Название учебной дисциплины: Русский язык.
Образовательная система: «Школа России».
УМК (авторы): Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема урока: Имя существительное как часть речи.
Тип урока: систематизации знаний.
Цель: уточнить представление об обобщённом лексическом значении имён существительных, распознавать имена существительные по обобщённому лексическому значению и по вопросам.
Планируемые результаты:
Предметные:
- научатся находить имена существительные, отличать от других частей речи;
- определять у имени существительного значение;
- соотносить вопросы кто? что? с предметами.
Метапредметные:
-
регулятивные:
-
умение формулировать цель своей деятельности;
- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
- вносить необходимые коррективы;
- прогнозировать конечный результат;
- отвечать на вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
- выполнять задания по правилам.
-
коммуникативные:
-
умение работать в паре, в группе;
- слышать и слушать учителя, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-
познавательные:
-
умение работать с книгой, с упражнением, искать и выделять необходимую информацию, анализировать и обобщать, доказывать, устанавливать причинно-следственные связи, расширять знания о значении слов, умение объединять предметы по общим признакам.
Личностные:
- формирование учебно-познавательного интереса к русскому языку, способности к самооценке деятельности;
- аккуратности при письме, памяти;
- интереса к родному языку, мотивация к творческому труду, к работе на результат.
Оборудование: ИКТ, презентация, Русский язык 3 класс, 2 часть, тетради, раздаточный материал (карточки с заданиями «Кто?» и «Что?» (12 шт.), Карточки №1,2,3 (24 шт.)), листочки для тестирования (24 шт.)
Ход урока
Этапы |
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
I. Организационный момент (1 мин) |
Слайд 1
Добрый день, добрый час!
Урок русского языка. Проверьте свои рабочие места, всё ли в порядке? Готовы начать урок? Готовы хорошо поработать и добыть новые знания вместе со мной? |
Приветствуют учителя и одноклассников, настраиваются на урок, проверяют готовность рабочих мест. |
II. Актуализация Целеполагание. Мотивация и самоопределение к деятельности.
(7 мин) |
Словарная работа
Для начала откройте тетради, садитесь правильно, красиво и аккуратно запишите число. Сегодня …, ниже - классная работа. Чтобы настроится на урок проведём словарную работу у доски и в тетради. Записывайте слова с красной строки с большой буквы, остальные через запятую, подчёркиваем орфограмму. Вет_р, д_кабрь, м_роз, к_ньки, м_тель, сн_гирь. - Поставьте ударения в словах. - Обменяйтесь тетрадями в парах. Вместе проверим. Ставьте + или -. - Ребята, какие орфограммы встретились вам в словах? Слайд 2 - Кто из вас не сделал ни одной ошибки? 1-2 ошибки? Затруднение в деятельности. Выход к теме урока Сейчас мы поиграем в «Расселение». Каждый из вас будем мэром и распределит данные слова на сладе в три столбика по определенным общим признакам. Слайд 3. Бегать, солнце, красный, летит, желтеть, огромная, небо, бумажное, девочка. |
- Записывают в тетрадях число. «Классная работа».
Выполняют орфографический диктант на доске и в тетради, подчёркивают орфограммы, объясняют правила написания слов. |
- По какому признаку вы разделили слова?
- Какие слова отнесли к первой группе? - К какой части речи относятся эти слова? - На какие вопросы отвечают эти слова? - Какие слова вы отнесли ко второй группе? - К какой части речи относятся эти слова? - На какие вопросы отвечают слова второй группы? - Какие слова вы отнесли к третьей группе? - К какой части речи относятся эти слова? - На какие вопросы отвечают имена существительные? |
- По частям речи.
- Бегать, летит, желтеть. - Глаголы. Что делать? Что делает? - Красный, огромная, бумажное. - Имена прилагательные. Какой? Какая? Какое? Солнце, небо, девoчкa. - Имена существительные Кто? Что? |
|
- Послушайте стихотворение и если правильно закончите его, то сможете сформулировать тему урока.
«Вещи, люди и цветы,
|
Слушают стихотворение. |
|
Слайд 4 - Тема нашего урока: | СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ! | |
- Как вы думаете, все об имени существительном мы знаем? Нет. Значит, что мы будем делать сегодня на уроке?
- Сформулируйте задачи по опорным словам: Слайд 5. Сегодня мы будем повторять… Закреплять… Узнавать… |
-…всё об им. Существительном
-…имеющиеся знания -… об им. сущ. что-то новое |
|
III. Систематизация знаний (30-35 мин) |
- Как вы думаете, каких частей речи в русском языке больше всего? Правильно, именно существительные составляют самую большую группу.
- Ребята, что вам уже известно об имени существительном? |
Ответы детей. |
- Откройте учебники на стр. 8.
- Кто желает громко прочитать правило? - Расскажите правило по памяти сначала в парах самостоятельно. - Кто желает рассказать правило вслух? - Молодцы! |
- Имя сущ. - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос Кто? Что? | |
|
Работа по карточкам в парах.
|
По одному ученику от каждого варианта - отвечает. Ученики сверяют свои ответы с экраном.
|
V. Физминутка (30 сек) |
Мы ногами топ-топ,
|
Выполняют движения за учителем. |
Первичное закрепление |
Упр. 9
- Прочитайте задание. Что необходимо сделать?
|
- Нужно прочитать слова и доказать, что они являются существительными.
- Дождь - явление природы, осадки; Алёша - имя мальчика, заяц - животное, скрипка - муз. инструмент, синица - птица, Россия - наша страна, январь - месяц, пятница - день недели, помидор - овощ, пальто - одежда, жмурки - игра, суффикс - неизменяемая часть слова, окунь - рыба, Москва- город, север - сторона горизонта, овёс - зерновая культура, тетрадь - школьная принадлежность, молоток - инструмент. |
- Запишите в тетрадях упражнение 9. Разделите тетрадь на 2 колонки и распределите данные имена существительные в 2 столбика по вопросу.
Обменяйтесь тетрадями. Взаимопроверка в парах. Посмотрите на слайд, если существительное распределено верно, ставьте «+», если нет, то «-» Устно составьте предложение с одним из слов. |
- Что? (Самолёт, доброта, дождь, скрипка, Россия, январь, пятница, помидор, пальто, жмурки, суффикс, Москва, север, овёс, тетрадь, молоток) - Кто? (врач, Алёша, заяц, синица, окунь) - Москва - столица нашей большой страны. |
|
Упр. 11
- Прочитайте задание. Что необходимо сделать?
|
- Прочитать слова и доказать, что слова в каждой паре однокоренные.
|
|
Поработаем в группах. На слайде представлена картина, на которой нужно найти как можно больше существительных. Начинаем с 1 ряда. Называйте существительное, задавая к нему вопрос. | Работают по командам. | |
|
Слайд 6-10. Система контроля качества знаний.
Слайд 11. Проверьте свою работу по ключу в парах. Обменяйтесь тетрадями.
Теперь поработаем по рядам по карточкам. Первый ряд выполняет задание №1, 2 ряд №2, 3 ряд №3. После окончания работы листочки сдаём на проверку.
|
Самостоятельная работа. |
VII. Итоги урока. Рефлексия. (2 мин) |
Каждому ученику предлагается поставить себе отметку.
- Доволен ли тем, как прошёл урок?
|
Отвечают на вопросы рефлексии. Осуществляют самооценку деятельности на уроке. |
VIII. Домашнее задание (30 сек) |
Открывайте дневники и записывайте домашнее задание. Упр. 13, стр. 10. А также повторите всё об имени существительном. Прочитайте задание. Всё ли понятно? Есть вопросы?
|
Записывают домашнее задание в дневник. |