Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая.
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное».
Цель: Способствовать эмоциональному и двигательному раскрепощению детей на занятии по плаванию.
Задачи:
Оздоровительные
- Способствовать оздоровлению и закаливанию организма, укреплению общего физического состояния.
- Приобщение к здоровому образу жизни через регулярное посещение занятий по плаванию.
Образовательные
- Совершенствовать двигательный навык скольжения на груди и на спине.
- Развивать умение выполнения согласованных движений рук и ног в плавании кролем на груди.
- Развивать силу, ловкость, выносливость и координацию движений в играх-соревнованиях.
Воспитательные
- Воспитывать нравственно-волевые качества: смелость, настойчивость, уверенность в себе.
- Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
Индивидуальная работа: Развивать коммуникативные и двигательные навыки у робких и не решительных детей.
Используемая литература
- А.А.Чеменева, Т.В.Столмакова «Система обучения плаванию детей дошкольного возраста».
- И.В.Сидорова «Как научить ребенка плавать» практическое пособие.
- Т.А.Протченко, Ю.А.Семенов Программа «Обучение плаванию детей от 2 до 7 лет.
Оборудование и материалы: Плавательные доски по количеству детей, пластмассовый обруч, осьминожки-поливалки по количеству детей, нудл, игровой комплект баскетбол для бассейна.
Участники: Инструктор по физической культуре, дети подготовительной группы.
Место проведения: Плавательный бассейн.
Ход занятия
Части занятия
|
Содержание |
Дозировка |
Методические указания |
Вводная часть.
3 мин |
Построение на суше.
- Ребята, сегодня ваши родители посмотрят как вы умеете плавать разными способами и стилями. Перед тем, как зайти в бассен нужно выполнить разминку. |
3 мин | |
Общеразвивающие упражнения на суше |
Стоя в основной стойке в шеренге, проверить осанку.
|
||
1.«Мельница» - круговые движения рук вперёд. | по 6-8 раз | ||
2.«Стрелочка» - из И.п. о.с., руки вверх, кисти соединить. | 6 раз | ||
3.«Приседания» - из И.п. о.с. сделать присед, обхватить руками голень. | 8 раз | ||
4.«Ноги-кроль» - из упора сидя работа ног «кролем». | 2 раза по 30 сек | ||
5.Прыжки на двух ногах. |
20 сек |
||
Основная часть.
26 мин |
Ходьба по массажным коврикам. Вход в воду.
Построение у бортика. |
30 сек | Наступать на всю стопу. С дорожек не сходить. Спускаться по лестнице спиной вперед. |
Потешки в воде с поливанием на себя воды из «осьминожки-поливалки».
Знаем, знаем, да, да, да,
|
1 мин |
Набирать в поливалку воду и выливать перед собой ритмично под слова потешки.
По окончании слов полить водой из поливалки себе на голову. Глаза не тереть |
|
Повторение правил поведения в бассейне в игре «Можно - нельзя»
- Толкать друг друга в воде (нельзя) - Начинать и заканчивать выполнение задания по сигналу инструктора (можно) - Вылезать на бортик или перевешиваться за бортик (нельзя) - Внимательно слушать задание (можно) - Задерживать под водой товарища (нельзя) - Делать выдохи в воду (можно) - Набирать воду в рот (нельзя) - Громко кричать в бассейне (нельзя) - Растирать глаза после ныряния (нельзя) - Открывать глаза в воде (можно) - Помогать товарищам личным примером (можно) |
30 сек |
||
Игры - упражнения в движении:
1.«Лодочки с веслами» (работа руками брассом); 2.«Мельница» (работа руками кролем); 3.«Пингвины» (прыжки на двух ногах, отталкиваясь от воды руками); 4.«У кого больше пузырей» (с использованием трубочек) Построение в шеренгу по ориентирам. |
2 мин |
Ногами идти в приседе, плечи опущены в воду. Движения руками выполнять с широкой амплитудой. В прыжках отталкиваться руками от воды и ногами от дна одновременно.
Выполнять продолжительный выдох в воду. |
|
Игра с нырянием под воду «Щука - утка» (щука - выпрыгивание, утка - ныряние) | 2 мин | Выпрыгивать из воды как можно выше. Нырять, приседая с головой под воду. | |
Игровые упражнения «Фонтанчики» и «Лягушата» (работа ног кролем и брассом у бортика) | 2 мин | Ноги прямые, носки тянуть от себя. | |
Игровое упражнение «Звезда» (на груди, на спине) | 2 мин |
Следить за правильным положением тела. |
|
Игровое упражнение «Поплавок» (ныряние в группировке) | 2 мин | Упражнения «Звезда» и «Поплавок» выполнять на задержке дыхания, после глубокого вдоха. Учитывается время выполнения упражнений (кто дольше) | |
1. Дети выполняют упражнения (скольжение на груди после толчка от бортика с использованием плавательных досок) | 2 мин |
Следить за правильным положением тела. Лицо опускать в воду. Скольжение выполнять, держась руками за поддерживающее средство (плавательная доска). Активная работа ногами вверх - вниз.
Доску держать под головой. Живот приподнять. Подбородок не запрокидывать. |
|
2. Дети выполняют упражнения (скольжение на груди с работой ног кролем с использованием плав. досок) | 2 мин | ||
3. «Моторная лодка» (скольжение на спине с работой ног кролем с использованием плавательных досок) | 2 мин | ||
Упражнение «Ловцы жемчуга» (доплыть до ориентира кролем или брассом, выловить одну «жемчужину» со дна бассейна и положить ее в корзину, затем вернуться. | 2 мин | Ныряние, плавание под водой, сбор предметов со дна. | |
Упражнение «На буксире» (в парах с палками: один идет спиной вперед, другой плывет на груди по длинной стороне бассейна)
В море бурном, в море синем
|
2 мин |
Помогать везти себя партнеру, работая ногами кроль
Следить за правильным положением тела и работой рук и ног с координацией |
|
«Маленький дельфин» (ныряние и скольжение под водой в обруч) | 2 мин | Проплыть под водой на задержке дыхания, не задевая обруч. | |
Игра «Водный баскетбол» (дети делятся на 2 команды перед ними ставятся баскетбольные кольца и дается мяч каждый игрок делает бросок в кольцо) |
2 мин |
За каждое попадание в кольцо команде дается одно очко. Нельзя толкать и хватать друг друга. |
|
Заключительная часть.
|
Свободное плавание (дети плавают с игрушками, за руки, выполняют «звездочку» на спине.
Никогда болеть не будем -
|
3 мин | Не толкаться. |
Организованный выход из воды. Гигиенические процедуры. |
1 мин |
Держаться за поручни. По массажным коврикам идти, наступая на всю стопу. |