Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков. |
|||
Форма проведения: групповая. |
|||
Цель: Формирование у обучающихся представления об основных 3D-моделирования, рассмотреть его особенности. |
|||
Задачи:
|
|||
Планируемые результаты |
|||
Предметные:
|
Метапредметные:
|
Личностные:
|
|
Межпредметные связи: Черчение «Линии, построение геометрических фигур», «Масштаб»; математика «Единцы измерения»; изобразительное искусство «Теплые и холодные цвета»; информатика «Дизайн в формате 3D в программе Tinkercad» |
|||
Ресурсы урока |
|||
Для учителя:
|
Для учащихся:
|
||
Ход урока |
|||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||
Актуализация необходимых знаний |
|||
- Задаёт вопросы на уроке: понятие «дом»? «интерьер»?, «планировка»? Выполнялись ли ранее подобные работы по макетированию? |
- Отвечают на вопросы.
|
||
Мотивация познавательной деятельности |
|||
- Проводится беседа с обучающимися о том, как они понимают слово «дом». Объясняется значение понятия «планировка» и «интерьер». Обсуждается, чем различаются некоторые виды стилей оформления интерьера.
|
- Объяснение того, как они понимают понятие «дом». Какая планировка дома у ребят. Какую планировку они считают более удобной
|
||
- Учитель предлагает обучающимся выполнить построение макета дома в программе Tinkercad. Справится тот, кто будет стараться и не будет отвлекаться. |
- Осмысливают задание
|
||
Организация познавательной деятельности |
|||
- Объясняет сопроводительную символику.
|
- Определяют сложность работы и затраты по времени.
|
Технологическая карта "Домик в TinkerCAD"
Подведение итогов |
|||
- Организует выставку готовых работ.
|
- Оценивают выполненную работу.
|
||
Дополнительный материал: изображения различных видов дома. |
Изображения различных стилей оформления помещения |
||
Диагностика достижения планируемых результатов: Сделать коллективный анализ готовых макетов домов. |
|||
Дополнительные творческие задания: Сделать с помощью компьютера, макет планировки дома по заданным параметрам в формате 3D на ПК используя для этого специальное программное обеспечение |
|||
Самоанализ |
|||
Достижения |
Сложности |
Предложения |
|
Сформировался интерес к построению 3Dмакетов в программе Tinkercad, организации планировки собственного жилища. Установились причинно-следственные связи, умение работать индивидуально. Коллективно обсуждать сделанную работу. Осознали необходимость в получении новых знаний и их использовании. |
Затрудняются составить план работы, ответить на вопросы, делать выводы, анализировать свою работу. |
Наводящие вопросы, примеры из личного опыта, готовые образцы. |