Занятие по внеурочной деятельности «Финансовое путешествие по любимым сказкам». 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: обобщить знания учащихся по пройденному материалу; выяснить насколько усвоен материал по ФГ.

Предметные умения: понимание и правильное использование экономических терминов, решение простых финансовых задач.

Метапредметные:

  • П: использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации; освоение способов решения задач поискового характера
  • Р: понимание цели своих действий проявление инициативы, адекватное восприятие предложений товарищей и учителей.
  • К: готовность слушать собеседника, вести диалог, излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения, умение договариваться о распределении ролей, оценивать собственное поведение и поведение окружающих
  • Л: оценивать результаты своей деятельности для себя и группы

Оборудование

  • Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, экран
  • Дидактический материал: раздаточные материалы, карточки с заданиями, монетки-финансики, 5 монет «сольдо», плакаты и куклы с изображением сказочных героев, муляжи овощей и фруктов, памятка «Грамотного покупателя», белые листы бумаги и ручки для составления рекламы

Ход занятия

1. Организационный момент

- Сегодня у нас занятии по экономике.

Я предлагаю вам отправиться в путешествие. Узнайте куда? Отгадайте загадку:

Она ложь,
Да в ней намёк,
Добрым молодцам урок!
(Сказка)

- Вы сказки знаете? Любите? Почему?

- Зачем мы приготовили сегодня банковские карты?

- Значит, какое будет путешествие? (Финансовое путешествие по любимым сказкам)

- Готовы?

- Ребята! А в сказках есть банкоматы для безналичного расчёта?

- Как быть? Какие нужны деньги? (Наличные)

- Где взять? (Заработать)

- Как? (Интеллектом)

- Какой сказочный герой самый самый умный? (Знайка)

2. В гостях у Знайки. Задания на слайдах

СЛАЙД 1

Задание: назовите 2 способа обмена товарами? (бартер и купля-продажа)

СЛАЙД 2

Задание: какие виды дохода нельзя запланировать?

ПЕНСИЯ, ПРЕМИЯ, ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, ПОДАРОК, ВЫИГРЫШ В ЛОТЕРЕЮ

СЛАЙД 3

Задание: напиток «Кока-кола» по отношению к напитку «Квас» (Конкурент)

СЛАЙД 4

Задание: монеты какого достоинства не выпускают в Российской Федерации?

1 р., 2 р., 3 р., 4 р., 5 р., 6 р., 7 р., 8 р., 9 р., 10 р.

СЛАЙД 5

Задание: что служило деньгами до появления монет? (Шкурки зверей, ракушки, камни)

СЛАЙД 6

Задание: что стоит дёшево, а ценится очень дорого? (Вежливость)

- Спасибо, Знайка! Деньги любят аккуратность и счёт. Положите в кошелёк.

3. В гостях у Буратино

(Слышится детский плач)

- Кто это? (Плакат с Буратино)

- Ребята! Буратино оставил для вас письмо

Дорогие ребята!

У меня было 5 золотых монет. Я закопал их в землю, чтобы выросло денежное дерево, и на нем было бы много таких же монет. Деньги пропали! Как мне быть?
Помогите найти мои денежки!

- Я ничего не поняла. Что случилось?

- А куда надо было отнести деньги? Почему?

- Поможем Буратино! Он просит обраться к соседу Колобку. Он катился рядом и мог что-то видеть. Идемте?

4. В гостях у Колобка

К О Л О Б О К

Дети стучат. (Никого)

- Надо испечь Колобок!

РЕЦЕПТ ТЕСТА

Мука - 2 кг
Яйца - 5 штук
Сахар - 2 кг
Масло - 1 пачка
Разрыхлитель теста - 1 пачка

Рассчитайте стоимость теста для выпечки КОЛОБКА

Мука 1 кг - 5 ф.
Сахар пачка 1 кг- 10 ф.
Масло сливочное 1 пачка - 40 ф.
Упаковка яиц - 8 ф.
Пакет разрыхлителя - 1 ф.

Ответ: 2х5 + 2х10 + 40 + 8:2 + 1 =75 ф.


5. В гостях у Красной Шапочки

- Тук-Тук! Узнали, кто я?

Вы правильно рассчитали стоимость продуктов для теста, и мама напекла целую корзинку пирожков

- А вы сами умеете быть грамотными покупателями?

Тогда внимание на экран!

ВИДЕО «Три поросёнка» (поросята выбирают пакет муки, рассуждают, какой пакет купить выгоднее)

Задание: какие ошибки совершили покупатели?

(Взяли пакет без маркировки, не обратили внимание на срок годности, можно было посмотреть вниз или вверх, а не только на уровне глаз, назвали код карты, не взяли чек)

- Давайте с вами составим памятку грамотного покупателя

  1. Идти в магазин со списком покупок
  1. Не брать с собой много денег. Рассчитать только по списку
  1. Не ходить в магазин на голодный желудок!
  1. Рассматривать товар: упаковка, срок годности, производитель
  1. Обращать внимание на полки вверху и внизу, а не только на уровне глаз
  1. Читать ценники
  1. Проверять чек

6. На ярмарке

- Ребята, а монеты Буратино так и не нашли.

- А кто самый вредный в наших сказках? (Баба Яга?) В каких сказках искать бабушку?

Я Р М А Р К А

(Разложены муляжи овощей и фруктов. Всё по 1.000 финансиков. Продавец Баба Яга. Деньги Буратино спрятаны у неё)

- Вам не кажется, что Баба Яга продаёт дорого? Почему?

Давайте торговаться! В магазине это сделать мы не можем, там цены фиксированные.

Б.Я.: - Меняю свои кисленькие яблочки на ваши сладенькие пирожки!

Б.Я. - Помогите продать товары, а я отдам ваши денежки!

- Как мы можем ускорить торговлю? (Сделать рекламу. Раздать листочки с карандашами. Любой вид рекламы: рисунок, текст-объявление, сценка)

- Ребята! Баба Яга отдаёт монеты Буратино. Что посоветуете? Как будут работать деньги? (Как средство накопления)

Б.Я. - Я решила оставить деньги себе потому, что хотела избушку отремонтировать. Совсем развалилась!

- А мы можем помочь бабушке? Как? (Благотворительность)

7. Заключение

- Наше путешествие подходит к концу. Благодаря тому, что вы действовали как одна команда, вам удалось выполнить все задания, помочь сказочным героям.

- А что нельзя купить за деньги? Дружбу, здоровье, жизнь, ум - это бесценно. Я желаю всем участникам быть дружными, здоровыми, умными.

- Какие у нас были затруднения? Что нового каждый открыл для себя?

- А что делать с пирожками?

(Раздача памяток и пирожков)