Технологическая карта урока
Класс: 3.
Предмет: литературное чтение.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: знакомство с новым литературным эпическим жанром - басней.
Задачи:
- раскрыть смысл понятия басня;
- развивать умение соотносить данное понятие с его признаками;
- развивать логику суждения.
УУД как основа умения учиться в работе с текстом:
Предметные УУД:
- развиваем умения анализировать произведение, давать характеристику главным героям, определять жанр произведения по его признакам.
Познавательные УУД:
- развиваем умение осуществлять сбор и выделение существенной информации из текста.
Регулятивные УУД:
- развиваем умения определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с заголовком произведения, с содержанием и иллюстрацией учебник;
- умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать речь других;
- умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- умение работать в группе.
Личностные УУД:
- развиваем умения выказывать своё отношение к поступкам героев, выражать эмоции;
- формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Планируемый результат:
- учащиеся научатся определять основные признаки басни, анализировать произведение, делать выводы из изученного материала.
Оборудование: компьютер, проектор.
Материалы: у учащихся: листы для индивидуальной и групповой работы (составления кластера, тексты для чтения и анализа), ручка и цветные карандаши; клей.
Этапы
урока |
Деят-ть учителя |
Деят-ть обуч-ся |
Формы организ. деят-ти |
Доска, оборуд. |
Оргмомент |
Приветствует обучающихся.
|
Отвечают на приветствие учителя.
|
|
|
Вызов |
1. Актуализация знаний и мотивация. |
|||
Предлагает карточки с признаками различных жанров. (Приложение 1) | Распределяют карточки с признаками жанров и приклеивают их на «экране». | Работа в группах | Кластер «Литературные жанры» | |
Организует проверку. | Группа представляет свою работу. Другие группы предлагают уточнения или свои версии. | |||
2. Создание проблемной ситуации. Предлагает произведения для определения литературных жанров. (Приложение 2) Предлагает обсудить результаты работы в группах и сделать вывод. |
Определяют жанр предложенных произведений и подписывают. Группа представляет свою работу. Другие группы предлагают уточнения или свои версии. Делают вывод, что жанр произведения «Две лягушки им не знаком». Второй вариант, называют жанр - басня, но затрудняются в определении особенностей жанра. |
Работа в группах |
Произведения для определения литературных жанров |
|
Стадия осмысления |
1. Работа с текстом. Предлагает отрывок из методического текста для определения особенностей жанра басня. (Приложение 3) |
Читают и подчёркивают в тексте название жанра - басня и его признаки. | Работа в парах | Отрывок из методического текста для определения особенностей жанра басня |
Предлагает обсудить результаты работы пар в группах. | Обсуждают результаты работы пар в группах. | Работа в группах | ||
Организует проверку результатов работы групп | Группа представляет свою работу. Другие группы предлагают уточнения или свои версии. | |||
2. Соотносят признаки басни с произведением «Две лягушки» | Фронтальная работа | |||
Предлагает соотнести выписанные признаки басни с содержанием текста с доказательствами. (Приложение 4) | Соотносят выписанные признаки басни с содержанием текста с доказательствами. | Слайд №2 | ||
3.Рассказывает о первом баснописце Эзопе. (Приложение 5) |
Слушают рассказ о первом баснописце Эзопе. |
|
Слайд №4 |
|
Рефлексия |
Предлагает провести рефлексию. |
На сегодняшнем уроке я узнал…
|
Фронтальная работа |
Слайд №5 |
Домашнее задание |
Предлагает познакомиться с новым произведением. С.Михалкова «Как познаются друзья» на с. 124-125. Определить жанр произведения. |
Записывают домашнее задание. |
|
|