Конспект урока по биологии на тему «Производители, потребители и разрушители органических веществ в природных сообществах»

Разделы: Биология, Экология

Класс: 5


Класс: 5.

Предмет: биология.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Форма: урок-путешествие.

Цель урока: формирование знаний о производителях, потребителях и разрушителях в природных сообществах.

Задачи урока:

Образовательные:

  • научиться различать производителей, потребителей и разрушителей органических веществ в экосистемах;
  • научиться описывать процессы передачи энергии и веществ в экосистемах;
  • научиться объяснять взаимодействие между производителями, потребителями и разрушителями в экосистемах.

Развивающие:

  • Разрабатывать гипотезы о влиянии изменений в экосистемах на производителей, потребителей и разрушителей;
  • Строить прогнозы о возможных последствиях нарушения баланса производителей, потребителей и разрушителей в экосистемах.

Воспитательные:

  • Воспитывать уважение к окружающей среде, а также понимание того, что каждый организм играет важную роль в экосистеме;
  • Способствовать развитию гражданской позиции у учащихся, поощрять их действия, направленные на сохранение биологического разнообразия

Планируемые результаты обучения:

  • Предметные: учащиеся научатся различать производителей, потребителей и разрушителей органических веществ, правильно составлять цепи питания в природных сообществах, усвоят понятия «редуценты», «консументы», «продуценты».
  • Метапредметные: формируются умения работать с разными источниками информации, анализировать информацию, пре­образовывать ее из одной формы в другую, фиксировать и оформлять результаты, строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объектов, работать по плану.
  • Личностные: формируется позна­вательный инте­рес к изучению биологии, элементы экологической культуры, осознание единства и целостности окружающего мира.

Методы обучения: наглядные, словесные, практические.

Основные термины и понятия: сообщество, производители (продуценты), потребители (консументы), разрушители (редуценты).

Оборудование: сенсорный экран, компьютер, проектор для демонстрации презентации, карточки с изображением живых организмов, рисунки, раздаточный материал, презентация.

План урока:

  1. Организационный этап.
  2. Мотивация учебной деятельности
  3. Актуализация знаний.
  4. Постановка цели и задач урока.
  5. Изучение нового материала
  6. Первичное усвоение новых знаний.
  7. Первичная проверка понимания
  8. Закрепление материала.
  9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
  10. Рефлексия (подведение итогов занятия)

1. Организационный этап (1 мин)

Здравствуйте! Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие! Давайте сначала поприветствуем друг друга! Помашем рукой и улыбнемся!

2. Мотивация учебной деятельности учащихся (2 мин)

Мы начинаем своё удивительное путешествие! Оно тем необычное, что научное!

В конце путешествия мы получим ответ на вопрос: «Как пригодятся полученные знания в нашей жизни?». Прежде чем отправиться в путь, нужно выбрать направление.

Раздаются билеты с названием сообщества (лес, луг, водоем).

Во время путешествия нам нужно соблюдать правила: тишина, поднятая рука

За каждый правильный ответ вы будете получать карточку. Та команда путешественников, которая соберет больше всего карточек и выиграет.

3. Актуализация знаний (5 мин)

Что берут с собой в путь ученые-путешественники?

- Багаж.

Итак, готовимся к отправке. Собираем багаж. Багаж знаний.

Проверим уровень знаний по теме «Пищевые связи в природных сообществах».

Посмотрите на рисунки презентации (Приложение) с изображениями животных и растений.

Определите, что изображено на рисунке. В чём заключается биологическая ошибка.

- Какие организмы расположены вначале пищевой цепи? (растения) Какую функцию они выполняют? (фотосинтез, производят энергию) Как мы их можем назвать? Производители.

- Кто расположен во втором звене цепи? (животные) Какая функция? (Они едят растения, орг.вещ-во) (потребители)

- Последнее звено пищевой цепи - это? (разрушители)

- Мы ученые-путешественники. Значит, нам нужно провести исследование и выступить на конференции. Давайте определим тему нашего научного исследования.

Учитель предлагает определить тему и цели урока, через поставленную проблему.

- Исходя из ваших ответов, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

- О производителях, потребителях, разрушителях.

Тема на слайде.

4. Целеполагание (2 мин)

Давайте сформулируем цель нашего путешествия (формулируют)

Что мы можем сделать для того, чтобы достичь цель? (отвечают)

  • вспомнить структуру пищевой цепи;
  • научиться различать производителей, потребителей и разрушителей органических веществ в сообществах;
  • отметить приспособленияорганизмов различных звеньев пищевой цепи.

Вы обладаете хорошим багажом знаний.

Мы поставили цели, задачи, поэтому в конце путешествия багаж ваших знаний должен увеличиться!

5. Изучение нового материала (7 мин)

- Мы прибыли на нужное место, а значит необходимо осмотреться. Поэтому отправимся на экскурсию.

- Вспомним, какие группы организмов есть в природном сообществе.

  • Производители-продуценты (растения)
  • Потребители:
    • Консументы 1 порядка (растительноядные)
    • Консументы 2 порядка (хищные)
    • Разрушители-редуценты (грибы, бактерии)

Раздаются листы с терминами, которые дома перепишут или приклеят в тетрадь.

1) Продуценты - организмы, производящие органические вещества из неорганических (растения, цианобактерии).

2) Консументы - потребители готового органического вещества (1 порядка - растительноядные, 2 порядка - всеядные, хищные животные).

3) Редуценты - организмы, разлагающие органические вещества (грибы, бактерии).

- Установите соответствие между организмами и их функциональными группами в природном сообществе.

- За каждый правильный ответ получаете карточку.

Каждый подходит к доске и распределяет.

https://learningapps.org/display?v=p9t092ro323

яблоня
волк
орёл
водоросли
одуванчик
заяц
грибы
акула
рыба карась
гусеница капустницы
бактерии
дождевой червь

Молодцы! Возьмите карточку…

Экскурсия завершилась, мы отлично провели время и разобрались в теме.

6. Первичное усвоение новых знаний. (5 мин)

Следующий этап нашего путешествия - научное исследование.

Для этого нужно изучить литературу и оформить мини-проект.

Работаем по плану.

  • Изучить теоретический материал.
  • Оформить проект:
    - Выбрать рисунок сообщества.
    - Заполнить таблицу.
    - Составить цепь питания.

Продуценты

Консументы 1 порядка

Консументы 2 порядка

Консументы 3 порядка

Примеры
_________________
_________________

Примеры
_________________
_________________

Примеры
_________________
_________________

Примеры
_________________
_________________

Молодцы, вами проделана большая работа, вы тщательно изучили материал, получились отличные коллажи.

А теперь готовимся к выступлению!

План выступления (на слайде или столе):

  1. Назвать продуцентов, консументов, редуцентов
  2. Примеры цепей питания
  3. Какими приспособлениями обладают организмы различных звеньев пищевой цепи?

7. Первичная проверка понимания (7 мин)

Итак, мы подошли к главному моменту нашего научного путешествия - выступлению на конференции.

Предлагаю представить результаты своих мини-исследований.

Выступают.

Молодцы, ребята!

Багаж ваших знаний увеличился, и теперь мы их сможем взять с собой домой!

8. Первичное закрепление (3 мин)

Мы вернулись домой, и нам в журнале попался опрос. Как раз по теме нашего путешествия!

Тест с самопроверкой

Тест. ФИ _____________________

1. К какой группе можно отнести тополь серебристый?
а) потребители
б) производители
в) разрушители

2. Лягушку озерную относят к …
а) консументам
б) продуцентам
в) редуцентам

3. Организмы, способные производить органические вещества из неорганических - это…
а) консументы
б) продуценты
в) редуценты

4.Выберите правильно составленную пищевую цепь
а) растение - кузнечик - ястреб - ящерица
б) растение - кузнечик - ящерица - ястреб
в) ястреб - ящерица - кузнечик - растение
г) ящерица - кузнечик - ястреб - растение

5.Выберите названия естественных природных сообществ
а) болото
б) сад
в) парк
г) лес

Ответы: 1б, 2а, 3б, 4б, 5 а,г

Самопроверка (на слайде правильные ответы)

Молодцы!

Теперь вас по праву можно назвать экспертами в области пищевых связей живых организмов! И вы сможете ответить на вопрос, поставленный вначале урока. Как знания пригодятся в нашей жизни? (всё в природе взаимосвязано и находится в равновесии)

Подсчитаем количество карточек команд. Побеждает команда…..!

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин)

ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть видео по ссылке https://resh.edu.ru/subject/lesson/1064/

Составить по одной цепи питания луга, леса, озера.

*Творческое задание (по желанию): Сочините сказку о взаимоотношениях организмов в сообществе (на выбор).

10. Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 мин)

Какие знания вы приобрели во время путешествия?

Что делали на уроке с наибольшим удовольствием?

  • отвечал на вопросы
  • слушал ответы других
  • слушал учителя
  • делал проект
  • выступал перед всеми

Оценивание результатов по шкале на экране.

Спасибо за урок! Мне очень понравилось с вами работать!