Конспект урока по математике в 4-м классе по теме "Увеличение и уменьшение числа в 10, 100 и 1000 раз"

Разделы: Математика, Начальная школа

Класс: 4


Тип: урок изучения нового материала.

Цель урока:

  • учить увеличивать и уменьшать числа в 10, 100, 1000 раз;
  • развивать умение устанавливать связь между компонентами и результатами действий;
  • совершенствовать связь между компонентами и результатами действий;
  • формировать устные и письменные вычислительные навыки.

Задачи: научить увеличивать и уменьшать числа в 10,100,1000 раз.

Планируемые результаты:

  • Предметные: формирование навыка увеличивать и уменьшать числа в 10,100,1000 раз; применять знания и способы действий в измененных условиях.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  • определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока;
  • устанавливать причинно-следственные связи;
  • строить рассуждения.

Регулятивные УУД:

  • выполнять учебные задания в соответствии с целью;
  • корректировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

  • слушать собеседника и вести диалог, совместно договариваться о правилах проведения работы в группах;
  • сотрудничать с одноклассниками и учителем, находить конструктивное решение в спорных ситуациях.

Личностные: проявлять мотивацию к работе на результат как в исполнительской, так и в творческой деятельности, перерабатывать полученную информацию, производить рефлексию своей деятельности.

1. Организационный момент

Чтобы в жизни не знать неудач,
В математики мир отправимся смело,
В мир примеров и разных задач.
А девизом нашего урока буду такие слова:
Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут обязательно!

2. Математический диктант

- Первый множитель 304, второй множитель 5. Найди произведение. (1520)

- Найди частное чисел 840 и 6 (140)

- К какому числу надо прибавить 230, чтобы получить 680? (450)

- Сумму чисел 300 и 450 раздели на 5. (150)

- Во сколько раз число 600 больше, чем число 400.

- Найди периметр квадрата со стороной 8 см. (32 см)

- Найди площадь прямоугольника со сторонами 7 см и 12 см. (84 кв.см)

- Саша купил 5 ручек по 42 рубля. Сколько денег он заплатил?

На предыдущем уроке вы узнали, что кроме 1 класса единиц есть 2 класс тысяч, 3 класс миллионов, 4 - миллиардов и т. д. В каждом классе сколько разрядов?

- Что обозначает цифра 4 в записи чисел:

4, 40, 400, 4.000, 40.000, 400 000

Замени суммой разрядных слагаемых число:

4 362 = 4 000 + 300 + 60 + 2

38 173 = 30 000 + 8 000 + 100 + 70 + 3

3. Актуализация знаний

- Ты уже научился писать многозначные числа, заменять их разрядными слагаемыми. Чему еще нужно научиться? Достаточно ли на уроках математики только знать эти числа? На уроках мы решаем примеры и задачи. Чтобы правильно решать примеры и задачи, нужно научиться выполнять действия с этими (с многозначными) числами.

- Чему будем учиться? (выполнять действия)

- Сегодня на уроке будем учиться умножать и делить на 10, 100, 1 000.

4. Работа по теме урока

Учебник с.28 №125 (1) по цепочке…….. устно

Формулировка правила об увеличении в 10, 100 1000 раз.

При умножении числа на 10, 100, 1 000, надо справа приписать к этому числу 1 ноль, 2 нуля, 3 нуля

Учебник с.28 №125 (2) по цепочке…….. устно

- Какой можете сделать вывод?

- А как вы думаете, что будет происходить, если мы будем делить число на 10, 100, 1 000?

- Правильно, в делимом уменьшиться столько нулей, сколько их в делителе.

Формулировка правила уменьшения числа в 10, 100, 1000 раз.

При делении числа на 10, 100, 1 000, надо справа от числа отбросить 1 ноль, 2 нуля, 3 нуля

Физминутка

Тихо встали, потянулись.
Влево, вправо повернулись.
Руки в сторону и вверх.
Каждый сядет тише всех.

5. Закрепление

1) Задание

  • Числа 53, 70, 800, 278 увеличь в 10 раз; в 100 раз.
  • Числа 6000, 30000, 487000 уменьши в 1000 раз, в 100 раз, в 10 раз.

(Ученики выходят по 1 у доски)

Решение задачи устно:

«В сутки через лёгкие человека проходит около 10 000 литров воздуха. Сколько литров воздуха
пропускают лёгкие человека за 1 неделю, 1год?

2) Самостоятельная работа

- Поменяйтесь тетрадями (взаимопроверка)

Составьте обратную задачу:

3) Работа по карточкам (2 ученика) выборочно

4) Работа по учебнику

Задача 128, 130, 131

6. Итог

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что для вас было легко?

- С каким заданием вам было трудно справиться?

7. Рефлексия

Ребята, довольны ли вы своей работой?

За что вы хотите похвалить себя или кого-то из одноклассников?

8. Домашнее задание

С.28 №126; №132.