Класс: 2. Цели урока: узнать интересные факты из жизни Григория Остера; научиться давать характеристику героям сказки; ответить на вопрос «что такое воспитание?» Тип урока: урок «открытия» нового знания. Формируемые УУД: Личностные: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными нормами. Метапредметные: регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке; познавательные: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения (удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения, поиск фактов, аргументации), сформировать правила бесконфликтных взаимоотношений; коммуникативные: формировать умение аргументировать своё предположение убеждать и уступать, формировать умение договариваться, находить общее решение, развивать способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы; работать в паре; осуществлять проверку выполненной работы. Предметные: размышлять о характере и поступках героя; определять жанр произведения; восприятие на слух литературного произведения, осмысленное чтение; формулировать правила поведения на уроке. Применяемые методы, педагогические технологии: наглядные методы (рабочие листы, презентация), словесные (беседа); технология развития критического мышления - дерево предсказаний, технология сотрудничества (работа в паре). |
||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Оргмомент |
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости нашего урока! Меня зовут …. Я желаю вам всем хорошего настроения. Улыбнитесь друг другу.
Ребята, проверьте готовность к уроку. У каждого должен быть файлик с раздаточным материалом и клей-карандаш. У кого всё готово - садитесь. |
Знакомство с учителем. |
Ребята, я вам представилась. А теперь давайте вы вместе на счет три назовете своё имя. Один, два, три… | Кричат свои имена. | |
Ой, как шумно, скажите, разве в таком шуме можно что-то расслышать? Давайте вспомним правила поведения на уроке, а для начала я вам дам один совет. 1 слайд (вставить обложку вредных советов):
Не шуми на уроке,
|
- нет
|
|
- Ребята, правильный ли я дала вам совет? | - нет | |
- А как правильно надо вести себя на уроке?
- Молодцы! А такой вредный совет нам дал Григорий Остер. |
- Не шуметь, поднимать руку во время ответа, активно работать. | |
2. Актуализация знаний
|
Сейчас я вам предлагаю посмотреть небольшой фрагмент одного мультфильма, сюжет которого тоже придумал Григорий Остер «Бабушка удава». (05:03 - 06:07) 2 слайд | Смотрят фрагмент мультфильма. |
Ребята, чем же захотела заняться бабушка? | Воспитанием животных. | |
А что такое воспитание?
|
Предположение детей. |
|
3. Постанова учебной задачи |
На доске пальма.
- Что за дерево у меня на доске? |
Пальма. |
- На стволе дерева написано «воспитание». Я сейчас запишу ваши предположения о том, что же такое воспитание на листья пальмы.
- Спасибо за ваши предположения, а теперь к пальме мы вернемся в конце урока и проверим, правильно ли мы ответили на вопрос. |
Развитие человека, уважение к старшим, любовь к природе, бережное отношение к природе, любовь к Родине, дружба, хорошие качества, любовь к близким. | |
Кто знает, из какого мультфильма мы посмотрели отрывок? | 38 попугаев | |
Да, но данная серия называется «Бабушка удава». Кто запомнил автора этого произведения?
- Молодцы! |
Григорий Остер | |
Какая тема нашего урока? 3 слайд | Г.Остер «Бабушка удава» | |
Какая цель урока? 4-5 слайд
На уроке мы узнаем:
|
Прочитать сказку Григория Остера «Бабушка удава»,
|
|
4. Построение проекта выхода из затруднения |
Сейчас вы познакомитесь с писателем Г.Остером. 6-7 слайд
Вы будете работать в парах. У вас в файлике есть лист № 1 с биографией Григория Остера, прочитайте ее. |
Читают в парах биографию автора. |
Ниже на этой карточке написаны факты о Григории Остере, но есть те, которые к нему не относятся. Отметьте (+ справа) те факты, которые достоверные. | На карточке таблица, дети самостоятельно читают информацию об авторе, и ставят «+» в таблице, где факт достоверный. | |
Проверяем. | Читают достоверные факты. | |
А сейчас мы с вами прочитаем отрывок из произведения Григория Остера, которая называется «Бабушка удава». Попробуйте передать особенность общения каждого героя сказки. Возьмите, пожалуйста, из файла лист 2.
Я начинаю читать, а вы будете продолжать. Спасибо вам за такое прекрасное чтение! |
Слушают чтение учителя и читают самостоятельно. | |
- Вам понравилось произведение? К какому бы жанру вы его отнесли? (Сказка, рассказ, стихотворение, басня) | - Cказка | |
- Почему?
|
- Сказка - это выдумка. Не думаем ведь, что в жизни удав дружил бы с попугаем, животные не умеют разговаривать. | |
Назовите, пожалуйста, какие герои есть в сказке «Бабушка удава». | - Удав, мартышка, слоненок, попугай и бабушка. | |
А сейчас я вам предлагаю дать характеристику каждому герою. | Выполняют задание в парах. | |
Возьмите, пожалуйста, рабочий лист 3 и маленькие приложения к нему из файлика (они пронумерованы). 8 слайд (хар-ки появляются) | Выдумщица и фантазёрка. Очень энергичная, любознательная, способная на разные выдумки. | |
Давайте возьмем первое приложение и прочитаем характеристику героя.
|
- Мартышка. | |
- Найдите слова мартышки в тексте и научитесь их читать.
- Кто нашел - поднимите руку, кто не нашел - даю подсказку, они подчеркнуты зеленым цветом. |
- Готовят чтение. | |
- Есть желающие попробовать? | - Читают. | |
- Теперь возьмите приложение 2, прочитаем характеристику. | - Один ученик читает: Умный, задумчивый, любит греться на солнышке и все делает не спеша, но обстоятельно. | |
- К какому герою подходит она? Приклейте.
- Какой это герой? |
- Удав | |
- Найдите слова удава в тексте, подготовьтесь к чтению. | Готовят чтение. | |
Помните, что удав всё делает не спеша. (слова удава коричневым цветом)
- Кто желает попробовать? - Замечательно! Спасибо большое! |
Читают. | |
- Возьмите приложение 3, прочитаем характеристику.
- К какому герою подходит она? Приклейте. - Какой это герой? |
Вздорный, суетливый, с богатой фантазией и стремлением объяснить все иначе.
- Попугай |
|
- Найдите слова попугая и подготовьте чтение суетливого, вздорного попугая. (слова подчеркнуты красным цветом)
Кто готов? Вы большие молодцы! |
- Читают. | |
- И у нас остался последний герой, прочитайте самостоятельно характеристику и приклейте ее. | Выполняют задание. | |
- Прочитайте характеристику и назовите героя, к кому она подходит. | Спокойный, не всегда в себе уверенный, добрый и нерешительный. Обладает мягким характером - это слоненок. | |
- Отлично, передайте спокойный характер слоненка в чтении его слов (слова подчеркнуты синим) | - Читают слова слоненка. | |
- Какой герой вам понравился больше? | - Высказывают своё мнение. | |
- Ребята, скажите, пожалуйста, наши герои похожи между собой по характеристике?
- Правильно, они все разные, но они все очень дружные. Они совершают разные поступки, как и вы, но всё равно остаются друзьями. |
- Нет, они все разные. | |
Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Потопаем - похлопаем». Если поступок с вашей точки зрения хороший - похлопай в ладоши; если плохой - потопай ногами. Встаньте, пожалуйста. | Игра «Потопаем - похлопаем». | |
Мартышка выучила много вежливых слов, но применяет их только в общении со старшими, со сверстниками же грубит. | Топают | |
Слонёнок при входе в школу всегда пропускает вперед учителей, завуча, директора, но не делает этого по отношению к уборщицам. | Топают | |
Удав перед сном всем желает спокойной ночи, даже своей любимой мягкой игрушке. | Хлопают | |
Попугай приготовил вкусные пирожки и поделился ими со всеми друзьями. - Вы большие молодцы! Спасибо вам, можете садиться. |
Хлопают | |
- А теперь возвращаемся к работе с текстом. Найдите в тексте, какой вывод сделала мартышка о воспитании. - Да, именно эти слова. |
- Я поняла! Поняла! Воспитанной быть очень интересно! Просто замечательно! Ты что-нибудь кому-нибудь предложишь, тебе кто-нибудь что-нибудь предложит! Красота!... | |
- Чему учит сказка «Бабушка удава»? | Сказка учит быть настоящим другом, учит помогать друг другу и никогда не сориться. Эта сказка учит тому, что играть можно во что угодно, и это всегда будет интересно, если вместе с тобой в эту игру играют твои друзья. | |
- Друзья должны быть воспитаны? | - Да. | |
- Что же такое воспитание? Давайте вернёмся к нашей пальме предсказаний. |
Работа с пальмой. Вывод: воспитание - это бережное отношение друг к другу, забота друг о друге. А воспитанными нас учат быть взрослые.
Воспитание передается от поколения к поколению. |
|
Вот и бабушка удава приехала, чтобы научить наших героев быть воспитанными. (Слайд воспитание - это….)
Основное правило, которое сформулировал Конфуций это: «Не делай человеку то, что не желаешь самому себе».
|
- Не обжать никого, делиться друг с другом, помогать. |
|
5. Домашнее задание |
Предлагаю д.з.на выбор:
|
Забирают карточку домой. |
6. Итог урока |
- С какой сказкой мы сегодня работали?
|
Григорий Остер «Бабушка удава»
|
7. Рефлексия |
- Ребята, перед вами лежат карточки с героями. Поднимите карточку с тем героем, который ближе вам по характеру. |
Поднимают карточки. |
Григорий Остер "Бабушка удава"
Разделы: Начальная школа
Класс: 2