Цель: Формирование представлений об условиях прорастания семян, процессах, происходящих при этом и основных правилах посева.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Планируемые результаты:
Личностные:
- Развитие научной любознательности, интереса к биологической науке;
- Осознание важности биологических знаний для обеспечения продовольственной безопасности человечества.
Предметные:
- выполнять лабораторную работу «условия прорастания семян» в домашних условиях, анализировать ее результаты, делать выводы;
- выделять существенные признаки строения семени и устанавливать взаимосвязь с выполняемыми функциями;
- различать по внешнему виду семена некоторых овощных растений;
- описывать и, по возможности, использовать правила посева семян;
- понимать роль биологической науки в практической с\х деятельности людей.
Метапредметные:
Регулятивные
- самостоятельно формулировать цель, ставить задачи и планировать способы их решения;
- описывать собственный опыт практической деятельности, связанной с хранением, проращиванием и посевом семян;
- осуществлять самоконтроль и оценивать свою деятельность;
- определять причины своего успеха или неуспеха;
- признавать свое право на ошибку и такое же право другого человека.
Познавательные
- устанавливать причинно-следственные связи при определении глубины заделки семян;
- выявлять и называть причины в случае возможного неудачного результата лабораторной работы;
- анализировать влияние экологических факторов на процессы жизнедеятельности растений на стадии прорастания семян и развития проростков;
- выявлять дефициты информации, данных для решения поставленной задачи;
- совершенствовать навыки работы с текстовой информацией.
Коммуникативные
- строить позитивные отношения и использовать речевые средства коммуникации, выполняя задания в паре.
Основные понятия: семя, прорастание семян, условия, необходимые для прорастания семян, проросток, посев семян.
Этап
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Постановка цели |
Предлагает сформулировать цель и пути ее достижения. |
Формулируют цель и задачи.
|
Целеполагание и смыслообразование |
Актуализация |
Вопросы:
|
Вспоминают, отвечают с места, показывают части семени на изображении (у доски). |
Работа с изображением изучаемого объекта |
Изучение нового материала
|
Проанализируйте результаты домашней л/р по проращиванию семян в разных условиях. Сделайте вводы о том, какие условия необходимы для прорастания семян. |
Анализируют, делают выводы. В случае неудачного результата, пытаются понять причины.
Оптимальными условиями для прорастания семян является наличие воды, тепла и воздуха.
|
Анализ, установление причинно-следственных связейОсознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме
|
Определите какую роль играет каждый компонент (вода, тепло, воздух) для прорастания семян.
Вопрос: Имеет ли значение количественный фактор (количество воды и значение температуры) при прорастании семян? На основе своих наблюдений опишите, как происходит прорастание семян? Почему первым из семени появляется корешок? |
Анализируют рисунки 85 и 86 в учебнике, делают выводы. Размышляют, высказывают предположения. |
||
Задание: прочитайте текст учебника на страницах 112-113 и сформулируйте правила посева семян. |
Читают, формулируют краткие правила,
|
||
Применение знаний |
Задание: Работая в паре, из предложенных семян и линейки изготовьте модель, отражающую глубину заделки семян.
|
Сотрудничают, выполняя задание. |
Продуктивное сотрудничество со сверстником
|
Рефлексивный |
Спрашивает мнение учащихся о положительных моментах урока и о том, что показалось трудным или не получилось |
Дают оценку уроку и своему настроению |
Рефлексия процесса и результатов деятельности |
Оценочный |
Предлагает заполнить оценочные листы |
Заполняют оценочные листы |
Самооценивание |
Домашнее задание |
Параграф 20, в РТ задания 89,90, 92.
|
Записывают Д\З, уточняют непонятные моменты. |
|