Цель: закреплять умения различать названия предметов по вопросам кто? и что?
Задачи:
Образовательные:
- учить детей различать предметы по вопросам кто? что? (работа с картинками);
- развивать умение выделять предметы, отвечающих на вопрос кто? или что? (игра «Четвертый лишний»);
- упражняться в соотнесении картинки и слова;
- продолжать формировать навык письма за счет работы в тетради.
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное восприятие на основе работы с картинками;
- корригировать логическое мышление на основе выделения живых и неживых предметов;
- слуховое восприятие на основе различения вопросов;
- коррекция мелкой моторики пальцев рук на основе пальчиковой гимнастики.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность при выполнении заданий;
- усидчивость;
- интерес к уроку.
Оборудование: презентация, предметные картинки (рыба, муха, коза, утка, пила, сыр, сок, шар), карточки со словами для соотнесения слова и картинки.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
I. Организационный момент |
- Какое время года сейчас? |
Зима |
- Какое время года было перед зимой? | Осень | |
- Какое время года будет после зимы? | Весна | |
- Определите какой день недели сегодня? | Пятница | |
- Назовите сегодняшнее число и месяц. | 14 декабря | |
- Декабрь какой по счету месяц зимы? | Первый | |
- Перечислите все месяцы зимы? | Декабрь, январь, февраль | |
II. Основная часть
1. Игра «Найди лишнее» |
- Посмотрите на экран и выберите ту картинку, которая лишняя.
(чайник, лиса, юла, фонарь) |
Лиса |
- Почему изображение лисы лишнее? | Лиса живая. | |
- Как мы спросим про лису, если она живая?
(над словом появляется вопрос «кто?». Один человек читает у доски, потом читают вместе. |
Кто? | |
- А какая картинка лишняя на следующем слайде?
(Бабочка, девочка, бусы, ежик). |
Бусы | |
- Почему изображение бус лишнее? | Бусы неживые | |
- Как мы спросим про бусы, если они обозначают неживой?
(над словом появляется вопрос «что?». Один человек читает у доски, потом читают вместе.) |
Что? | |
- Как вы думаете, что мы с вами будем учиться делать сегодня на уроке? |
Учиться различать слова по вопросам «кто?» «что?». |
|
2. Сообщение темы урока, постановка цели и задач урока |
Сегодня на уроке мы будем закреплять умение различать слова по вопросам «кто?» и «что?», а так же записывать слова, которые отвечают на вопрос «кто?», «что?» в тетради. |
|
3. Различение предметов по вопросам «кто?», «что?» |
А теперь каждый из вас получил на стол папку с заданием. Откройте ее и достаньте содержимое.
- Перед вами картинки. (У каждого ребенка предметные картинки разные: рыба, утка, муха, коза, шар, сок, сыр, пила) |
Открывают папку и достают ее содержимое. |
- Рассмотрите картинки. | Рассматривают картинки. | |
- Сейчас каждый из вас выйдет к доске и соотнесет картинку с нужным вопросом. |
Учащиеся по очереди выходят к доске и располагают картинки в два столбика. | |
- Назови предмет? | Шар. | |
- Как спросим про шар? Кто или что?
- Что? Шар. |
Что? | |
- Размести картинку у нужного вопроса.
|
Слова, которые отвечают на вопрос «кто это?»: утка, коза, рыба, муха. | |
|
||
4. Физминутка |
Ветер дует нам в лицо,
|
Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» - выпрямляются. |
5. Работа со словами |
Следующее задание.
Вы получили конверт. Откройте его. (В конверте лежат карточки со словами: рыба, утка, муха, коза, шар, сок, сыр, пила. Каждый учащийся получает два слова.) |
Получают конверт и достают его содержимое. |
- Что лежит в конверте? | Карточки со словами. | |
- Сейчас каждый из вас так же выходит к доске, читает слова и соотносит их с нужной картинкой. | Учащиеся по очереди выходят к доске, читают слово и соотносят его с нужной картинкой. | |
- Прочитай первое слово? | Рыба | |
- Найди картинку с изображение рыбы.
- Слово рыба отвечает на вопрос кто? ли что? |
Кто? | |
- Почему рыба это кто?
|
Рыба живая. |
|
6. Пальчиковая гимнастика |
Мячик-ежик мы возьмем, (берем массажный мячик)
|
|
7. Работа в тетради |
- Откройте тетрадь.
- Найдите сегодняшнее запись с сегодняшним числом. - Кто мне напомнит, какое сегодня число? - Начнем работу как обычно с минутки чистописания. |
Открывают тетради и находят запись даты.
14 декабря |
- Какую букву вы будете прописывать сегодня? | Строчную букву ч. | |
- Обратите внимание, какой вопрос начинается на эту букву? | Что? | |
- На вопрос что? Какие предметы отвечают? | Неживые предметы. | |
Давайте посмотрим, из каких элементов состоит строчная буква ч? | Волна и наклонная палочка с крючком. | |
- Пропишите строчную букву ч в тетради. | Прописывают букву в тетради. | |
А теперь давайте запишем слова, которые обозначают живой предмет.
- На какой вопрос отвечают живые предметы? - Какие слова запишем? - Запишите только два первых слова. |
Кто?
Муха, рыба, коза, утка. |
|
- Какой вопрос задают неживым предметам?
|
Что?
|
|
III. Итог урока |
- Что мы сегодня с вами делали на уроке?
|
Задавали вопросы к словам обозначающим предметы. |
8. Домашнее задание |
Выполнить задание на карточке. Соотнести слово с картинкой. Записать в тетрадь сначала слова, которые отвечают на вопрос кто?, а затем слова, которые отвечают на вопрос что? |