Цель урока: отработка вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 8.
Задачи урока
Образовательные:
- закрепление знания по нумерации в пределах 8 на этапе устного счёта;
- закрепление с учащимися состава числа 8;
- числового ряда; сравнение чисел в пределах 8;
- совершенствование стойких вычислительных навыков при решении примеров на сложение и вычитание в пределах 8;
- отработка умения выделять структурные элементы задачи и умение их решать;
- закрепление умения ориентироваться в геометрических фигурах;
- стимулирование учебно-познавательной деятельности;
- обогащение словарного запаса.
Коррекционно-развивающие:
- коррекция и развитие математического мышления, памяти, внимания, воображения, зрительного восприятия, ориентировки в пространстве;
- развитие мелкой моторики кистей рук;
- корригировать произношение учащихся через исправление ошибок в произношении;
- развивать слуховое и слухо-зрительное восприятие речи;
- активизировать интерес к предмету;
- расширять кругозор детей;
- развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание аккуратности, любознательности, усидчивости, активности, прилежания;
- воспитание интереса к миру детской художественной литературы: к русской народной сказке;
- воспитание любви к русской природе;
- воспитание добросовестной работы на уроке, создавая для этого благоприятный микроклимат, используя здоровьесберегающие технологии, предупреждающие накопление усталости, снижение работоспособности.
Базовые учебные действия
Личностные УД:
- проявление познавательной инициативы на основе жизненного опыта;
- проявление внимания, желания больше узнать;
- сравнение разных точек зрения;
- умение считаться с мнением другого человека;
- проявление терпения и доброжелательности.
- осознавание условий для формирования положительной мотивации к обучению в школе;
- воспитание любви и бережного отношения к природе и животным.
Регулятивные УД:
- учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника;
- следовать инструкции при выполнении задания;
- формулирование темы и цели урока;
- оценивание своей работы, деятельности;
- осуществление навыка контроля и самоконтроля.
Познавательные УД:
- высказывание предположения;
- обсуждение проблемных вопросов;
- ориентировка в учебнике, в тексте;
- использование логических приёмов мышления;
- анализирование текста для выявления мотивации, причинно-следственных связей.
Коммуникативные УД:
- слушание и понимание речи других;
- вступление в диалог;
- умение строить монологическое высказывание;
- выражение своей точки зрения, аргументирование своего мнения;
- формирование навыка учебного сотрудничества.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Технологии, применяемые на уроке:
- технология развития речи младших школьников
- технология уровневой дифференциации
- технология совершенствования общеучебных умений
- игрового обучения
- здоровье сбережение
- технология современного урока.
Формы и методы обучения. Словесный, проблемный, игровой, наглядный, практический, метод контроля и самоконтроля, метод формирования личностных результатов, частично-поисковый, фронтальная и индивидуальная работа.
Образовательные ресурсы:
- учебник Т.В.Алышевой, Математика, 1 класс, часть 2,
- рабочая тетрадь Т.В. Алышева, Математика, часть1,
- числовой ряд, картинки с изображением эпизодов к сказке "Колобок", счётные палочки, "волшебный мешочек" с цифрами, графическое изображение домика, мультимедия, физминутки.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности. Организационный момент
Цель: организовать, настроить детей на работу на уроке.
Здравствуйте, ладошки!
-Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки!
-Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки.
-Плюх-плюх-плюх! (Потянуть щечки в стороны пальчиками)
Пухленькие щечки.
-Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки.
-Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки!
Щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик!
Бип-бип-бип!
II. Сообщение темы и цели урока
Цель: мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого.
Учитель:
Урок у нас сегодня необычный!
Мы в лес за наукой сегодня пойдем.
Смекалку, фантазию нашу возьмем.
Дорогой с пути никуда не свернем.
Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке, а по какой, вы отгадаете сами.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался
... (Колобок).
Да, это русская народная сказка "Колобок".
Однажды, ребята, колобок рассказал мне очень интересную историю о себе и о том, какие приключения с ним произошли.
Как-то раз попросил дед свою бабку:
"Не хочу я, баба Маша,
Ни похлебку, и ни кашу.
Испеки мне колобок,
Подрумяненный бочок".
Бабка ему в ответ:
"У меня муки-то нет!"
Дед немножко поворчал
И, подумав, ей сказал:
"По амбару помети,
По сусекам поскреби,
Но муки ты набери,
Колобок мне испеки".
Делать нечего.
И бабка замесила тесто в кадке,
Чтобы старенькому деду
Колобок испечь к обеду.
Затопила бабка печь,
Чтобы колобок испечь.
III. Этап усвоения знаний
Цель: организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия.
1) Счёт предметов. Игра "Волшебный мешочек"
Бабка умная была,
Деду задание дала:
"Колобку, чтоб вкусным стать,
До 8 надо посчитать".
А старик наш старый был,
И совсем весь счет забыл.
"Ребята, надо дедушке помочь,
Эту трудность превозмочь".
(Дети считают до 8).
Вот испекся колобок,
Подрумянился бочок.
Посадили на окошко,
Чтобы он остыл немножко.
Ну, а бабка тут опять
Деду заданье хочет дать.
"Посчитай-ка побыстрее
Ты назад от 8
И до одного дойди".
Долго думал дед опять,
Никак не может сосчитать.
(Обратный счет от 8 до 1)
Далее бабка предложила деду поиграть в игру и вставить пропущенные числа в пустые квадраты.
2) Вписать пропущенные числа в пустые квадраты (Задание записано на доске").
Бабка предложила деду ещё одну игру.
3) Игра "Волшебный мешочек"
Достать из мешочка цифру и назвать её.
- Какое число стоит за этим числом ...?
- Какое число стоит перед числом ...?
- Назови соседей числа ... .
4) Физминутка для глаз
Цель: снятие и предупреждение физической и эмоциональной усталости.
5) Соединение точек по порядку прямыми линиями
Пока дедушка считал,
Колобок-то убежал.
Побежал он по дорожке,
Погулять решил немножко.
Нарисуем эту дорожку Колобку.
6) Работа с учебником
(Учебник. Т.В.Алышева. Математика. Часть 2, стр.63, №66)
Долго ль, мало ли бежал,
И вдруг Зайца повстречал.
Говорит ему косой:
"Ну-ка, не спеши, постой!
Не решишь задачку, я тебя съем.
(Дети помогают Колобку решить задачи)
Задача.
1 стол - 2 ученика.
2 стол - 6 учеников.
Сколько учеников завтракало?
Решение.
2 уч.+6 уч.=8 уч.
Ответ: 8 учеников завтракало.
IV.Этап закрепления полученных знаний
Цель: закрепление ранее полученных знаний.
Катится, катится Колобок дальше
А навстречу ему Волк,
Зубами щелк!
Преградил ему дорогу:
"Погоди, постой немного,
Ты скорее посчитай,
Правильный ответ мне дай".
1) Выполнение арифметических действий. Вписать ответы в пустые фигуры. (Т.В.Алышева. Рабочая тетрадь. Часть 1, стр.95, № 41)
2) Физминутка
Утомился Колобок,
Подрумяненный бочок.
Утомился не на шутку,
Надо сделать физминутку.
3) Сравнение чисел. (Т.В.Алышева. Рабочая тетрадь. Часть 1, стр.93, № 37)
И пустился Колобок
По дорожке скок да скок.
Вдруг навстречу косолапый,
Преградил дорогу лапой.
Говорит ему Медведь:
"На вопрос ты мой ответь!"
(Выполнение задания в рабочей тетради на сравнение чисел)
- 7<8
- 8>3
- 5<8
- 8>4
4) Геометрический материал
Но что же было дальше с Колобком?
Он успел уж отдохнуть
И опять пустился в путь.
На поляне в том лесу
Встретил рыжую лису.
Говорит ему Лиса:
"Ото всех ушел ты ловко,
И от бабушки ушел,
И от дедушки ушел.
А от меня ты не уйдешь.
Ты румян, ты так хорош!
Ты реши мою задачу,
А то съем тебя иначе.
Из каких геометрических фигур состоит домик, в котором жили дед и баба?
5) Работа над задачами в стихах
Вдруг увидел Колобок,
Подрумяненный бочок,
Как на ветку старой ели
Птицы прилетели, сели.
Принялись шуметь,
кричать,
Ну никак их не унять.
Колобок к ним поспешил
И у птиц тех он спросил:
"Эй, вы, птицы, что шумите?
Дело вы себе найдите".
Птицы больше не кричат,
Колобку говорят:
"Задачу мы решить не можем.
Ты поможешь в этом может?"
Задачи:
5 птиц на ветку село,
3 еще к ним прилетело.
Отвечай скорее смело,
Сколько всех их прилетело? (8 птиц)2 гуся летят над полем,
2 гуся под облаками.
2 спустились на ручей.
Сколько будет всех гусей? (6 гусей)От столба к столбу висят
Провода блестящие.
И сидят на проводах
Птички настоящие.
На одном - 3 воробья,
Ниже - 6 синичек.
Всем же надо сосчитать,
Сколько вместе птичек. (9 птичек)
V. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
Вот и закончилась наша сказка про Колобка. Понравилась она вам?
- Назовите главных героев сказки.
- Все герои справились с заданием?
- Что мы сегодня на уроке закрепляли? Что решали?