Предмет: Адаптивная физическая культура.
Класс: 2.
Цель урока: Знакомство с основными физическими качествами человека, формирование навыков самостоятельного выполнения упражнений для стоп и опороспособности.
Тип урока: Урок открытия нового знания (дистанционный).
Задачи:
Образовательные:
- Освоение знаний о физических качествах человека;
- Определить основные упражнения для стоп и опороспособности;
- Закрепить навыки самостоятельных занятий по развитию физических качеств;
Воспитательные:
- Развить положительное отношение к физическому совершенствованию;
- Воспитать дисциплинированность, коллективизм, уважение друг к другу, самостоятельность;
- Создать условия для формирования потребности в самостоятельных занятиях физической культурой;
Коррекционно-развивающие:
- Контролировать осанку во время выполнения разминки и упражнений на коврике;
- Создать условия для правильной коррекции осанки посредством выполнения упражнений для объема движений в суставах;
- Развить физические качества: гибкость, координацию движений, силу.
Планируемые результаты:
- Личностные: формирование мотивации к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью, формирование установки на здоровый образ жизни
- Метапредметные: развитие умения анализировать, сравнивать, делать выводы, строить устный монологический ответ, Развивать умение контролировать правильность выполнения упражнений для всех частей тела, вносить коррективы в исполнение
- Предметные: формировать у обучающихся представление о физических качествах человека, разучить комплекс упражнений для ног
Опорные понятия и термины: физические качества человека, упражнения для развития физических качеств, упражнения для стоп и ног
Оборудование: компьютер, презентация «Физические качества», индивидуальные коврики.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1. Мотивация учебной деятельности. Формулирование темы и постановка цели урока |
«Физическая культура - это деятельность человека, направленная на укрепление здоровья и развитие физических качеств» (Аристотель)
1. Приветствует. Организует и настраивает обучающихся на предстоящую работу. Говорит о технике безопасности и необходимости контроля самочувствия.
|
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.
Отвечают на вопросы, рассуждают, формулируют тему и цель урока |
Личностные УУД
|
2. Психофизиологическая подготовка обучающихся к усвоению содержания урока и рекреационно-двигательная деятельность занимающихся |
3. Рассказывает о каждом качестве, показывает презентацию.
- Итак, что такое физические качества? - Какими физическими качествами обладает человек? |
Слушают, смотрят презентацию, отвечают на вопросы |
Личностные УУД
|
4. Предлагает выполнить разминку.
Комплекс ОРУ -И.п. - сидя на стуле: 1- сжимаем пальцы рук; 2- и. п.; 3- разжимаем пальцы рук (10 раз) -И. п - сидя, руки сжаты в кулачки: 1- крутим кулачками влево; 2- крутим кулачками вправо (10раз) - И. п. - сидя, руки в замок: 1- крутим замочком по часовой стрелке; 2- крутим замочком против часовой стрелки (6 раз) -И.п. - сидя: 1- поднимаем плечи вверх; 2- и. п. (8 раз) - И.п. - сидя, руки к плечам: 1 -2 - круговые вращения руками вперед; 3 -4 -тоже назад (6-8раз). - И.п. - сидя на стуле; 1 - наклон головы влево; 2 - и. п.; 3- наклон головы вправо; 4 - и.п.; 5 - наклон головы вперед; 6 - и.п.; 7 - наклон головы назад (4-6 раз) |
Выполняют комплекс ОРУ для разминки | ||
3. Работа над темой урока |
5. Организует работу на индивидуальных ковриках на полу для выполнения упражнений.
|
Выполняют комплекс упражнений для ног на коврике.
|
|
4. Контроль, оценка и анализ результатов учебной деятельности |
Закрепление и применение новых знаний. Выполнение игрового упражнения на сайте https://learningapps.org/8099282 (Распредели упражнения по видам физических качеств) |
Выполняют игровое упражнение под руководством учителя |
Познавательные УУД:
|
5. Рефлексия |
Предлагает вспомнить тему и задачи урока и оценить меру своего личного продвижения к цели:
|
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. |
Регулятивные УУД
|
7. Домашнее задание |
Комментирует домашнее задание:
|
Записывают домашнее задание |
|