Демонстрационный вариант диагностической работы по читательской грамотности для обучающихся 6-х классов

Разделы: Русский язык, Литература, Общепедагогические технологии

Класс: 6

Ключевые слова: читательская грамотность


1. Назначение диагностической работы

Диагностическая работа проводится с целью определения у обучающихся 6-х классов уровня сформированности функциональной грамотности в части читательской грамотности. Оценка функциональной (читательской) грамотности направлена на выявление условий успешного обучения обучающихся в основной школе.

2. Документы, определяющие содержание и структуру диагностической работы

Содержание и основные характеристики диагностической работы определяются на основе следующих документов:

  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утверждён приказом Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287);
  • Методические рекомендации по использованию в учебном процессе банка заданий для оценки читательской грамотности обучающихся (https://doc.fipi.ru/bank-zadaniy-chitatelskoigramotnosti/metod_rek_chit_gr.pdf).

3. Время выполнения диагностической работы

Время выполнения диагностической работы - 40 минут без учёта времени на перерыв для разминки глаз. В работе предусмотрен один автоматический пятиминутный перерыв.

4. Содержание и структура диагностической работы

Диагностическая работа направлена на проверку универсальных учебных действий (УУД) по работе с информацией и чтению, являющихся составной частью метапредметных (познавательных) умений. Одновременно с этим в диагностической работе актуализируются предметные умения по разделу курса русского языка «Текст».

Для проведения диагностической работы используются варианты, которые построены по единому плану. Каждый вариант включает в себя три текста (информационные/ научно-популярные/художественные), не связанных тематически, и группы заданий к ним.

Настоящий текст является объектом авторского права. Свободное и безвозмездное использование любых материалов, входящих в состав данного текста, ограничено использованием в личных целях и допускается исключительно в некоммерческих целях. Нарушение вышеуказанных положений является нарушением авторских прав и влечёт наступление гражданской, административной и уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Каждый вариант диагностической работы состоит из 10 заданий: 6 заданий с выбором ответа, 3 задание с кратким ответом, 1 задание с развёрнутым ответом, в котором требуется самостоятельно написать развёрнутый ответ.

Проверяемые диагностикой умения представлены в таблице.

Блоки УУД

Количество заданий

Ориентироваться в содержании текста, отвечать на вопросы, используя явно заданную в тексте информацию

5

Интерпретировать информацию, отвечать на вопросы, используя неявно заданную информацию

2

Оценивать достоверность предложенной информации, высказывать оценочные суждения на основе текста

2

Создавать собственные тексты, применять информацию из текста при решении учебно-практических задач

1

Всего

10

6. Порядок оценивания выполнения отдельных заданий и работыв целом

Верное выполнение каждого из заданий с выбором ответа 1, 4, 5, 7, 8 и задание с кратким ответом 2, 9, 10 оценивается 1 баллом. Задание считается выполненными верно, если ответ обучающегося совпадает с эталоном. Верное выполнение задание 3 оценивается 2 баллами. Задание считается выполненным верно и оценивается максимальным баллом, если верно указаны оба элемента ответа; оценивается 1 баллом, если верно указан только 1 элемент ответа или указаны два элемента, но один из них неверный; в остальных случаях - 0 баллов. За выполнение задания 6 может быть выставлено от 0 до 3 баллов в соответствии с критериями оценивания задания с развёрнутым ответом.

Максимальный балл за выполнение всей диагностической работы - 13 баллов.

В приложении 1 приведён обобщённый план диагностической работы.

В приложении 2 приведён демонстрационный вариант диагностической работы.

В демонстрационном варианте представлены примерные типы и форматы заданий диагностической работы для независимой оценки уровня подготовки обучающихся, не исчерпывающие всего многообразия типов и форматов заданий в отдельных вариантах диагностической работы.