План урока №85
Предмет: иностранный язык (английский)
Класс: 8
Автор УМК: О.В.Афанасьева, И.В.Михеева.
Тема урока: "Королева Елизавета II".
Тема урока |
Step 4. Queen Elizabeth II |
Оборудование |
Учебник, аудиозапись, тетрадь, проигрыватель, фото к уроку, презентация |
Цель урока |
Введение новой лексики по теме и грамматического правила The passive voice.
|
Планируемые результаты: |
|
предметные |
развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание |
личностные |
развитие ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками |
метапредметные |
умение работать в паре и самостоятельно, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации |
Универсальные учебные действия |
|
познавательные |
пользоваться логическими действиями сравнения, анализа и синтеза, обобщения, классификации по различным признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей |
регулятивные |
развитие смыслового чтения, включая умение прогнозировать содержание текста по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов;
|
коммуникативные |
готовность и способность осуществлять межкультурное общение на АЯ |
Этапы урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые умения |
1.Организационный этап |
1. Здоровается с учениками (Good morning, children. I am glad to see you, sit down please), проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность (How are you today? Are you OK?)
|
1. Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
|
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия
|
2.Постановка темы и формулирование учебно-познавательной задачи |
Используя вопросы, подводит учащихся к цели урока. Answer my questions:
|
Дети отвечают на вопросы и пытаются сформулировать тему урока.
|
Регулятивные: развитие умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей
|
3.Фонетическая зарядка |
Развивает у учащихся фонетические навыки
In winter I get up at night
Repeat after me |
Повторяют стихотворение,
|
Регулятивные: развитие умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
|
4. Активизация навыков устной речи. Введение нового грамматического материала |
Организует работу с учебником:
|
Выполняют упражнение с опорой на правило. |
Регулятивные: развитие смыслового чтения, включая умение прогнозировать содержание текста по ключевым словам, выделять основную мысль.
|
5.Физминутка |
Учитель организует отдых учащихся с помощью игры "Simon says" |
Учащиеся выполняют задания, которые предлагает сделать ведущий |
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
|
6. Введение новой лексики и ее закрепление в речи |
Организует работу с учебником:
|
Работают с новой лексикой |
Регулятивные: развитие смыслового чтения включая умение использовать ранее изученную лексику.
|
7.Рефлексия |
Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке.
|
Договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности.
|
Регулятивные: осуществляют свои действия в соответствии с поставленной задачей.
|
Глава: Раздел 3. The whole world knows them (17 часов)
Урок № 85 по календарно-тематическому планированию
Тема: "Queen Elizabeth II"
Цель темы |
Развитие умения аудировать песню.
|
Планируемый результат |
Уметь:
|
Основные понятия |
Грамматика: 3 формы неправильных глаголов. |
Ресурсы основные и дополнительные |
Учебник Английский язык: Учебник «Английский язык», серия «Rainbow English», 8 класс, Авторы: О.В.Афанасьева, И.В.Михеева.
|
Организация учебного пространства |
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах. |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Обучающие, развивающие, диагностирующие задания каждого этапа |
Организационный |
Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи, погружает в языковую среду прослушиванием упр.1 с. 82. |
T: - Good morning. Sit down, please. Children, the lesson has begun. I am glad to see you. |
Мотивационный |
Мотивация учебной деятельности учащихся: Look at the pictures of ex.4 on p.84. Who is ahe? Who is this person (woman)? |
Уч-ся отвечают на вопросы "true/ false" в тексте The Queen's Platinum Jubilee
|
Информационно-аналитический |
Работают с текстом, читают и подбирают заголовки к каждому абзацу.
|
Упр. 5 стр.85.
|
Оценочный |
Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений. |
|
Рефлексия |
Анализ работы на уроке (что выполнено, достигнуты ли цели, чему научились, что больше всего понравилось, как оцениваем свою работу)
|
T: You have done a good work.
|