Методическая разработка учебного занятия "Разделение труда. Типы экономических систем" для студентов учреждений СПО

Разделы: История и обществознание, Общепедагогические технологии


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ООДБ 10.

«Обществознание (включая экономику и право)» для студентов 1 курса учреждений СПО.

Вид занятия: урок.

Тип занятия: комбинированный урок.

Продолжительность занятия: 90 минут.

Цели урока:

Обучающая

Формирование знаний:

  • о разделении труда, специализации;
  • о традиционной, рыночной, командно-административной, смешанной экономической системе.

умений:

  • давать характеристику традиционной, рыночной, командно-административной, смешанной экономической системе.
  • определять преимущества и недостатки различных типов экономических систем.

Развивающая

  • развитие умения сравнивать, выявлять отличительные черты типов экономических систем; оперировать экономическими терминами.

Воспитательная

  • формирование интереса к будущей профессии, умения выслушивать и принимать к сведению альтернативные мнения, развитие коммуникативных способностей.

Междисциплинарные связи:

  • экономика отрасли (машиностроение).

Внутридисциплинарные связи:

  • Экономика как наука и хозяйство.
  • Экономический рост и развитие.

Планируемые образовательные результаты:

знать:

  • о разделении труда, специализации
  • определения «разделение труда», «специализация», «экономическая система».

уметь:

  • давать характеристику традиционной, рыночной, административно-командной, смешанной экономической системе.
  • определять преимущества и недостатки различных типов экономических систем.
  • самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения
  • применять полученные знания в повседневной жизни.

Средства обучения, оборудование:

  • мультимедийное оборудование;
  • презентация.

Формы организации обучения:

  • индивидуальная;
  • групповая;
  • фронтальная.

Методы обучения:

  • словесные;
  • наглядные;
  • практические

Методическое обеспечение занятия: мультимедийная презентация по теме занятия, электронные слайды, раздаточный материал с заданиями.

Хронологическая карта занятия

Этап урока

Ориентировочное время

1

Организационный момент

5 мин.

2

Актуализация усвоенных знаний и сформированных умений, постановка целей и задач

15 мин.

3

Формирование новых знаний и умений

50 мин.

4

Закрепление и применение новых знаний

10 мин.

5

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

3 мин.

6

Рефлексия (подведение итогов занятия)

7 мин.

Итого:

90 мин.

Технологическая карта урока

Приложения 1-5