Конспект занятия по образовательной деятельности по обучению грамоте/ Тема: «Звуки [Н] и [Н’], буква Н».

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия

Класс: д/с


Цель: познакомить с буквой Н и со звуками [н] и [нь].

Задачи:

обучающие:

  • познакомить детей с акустико-артикуляционной характеристикой звуков Н, Нь.
  • формировать понятия твѐрдости и мягкости, глухости и звонкости звуков.
  • развивать фонематического восприятия. Дифференцировать звуки на слух.
  • познакомить с буквой Н.
  • совершенствовать умение давать характеристику звуков Н-Нь;
  • учить детей определять место звука Н-Нь в слове (в начале, в середине, в конце);
  • закреплять умение делать звукобуквенный анализ слов;

развивающие:

  • развивать фонематический слух, зрительное и слуховое внимание, речь, мышление;
  • развивать речевое дыхание;
  • развивать мелкую моторику;
  • развивать способность к самооценке и самоанализу;

воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, инициативность, самоконтроль за речью;
  • воспитывать аккуратность при работе в тетрадях;
  • воспитывать умение работать совместно.

Оборудование: презентация «Летающая тарелка», зеркала, предметные картинки (на звуки «Н», «НЬ» в разных позициях), рабочие листы, карандаши, раздаточный материал «Звуковые нейродорожки», раскраска, музыкальная колонка, презентация.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, физическое развитие.

Ход занятия

1. Организационный момент

(Дети вспоминают и проговаривают стих)

Запоминает наша голова,
Важные поступки, умные слова.
Слушаем внимательно, смотрим обязательно!
Друг друга не перебиваем,
Для ответа руку поднимаем,
Много знаний получаем!

Слайд 1. Звук летающей тарелки.

- Ребята вы слышите? (ответы детей)

Прослушивание слайда.

2. Дыхательная гимнастика

(Дети дуют на летающую тарелку, отправляем летающую тарелку в полет.)

Слайд 2, 3. «Тарелка улетает и роняет» письмо (письмо приклеено под партой у одного из детей)

- Ребята, перед тем как открыть письмо, мы должны с вами потренировать язычки, чтобы правильно сказать «заклинание».

3. Артикуляционная гимнастика в движении с элементами биоэнергопластики

НА-НА-НА - начинается игра. Открывать конверт пора!

- Ребята, тут написаны какие-то задания, давайте я их прочитаю.

Загадки

У всех людей он на лице
Немного острый на конце
Вдыхать воздух помогает
Где не ткнет, везде все знает
Любит задавать вопрос
Любопытный этот (нос).

На носу с огромным рогом
Ходит путник по дорогам.
И беднягу из-за рога
Называют (носорогом)

Приземлились на поляне
В небольшой и очень мелкой
Прилетающей тарелке (инопланетяне).

- Ребята, какой общий звук услышали в словах-отгадках? (Ответы детей)

В слове инопланетяне, звук «НЬ» встречается два раза. Они о нем ничего не знают, давайте познакомимся со звуком вместе с ними.

4. Акустико-артикуляционная характеристика звуков Н, Нь

- Давайте посмотрим в зеркало и произнесем звук «Н». Язычок упирается в верхние зубки, губы в «полуулыбке». Во рту есть преграда для воздуха. Какая?

- Значит он какой? (Согласный)

- Давайте определим, какой он бывает.

Произнесение звука Н-Н-Н (дети ударяют по столу кулаком, дают определение «твердый».

- А еще какой бывает? Послушайте, если я произнесу НЯ («мягкий»).

Произнесение Нь-Нь-Нь (разжимают кулачки - показывают «мягкую травку»)

- Ребята, давайте определим звонкий он или глухой? (Дети кладут руки на горлышко и чувствуют вибрацию. «Звонкий»)

На доску вывешиваются символы: красный и зеленый кружки, колокольчик.

5. Фонематический слух

(определить звук среди прочих, в слогах и словах с использованием символов и картинок)

«Поймай звук»

- Если услышите звук «Н» хлопните в ладоши (логопед произносит отдельные звуки, слоги и слова)

- Ребята, а у нас есть в группе дети, в именах которых есть звук «Н» или «Нь»? (ответы детей)

На доску вывешиваются картинки с изображением девочки и мальчика («Наташа» и «Никита»).

- Ребята, давайте найдем в группе картинки со звуком н, нь.

Подходят к столику и по очереди раскладывают картинки под именами с твердым и мягким звуком.

6. Акустико-артикуляционная дифференциация с элементами кинезиологических упражнений

«Звуковые дорожки». (Дети хором, затем по двое проходят и произносят звуки н, нь с использованием жестов.)

Фонематическое восприятие. Определение позиции звука в слове (начало, середина, конец)

- Ребята, а вы помните, что звуки любят прятаться?

Слова за «экраном»: НОС, ЕНОТ, КОНЬ.

Определение места звуков «Н», «Нь» в словах. Работа на доске и индивидуально со схемами слова. (Подбор картинок)

Слайд 4. (Работа со звуковыми схемами «Паровозик»)

7. Работа над связной речью

(по лексической теме «приметы поздней осени»). Составление предложений.

Слайд 5 Летающая тарелка падает в осеннем лесу.

Физминутка «Как живешь»

(Песенка с движениями под музыку)

8. Печатание буквы Н

- Ребята, где упала летающая тарелка? (Ответы детей)

- А кто вышел из летающей тарелки? Какое время года на картинке?

- Есть ли звук [н], [нь] в слове «Инопланетянин» и «Осень» (Ответы детей)

Давайте расскажем нашим друзьям о признаках поздней осени.

Слайд 6. (Прослушивание слайда)

Ребята, мы познакомились со звуком Н, Нь.

Научились их различать, а теперь давайте расскажем, чем отличается буква и звук? (ответы детей)

- Звук мы слышим и произносим, а буквы - пишем и читаем.

- Сейчас мы превратим звук «Н» в букву «Н».

Печатание в воздухе, затем собираем из палочек и фасоли. (Дети проговаривают, сколько палочек им понадобится, собирают букву из фасоли, обводят букву по пунктирным линиям.

Слайд 7. Ребята, смотрите, что случилось с тарелкой?

- А вот почему она разбилась на три разноцветных тарелки, мы с вами узнаем на следующем занятии. Давайте попрощаемся с инопланетянами до следующей встречи! (Тарелка улетает)

- Молодцы, ребята! Наши друзья улетели и оставили вам подарки. (Раскраски)

Ребята, с каким звуком мы с вами познакомились?

- Что мы с вами делали, что вам понравилось? (Ответы детей)