. Соотношение единиц измерения информации: 1 байт = 8 битов 1 Кб (килобайт) = 1024 байтов 1 Мб (мегабайт) = 1024 Кб 1 Гб (гигабайт) = 1024 Мб 1 Тб (терабайт) = 1024 Гб |
||
|
Усвоение новых знаний и первичное закрепление (10 мин.) |
Объясняет алгоритм перевода из одной единицы измерения в другую
(презентация, слайд 7). |
Выполняют тест на интерактивной доске |
Познавательные: анализ и синтез объектов. |
|
Физкультминутка (2 мин.) |
Демонстрация ЭОР (презентация, слайд 8-11). Проводит физкультминутку. |
Выполняют физкультминутку |
|
|
Закрепление пройденного (11 мин.) |
Задание 1. (презентация, слайд 12) Задание 2 (работа в парах за компьютером) |
Решают задачу: выполняют решение в тетради, делают вывод. Учащиеся выполняют задание на компьютере. |
Познавательные: анализ и синтез объектов, выделение и
формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий
действия. |
|
Домашнее задание |
Подготовить сообщение «О больших единицах измерения» |
Учащиеся записывают домашнее задание |
Регулятивные: оценка промежуточных результатов и
саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности |
|
Рефлексия |
Предлагает каждому ответить на вопросы анкеты. Осуществить самооценку достижений. Ставит вопросы о том, как решалась учебная задача и достигалась цель. Благодарит за урок. |
Участвуют в беседе по обсуждению достижений, делают выводы,
слушают |
Познавательные: структурируют изученное на уроке |
Анкета Google-форма:
- https://docs.google.com/forms/d/e/
1FAIpQLSf--bA9y5oGQr21yE9DajnW
_giU2NZQIGBcdInHKisxj8UvMw/viewform
Используемые интернет-ресурсы: