Жанр этюда в различных видах искусства

Разделы: Музыка, Внеклассная работа, Дополнительное образование


Классный час

Цель: познакомить учащихся с понятием «этюд» в разных видах искусства.

Задачи:

  • Изучить проявление жанра этюда в различных видах художественного творчества;
  • Развивать коммуникативные навыки в процессе работы в разновозрастных группах;
  • Формировать навыки концертной выдержки и правильного поведения на сцене;

Вы учитесь в детской школе искусств на музыкальном отделении. С первого года обучения каждый из вас учится исполнять на гитаре этюды на различные виды исполнительской техники.

Термин «этюд» присутствует во всех видах искусства: музыке, живописи, театре, литературе, хореографии и др. Сегодня мы с вами попробуем ответить на несколько вопросов.

  • Что означает термин «Этюд»?
  • Каково назначение этот жанра?
  • Что привлекает в жанре этюда представителей разных видов искусства?
  • Как проявляется этот жанр в различных видах художественного творчества?
  • Что общего в этюдах в разных видах искусства?
  • Каково значение этюда в развитии начинающих обучаться различным видам творческой деятельности?

Слово это имеет французское происхождение и переводится как «изучение», «упражнение».

  • В музыке - это инструментальная пьеса, основанная на использовании какого-либо технического приема и предназначенная для развития исполнительской техники;
  • В литературе - небольшое произведение научного, критического и другого характера, посвященное какому-либо отдельному вопросу;
  • В живописи - это рисунок, картина или скульптура, выполненные с натуры с целью её изучения и служащие подготовительным материалом для работы над большой картиной или скульптурой;
  • Театральный этюд - это упражнение для развития актерской техники, основанное на импровизации;
  • Этюд танцевальный или пластический - это отработка какого-либо танцевального движения для ног или рук.

Итак, начнем с самого близкого и понятного нам - этюда музыкального. Первоначально этюд трактовался как музыкальная пьеса типа упражнения для совершенствования технических навыков игры на каком-либо инструменте.

Этюды могут быть инструктивными и характеристическими. Инструктивный этюд является ритмическим произведением, которое предназначено для отработки сложных техник игры на музыкальных инструментах. Он может быть написан на игру октавами, усовершенствование приемов двойных терций, трелей и т.д. Характеристический же этюд приблизительно такой же по структуре, но тяготеет по фактурному построению к лирическим миниатюрам и этюд-фантазиям.

Концертный этюд - это произведение, которое выходит из рамок инструктивного этюда и становится полноценной пьесой, предназначенной для исполнения на концертах и выступлениях. Концертный этюд дополнительно развивает музыкальные линии и может быть более сложным в исполнении.

Этюды для гитары на различные виды техники, мы с вами встречаем в творчестве и старинных, и современных композиторов:

Музыкальные номера (исполнение этюдов)

  • Н.Захарова Этюд «Бабушкина сказка»
  • Ф.Таррега Этюд ми минор
  • В.Ерзунов Этюд ля минор
  • Д.Агуадо Этюд ля мажор
  • Х.Сагрерас Этюд ля мажор

Этюды - это важная часть музыкальной культуры и доступны как начинающим, так и опытным музыкантам. Инструктивные и характеристические этюды дают уникальную возможность развивать свои навыки игры на музыкальном инструменте. Концертные этюды, в свою очередь, открывают возможности для более высокого уровня исполнительства.

Литературный этюд - это небольшая зарисовка, набросок, эскиз, описывающий реальные предметы метко и четко.

Основными особенностями литературных этюдов являются их краткость, богатство языка и перспективность высказывания. Авторы этого жанра мастерски используют лексические и синтаксические приемы, чтобы передать свои мысли и эмоции в наиболее яркой и выразительной форме. В силу своей небольшой объемности, литературные этюды часто отличаются концентрированностью и точностью текста, что делает их особенно значимыми и запоминающимися для читателей.

Сейчас каждый из вас попробует написать этюд по личным впечатлениям о любимом музыкальном инструменте. Это будет всего несколько предложений. Главное передать мысль почему вы любите играть на этом музыкальном инструменте. Для примера послушай те стихотворение Франсиско Тарреги:

У гитары нежный звук,
Как прикосновенье рук.
У гитары тихий звук,
Словно шепчет друг!

Слово «этюд» мы нередко встречаем в книгах по изобразительному искусству, на выставках, в картинных галереях. Если художник говорит, что он отправился на этюды, это значит, что он идет писать с натуры. Готовые этюды он затем складывает в специальный ящичек - этюдник.

Увиденные художником пейзажи, ландшафты, деревья, кустарники, травы и даже камни могут пригодиться в работе над будущей картиной.

Писать этюд можно не только на природе. Существуют этюды человеческих лиц, рук, поз, этюды интерьера или обстановки помещения, этюды животных, этюды предметов натюрморта и т.д.

Многие художники называют этюд «живописной кухней». Этюд для них как справка, как записная книжка, которая поможет, если он забудет какую-нибудь деталь. Начинающему художнику этюд, прежде всего необходим для совершенствования профессионального мастерства.

Сейчас мы с вами почувствуем себя юными художниками и попробуем нарисовать этюды. Рисовать будем наш любимый инструмент гитару. Смотрим и вспоминаем из каких материалов и частей она сделана, выбираем любой элемент и рисуем (Корпус, гриф, колковый механизм, головка, подставка и др.).

А сейчас мы постараемся проявить свое воображение в этюде театральном. В театральном искусстве этюд - это маленький спектакль, сценка, которая обязательно включает в себя импровизацию, т.е. сочинение в момент исполнения. Актёр берет воображаемые предметы, общается с воображаемыми людьми.

Мы с вами, конечно, не актеры, но люди творческие, поэтому умеем фантазировать, импровизировать, воображать. Попробуем изобразить несколько простых театральных этюдов - маленьких сценок.

  • Ученик проучивает трудную пьесу;
  • Учитель объясняет ученику как нужно играть колыбельную;
  • Человек слушает любимую мелодию.

В хореографии, этюдная работа, с одной стороны, направлена на развитие и совершенствование техники и актерского мастерства, без которого нельзя хорошо исполнить классический и народно-сценический танец, с другой - помогает закреплению полученных знаний и умений у станка и на середине зала. Вспомним один из ярких классических примеров: танец маленьких лебедей из балета П.И.Чайковского «Лебединое озеро».

Танцевальный экзерсис - это набор балетных упражнений для ежедневной работы у станка для придания мышцам упругости и гибкости. Это комплекс упражнений, состоящий из движений, выполняемых в определенной последовательности.

Пробуем исполнить хореографические этюды:

  • Танец с гитарой
  • Рок-гитарист
  • Танец рук гитариста.

Фотоэтюд - это учебное или подготовительное фотоизображение, выполненное с помощью фотокамеры, для исследования композиционного решения, ракурса, формы и расположения объектов, соотношения цвета и света. На основании анализа нескольких фотоэтюдов принимается решение о том, каким будет окончательный вариант фотографии.

Фотоэтюдами также считаются интересные, с точки зрения композиции, цвета или света, кадры, снятые "на ходу" без подготовки. Идеи, зафиксированные в них, позже могут использоваться для создания более "осознанной" фотографии.

Сейчас, каждый из вас сделает фотоэтюд с гитарой.

Итак, этюд как явление художественного творчества становится для нас своеобразной школой, необходимой ступенью развития мастерства и творческого развития. За время существования он видоизменился: из второстепенного жанра вырос в самостоятельное и самобытное художественное явление искусства. Этюд помогает развитию творческих способностей, способствует исполнению программ повышенной сложности, дает перспективы для предпрофессиональной подготовки, учит азам мастерства в любом виде искусства.