Цели: развивать познавательный интерес к родному языку, познакомить обучающихся со звукоподражанием в стихотворном художественном тексте, научить наблюдать и делать выводы.
Планируемые результаты:
-
Личностные:
- осознавать роль языка и речи в жизни людей;
- формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию;
- формирование мотивации к обучению и познанию.
-
Метапредметные:
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире людей;
-
Предметные:
- познакомить с правилами сравнения;
- познакомить обучающихся со звукоподражанием как одним из секретов художественной речи.
Оборудование: мультимедийная доска, презентация, предметные картинки, учебник «Русский родной язык» О.М.Александрова.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Ход урока
1. Оргмомент. Мотивация
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
II. Актуализация опорных знаний
Вступительная беседа.
Ребята, давайте вспомним:
- Какой бывает речь?
- Какую речь называют письменной?
- Какую речь называют устной?
Ребята, мы с вами говорили о речи, устной и письменной. А сегодня разговор пойдет о речи особенной, даже волшебной, с которой мы встречаемся в сказках, стихотворениях, рассказах. Она помогает нам представить, как живых, всех героев, заставляет радоваться, огорчаться, удивляться так сильно, как будто все написанное в книге происходит на самом деле.
Попробуйте угадать, о чем говорится в загадке:
«Его не видно, в руки не взять, но зато слышно.» (звук)
- Как вы думаете, можно играть звуками?
- Назовите тему урока (Как можно играть звуками)
- Кто может сказать, какие звуки издают кошки? Воробьи? Свиньи? Люди очень внимательно слушали птиц, зверей, и в языке появились слова «мяукает», «чирикает», «хрюкает». Поэты особенно внимательно умеют слушать всех: птиц, зверей, даже предметы - и передавать все звуки в стихах. Очень интересно читать такие стихи и догадываться, что сумел услышать поэт.
Какие учебные задачи поставим перед собой. (Научиться внимательно слушать стихотворения и наблюдать как поэты в стихотворениях передают звуки окружающего мира)
III. Формирование новых знаний
Работа с материалом учебника с 45-48.
1. Чтение учителем стихотворения Ренаты Мухи.
Внимательно послушайте стихотворение Ренаты Мухи. (чтение стихотворения)
- Назовите героев стихотворения.
- Вы услышали жужжание осы, когда слушали стихотворение?
- Как вы думаете, какие особенности стихотворения помогают вам услышать это? (повторяющийся звук ж)
2. Обсуждение стихотворения Владимира Суслова «Слушал Шорох тишину».
Послушайте фрагмент стихотворение Владимира Суслова «Слушал Шорох тишину». (чтение стихотворения)
- Объясните, кто с кем разговаривает. (Шёпот и Шорох)
- Что один из героев предлагает послушать? (Тишину)
- А что услышали вы? (Шуршание листвы)
Ребята, сделайте вывод какие приёмы используют поэты в своих стихотворениях для того чтобы передать звуки окружающего мира. (Определённые повторяющиеся звуки)
- Что можно услышать читая стихотворения с повторяющимися звуками? (Жужжание пчелы, грохот грома, чириканье птиц, шуршание мышей т. д.)
Сравним наши выводы с информацией в учебнике.
Чтение правила на с.46.
Физкультминутка
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Наклонились вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
IV. Применение полученных знаний и умений (решение учебных задач)
1. Работа со стихотворением Михаила Яснова «Я взрослею». (Слайд 1)
Творческое задание. Работа в парах
В стихотворение Михаила Яснова «Я взрослею» говорится о мальчике у которого выпал молочный зуб.
- Прочитайте о чем говорит герой стихотворения.
- Подумайте, как можно «перевести» эти строчки стихотворения
Расскажите друг другу.
2. Работа со стихотворением О.Сердобольского «Удав». (Слайд 2)
Прочитайте стихотворение Олега Сердобольского «Удав» так, чтобы ваши одноклассники поняли, что удав - очень длинный.
- Объясните, как в стихотворении поэт передаёт длину удава.
Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше потянулись
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево наклонитесь
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали
И на месте побежали.
3. Работа со стихотворением Виктора Лунина «Ластик». (Слайд 3)
- Прочитай стихотворение Виктора Лунина «Ластик».
- Как ты понимаешь, что означают слова ластится, льнёт, липнет?
Если мы не знаем, что означает слово, то можно посмотреть его значение в толковом словаре. В словаре Ожегова дается такое лексическое значение этих слов:
Ластится - проявлять лаской нежность, любовь к кому-нибудь,
Льнёт - прижиматься, прикасаться к кому-нибудь или чему-нибудь,
Липнуть - пристать, прилепиться, привиснуть на чем-либо клейком, липком.
- Почему ласковый ластик ничего после себя не оставляет?
- Объясните, какой же получился у поэта ластик.
4. Работа со стихотворением Григория Кружкова «Ррры!»
- Послушайте стихотворение Григория Кружкова «Ррры!»
- Расскажите, какой в тексте лев: сердитый, грозный или добрый и веселый.
- Что помогло тебе понять, какой у льва характер?
V. Подведение итогов урока. Рефлексия
- Сегодня я узнал…
- У меня получилось…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Теперь я умею…
- Оцените свою работу на уроке.
- Спасибо за урок.