Мастер-класс «Игрушка "Кошка" из поролоновой губки»

Разделы: Технология, Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку», Мастер-класс

Классы: 1, 2, 3

Ключевые слова: изготовление игрушки – кошка, бросовый материал


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Описание работы: Мастер-класс по изготовлению игрушки из поролоновой губки будет полезен учителям начальной школы, педагогам дополнительного образования, родителям и всем тем, кому интересно работать с бросовым материалом. Данный материал можно использовать на уроках изобразительного искусства и технологии, на занятиях внеурочной деятельности с детьми от 6 лет и старше.

Назначение: этот мастер-класс не требует особых навыков, с задачей справится даже ребенок, но еще лучше, если вы возьметесь за работу и сделаете вместе такую интересную поделку.Мастерить игрушку из поролоновой губки - невероятно увлекательное занятие.Изготовление такой вещицы из бросового материала своими руками приведет в восторг детей и станет отличным подарком, сувениром, игрушкой, ею можно украсить ёлку, использовать, как декорация для школьного спектакля, создать интерьер или просто поднять настроение себе и своим друзьям!

Цель:

  • Познакомить детей с бросовым материалом, изучить историю губок, познакомить с техникой создания игрушек из поролоновых губок изготовление своих вариантов игрушек.
  • Развитие творческих способностей, художественно-эстетическое развитие личности.
  • Повышение профессионального мастерства педагогов, передача личного профессионального опыта в сфере творческой и педагогической деятельности.

Задачи:

  • создать представление о технике работы с поролоновыми губками; познакомить с этапами работы над выполнением изделия;
  • формирование умения правильно организовывать и планировать творческий процесс труда;
  • развивать творческие способности; мелкую моторику рук; память; художественно-эстетический вкус;
  • воспитать аккуратность, терпение, настойчивость в достижении цели;
  • развить индивидуальные задатки и творческие способности;
  • воспитывать аккуратность в работе, вызывать положительные эмоции к творческой деятельности ее результатам.

Ход мастер-класса

1. Вводная часть

Поролон является мягким и податливым материалом, из которого можно создавать огромное количество разнообразных поделок. Это могут быть как самые простые, так и замысловатые изделия. Из поролона получаются прекрасные вещи для дома, а также очаровательные детские самоделки.

Из поролона можно создавать бесчисленное количество оригинальных, красивых и полезных детских поделок.Если приложить творческую смекалку, можно изготовить массу оригинальных и нестандартных вещей. Маленькие мастера всегда приходят в восторг, работая с этим мягким материалом. Настроение становится еще более радостным, когда ребенок наблюдает за красотой изготовленного изделия.Умение выполнять неповторимые поделки, доступны для всех и не требует особой подготовки. Работа с поролоном развивает мелкую моторику рук, формирует эстетический вкус и позволяет ребенку видеть прекрасное, в привычных вещах.

И с каждым годом экологическая ситуация только ухудшается, и наша цель, цель современных педагогов - воспитать экологически образованных людей, которые будут относиться к природе как к другу, беречь ее, совершенствовать методы по ее спасению.

Именно экологическое воспитание формирует подлинно человеческое отношение к природе, учит наших воспитанников жить в гармонии с природой, не вступая в противоречия. Решение данной проблемы, формирование основ экологического воспитания у детей, мы решили, что будет уместно через творческое использование бросового материала.

Изготовление различных поделок из поролоновых губок вызывает у детей восторг, и желание творить снова и снова.

Все участники мастер-класса получат яркие эмоции, интересный опыт и унесут домой веселую самодельную безделушку.

Маленьким рукодельникам желательно давать более легкие задачи, особенно если раньше они не делали своими руками разные фигурки. К примеру, это может быть очаровательный котик.Время изготовления одной поделки 15-20 минут.

2. Технология изготовления

В своёммастер-классе я подробно расскажу, как сделать из поролоновой губки игрушку «Кошка» быстро и красиво.Идея очень проста и наверняка понравится детям.

Материалы для работы:

  • поролоновая губка;
  • резинки для плетения браслетов;
  • узкая атласная лента;
  • готовые глазки;
  • ножницы;
  • клеевой пистолет;
  • клей;
  • заготовка мордочки кошки.

Порядок изготовления игрушки «Кошка» из поролоновой губки

1. С помощью резинок для браслета формируем уши и лапы.

2. С помощью резинок для браслета делим губку на мордочку и туловище.

3. Готовим для работы клеевой пистолет.

4. Из атласной ленты формируем и приклеиваем бантик.

5. Обрезаем лишнюю ленту. Готовим для работы мордочку и глазки.

6. С помощью клеевого пистолета криклееваем мордочку и глазки.

Теперь Вы знаете, как сделать кошку из поролоновой губки. Это отличный подарок для вашего ребенка, его друга и просто близкого человека, которая будет радовать его!Вдохновляйтесь и творите с удовольствием!

3. Список литературы

  1. http://21vu.ru/mk/35684-ptichki-iz-nitok
  2. https://infourok.ru/masterklass-ptichka-iz-pryazhi-2168009.html
  3. https://sam.mirtesen.ru/blog/43882656685/Ptitsyi-iz-nitok-na-radost-detvore
  4. https://podelunchik.ru/podelki-iz-nitok