Цель: развитие слухового восприятия. Формирование внятности речи.
Задачи:
- Дифференцировать звуки [Ч]-[Щ] в слогах, словах, словосочетаниях и фразах;
- Работать над словесным ударением, слитностью, паузами, правилами орфоэпии;
- Тренировать в различении речевого материала на слух и слухозрительно при выполнении поручений и на материале текста;
- Следить за внятностью произношения;
- Развивать навыки самоконтроля;
- Развивать процессы мышления, внимание, память;
- Воспринимать на слух фразы к теме "Это интересно";
- Закрепить пройденные фразы;
- Работать с новой фразой.
Оборудование: КИ, компьютер, классная доска, дидактический материал (таблички с фразами, картинки, разрезная картинка).
Ход занятия
Учитель |
Ученик |
Добрый день! (за экраном) |
Добрый день, Юлия Петровна! Здравствуйте, гости! |
ПАПАПА… Как ты слышишь? |
Я слышу хорошо. |
Как ты себя чувствуешь? (за экраном) |
Я чувствую себя хорошо. |
Сегодня мы продолжим говорить о чудесах света. |
Какая тема занятия? (за экраном)
|
Тема занятия "Это интересно" |
Говори громко, соблюдай ударение, правила орфоэпии.
|
|
I. Работа над формированием произносительной стороны речи |
|
I. Дифференциация звуков Ч-Щ 1) Отгадай загадки (през.)
Может плавать в океане,
|
Ученик читает загадку. |
Кто же это?... | Это черепаха. |
Верно. Какой звук в начале слова? | В начале слова звук Ч. |
У неё во рту пила.
Верно. Какой звук в начале слова? |
Ученик читает загадку.
Это щука. В начале слова звук Щ. |
Будем сегодня говорить хорошо звуки Ч и Щ. |
После каждого выполнения задания учитель даёт часть разрезной картинки. |
2) Прочитай слоги (през)
ЧА-ЩА
|
Ученик читает слоги.
|
3) Игра "Послушай и назови" (през.)
(Перед учеником карточка с картинками.) Учитель называет слова шёпотом за экраном. Ключ, чебурашка, щука, чемодан, ящик, печенье, овощи, ящерица. (Если допустил ошибки в каких-то словах, читает слова в презентации). |
Ученик повторяет слова. |
Что ты делал? |
Я слушал и называл слова. |
4) Замени в словах звук Ч звуком Щ (през.)
Чёлка-чётки- горячий-замечать- размечать-плач- |
Ученик выполняет задание.
Чёлка-щёлка, чётки-щётки, горячий-горящий, замечать- замещать, размечать- размещать, плач-плащ. Ученик повторяет. |
Учитель даёт слова на слух за экраном.
Что ты сделал? |
Заменил в словах звук Ч звуком Щ. |
5) Измени окончание (през.)
Чудесное щенок, чудесный вещь, чудесная щи, чудесные существо. |
Ученик выполняет задание.
Чудесный щенок, чудесная вещь, чудесные щи, чудесное существо. |
Что ты сделал? |
Изменил окнчание. |
6) Дополни предложение (през.)
|
Ученик выполняет. Читает предложение, картинку называет словом. |
Что ты сделал? | Дополнил предложения. |
Физминутка (упражнения для глаз)
|
Ученик вместе с учителем выполняют зарядку. |
II. Развитие слухового восприятия (РСВ) |
|
Слушай внимательно, говори хорошо. (през.)
Как называется текст? |
Текст называется "Семь чудес света" |
О каких чудесах ты уже знаешь? |
Первое чудо света -
пирамиды в Египте. Второе чудо света - Мавзолей в Азии. |
Слушай, было.
Оно называется Мавзолей - построено в честь царя Мавсола. |
Ученик повторяет. |
Новая фраза. Слушай. Сколько слов в предложении? | В предложении 5 слов. |
Третье чудо света - висячие сады Семирамиды.
|
Называет слова, которые услышал. Читает. |
Послушай ударение, правила орфоэпии. (повторяю фразу с
ударением). |
Ученик слушает учителя. |
Расставь ударение, правила орфоэпии. Прочитай предложение. |
Расставляет ударение, паузы, правила орфоэпии. Читает предложение выразительно. |
Работа с трудным словом.
мира
|
Читает слово. |
Учитель говорит фразу за экраном (Третье чудо света - висячие
сады Семирамиды.) |
Ученик повторяет с опорой на табличку. |
Что ты сегодня завтракал?
Учитель снова повторяет фразу за экраном (Третье чудо света -
|
Я ел на завтрак рисовую кашу, бутерброд с сыром, пил какао. Ученик повторяет с опорой на табличку. |
Выполни синтаксический разбор предложения.
Что ты сделал? |
Ученик выполняет задание.
Выполнил синтаксический разбор предложения. |
Дай характеристику предложения. |
Предложение
повествовательное, невосклицательное, простое, нераспространённое. |
Учитель снова повторяет фразу за экраном (Третье чудо света -
висячие сады Семирамиды.) |
Ученик повторяет без опоры на табличку. |
Слушай слова и напиши их на доске (словарный диктант).
Сады, чудо, Семирамиды, пирамиды, Мавзолей. |
Ученик записывает слова на доске, как услышал. |
Собери картинку. Что ты видишь?
|
Это висячие сады Семирамиды. |
III. Итог занятия |
|
Андрей, что ты сегодня делал? |
Я отгадывал загадки.
Изменил окончание. Дополнил предложение. Работал с новой фразой. Выполнил синтаксический рабор предложения и т.д. |
Как ты говорил? Какое у тебя настроение? Андрей, ты молодец! До свидания! |
Я говорил хорошо. Отличное. До свидания! |